28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Евровидение-2013": кто нас удивит

Фото: Контрабасист Эмиль (второй слева) - самый старший не только в своей группе, но и за всю историю «Евровидения». Фото: страница группы Takasa в Facebook

На днях прошла жеребьевка конкурса, согласно которой наша Злата Огневич выступит 14 мая в первом полуфинале под номером 7. 

Сейчас Злата тщательно готовится к конкурсу в шведском Мальме, но пока скрывает подробности этих "тренировок". Хотя нам стало известно, что по условиям контракта в этом году она не имеет права беременеть, выходить замуж, совершать прыжки с парашютом, кататься на роликовых коньках, заниматься конным спортом и даже водить авто.
 
А чего же нам ожидать от других участников? 
 
САМЫЙ ПОЖИЛОЙ
 
95-летний швейцарец из Армии спасения 
 
Честь Швейцарии будет защищать рок-группа Heilsarmee, что в переводе с немецкого - "Армия спасения". Музыканты являются членами настоящей Армии спасения - благотворительной организации, существующей с середины XIX века. 
 
Правда, коллективу пришлось изменить название и переодеться - сменить униформу армии на рубашки и брюки. Так, Heilsarmee стала называться Takasa. На языке суахили это означает "очищать", но на форумах расшифровали название иначе: takasa - это аббревиатура фразы The Artists Known As Salvation Army ("Артисты, ранее известные как Армия спасения"). 
 
В группе Takasa шесть музыкантов, причем самому солидному - контрабасисту Эмилю - 95 лет! Теперь он станет самым пожилым участником конкурса, побив возрастной рекорд "Бурановских бабушек", самой старшей из которых было 77 лет.
 
 
 
САМЫЕ МНОГОСТАНОЧНЫЕ
 
Дуэт болгар сыграет на десятке инструментов
 
 
Элица Тодорова и Стоян Янкулов представят Болгарию с песней "Только чемпионы". Поразить европейского слушателя Элица собирается глубоким чистым вокалом. К тому же девушка играет на таких инструментах, как тарамбука, барабаны, перкуссия, клавес, старые монеты, звоночки, колокола, и с легкостью смешивает различные музыкальные стили. Стоян тоже не отстает: он умудряется воспроизводить звучание целого оркестра, играя на ударных инструментах. Все это дуэт-оркестр собирается продемонстрировать на сцене. 
Элица Тодорова и Стоян Янкулов - люди-оркестры. Фото: vk.com
 
САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ 
 
Хирург с Мальты пошел петь за компанию - и победил 
 
23-летний Джанлука Беццина представит Мальту с поп-балладой "Завтра". Интересно, что музыка для парня - хобби, ведь по профессии и призванию он врач-хирург. В настоящее время Джанлука лечит людей в доме престарелых. А на национальный отбор пошел за компанию, поддавшись на уговоры сестры-певицы, также принимавшей участие в конкурсе. Парень признается, что абсолютно не рассчитывал на победу: "Я просто пел и получал удовольствие". 
 
 
САМЫЕ ТАИНСТВЕННЫЕ 
 
Безымянные рыцари Хорватии выступят в жанре ХОРрор 
 
У группы нет даже определенного названия, они именуют себя и Klapa Ensemble, и Klapa s mora. Главное - песня, уверены хорваты, удивит публику. Шесть человек хора, который называется клапа, представят свое творение либо а капелла, либо в сопровождении гитары и мандалины. Благодаря многоголосью песни, исполняемые клапами, необычайно красивы. К тому же выступать музыканты будут в настоящих рыцарских костюмах ордена алка - хорватского рыцарства. 
 
 
САМАЯ УПОРНАЯ 
 
Белорусская попытка №2
 
27-летняя   - самая молодая заслуженная артистка Беларуси - исполнит на конкурсе композицию "Солео". Год назад Алена стала первой в национальном отборе, но результаты вызвали сомнения у других участников и членов жюри. После расследования выяснилось, что они были сфальсифицированы. История закончилась разбором полетов на уровне главы государства, победу отдали группе Litesound. 
 
В этом году Ланская снова победила в отборе, на этот раз - честно. Да и спонсорская поддержка у нее одна из самых весомых в Беларуси, только запись песни обошлась в 35 тысяч евро. За чей счет банкет? Оказалось, Ланская заручилась поддержкой белорусских бизнесменов Александра Шакутина и Николая Воробья. 
 
 
САМАЯ СКАНДАЛЬНАЯ
 
Россиянке приписывают плагиат
 
Наших соседей представит победительница российского "Голоса" Дина Гарипова с песней What if. После того как эта композиция впервые появилась в Сети, многие эксперты назвали песню плагиатом - композиция очень похожа на хит польской певицы Госи Анджеевич. Однако у Гариповой нашлись серьезные заступники, которые объяснили ситуацию - мол, нот всего семь, повторения неизбежны, в каждой мелодии можно найти совпадения. Чтобы избежать скандала, песню Гариповой изменили. Теперь композиция звучит в новой аранжировке и в сопровождении симфонического оркестра. 
 
 
СКАНДАЛЫ
 
+ В Израиле накануне финала из конкурса ушла одна из фавориток - Кэтлин Райтер, обвинившая жюри в предвзятости. Она получила больше всего баллов от зрителей и ноль от экспертов. 
 
+ В Германии песню Glorious группы Cascada заподозрили в сходстве с победным хитом предыдущего "Евровидения" певицы Лорин. Таблоид Bild даже заказал музыковедческую экспертизу мелодии. 
 
+ Турция заявила, что не будет участвовать в конкурсе в знак протеста против новой системы голосования, по которой будет учитываться мнение жюри.  
 
+ В этом году отказались отправлять своих артистов Польша, Португалия, Словакия, Босния и Герцеговина, но по финансовым причинам: если победят, то не смогут достойно принять конкурс в следующем году. 
 
КСТАТИ
 
Сэкономят на сцене и на ведущих
 
Нынешняя сцена "Евровидения" разделена на три зоны: основное пространство для выступления, подиум и маленькая круглая площадка. В этом году будет один ведущий вместо привычных трех. Также сцена в Мальме будет без светодиодного экрана, который раньше присутствовал во всех шоу. Таким образом продюсеры хотят сократить затраты на организацию конкурса.