28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Черный квадрат" Малевича в новом измерении

Фото: Одна из работ Кирилла Уколова - столик на колесах.
Проект проходит под эгидой посольства Франции в Украине и при поддержке культурного центра г. Тулузы Espace Croix Baragnon. Эта выставка является первым этапом двухлетней программы Мemorandum, реализуемой арт-центром "Я Галерея" при содействии известного мецената Александра Каменца. Суть ее в том, чтобы, сопоставив художественную ситуацию в Украине и Франции, развивать творческий обмен между странами.
 
Выставка Memoria (с лат. - "память") - результат работы трех сильных молодых творцов. Это украинский художник Олег Грищенко и художники из Тулузы Эмманюэль Кастеллан и Кирилл Уколов. Исходной точкой проекта является 100-летие знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича, который родился и работал в Киеве. 
 
Чтобы понять суть творческого замысла, мы узнали подробности о тройке главных героев уникального проекта.
 
ЭММАНЮЭЛЬ КАСТЕЛЛАН В ВОСТОРГЕ ОТ КИЕВА
 
- Эта известная французская художница окончила Художественную академию Тулузы и сейчас преподает там. В рамках выставки она выбрала две темы, - рассказал нам куратор проекта Павел Гудимов. - Первая - чрезвычайно интересна тем людям, которые тонко чувствуют цвет. Она экспериментировала с цветами украинских денег. Вторая тема связана с архитектурными формами. Эмманюэль символически отобразила архитектурные элементы Киева, которые ей запомнились, когда она впервые их увидела. Потому что художница впервые в Киеве, это ее первые ощущения от нашего города... 
 
О том, помог ли Киев художнице в поисках вдохновения, мы спросили саму Эмманюэль.
 
- Я ни разу не была в Украине, - говорит мадам Кастеллан. - Поэтому для меня это абсолютно новый опыт. Архитектура, памятники, церкви, манера построения города - это все для меня новое и захватывающее. И я думаю, что это прекрасный город, очень красивый. Когда я приехала в Киев, много фотографировала, осматривала памятники, культурные объекты, искусство, архитектуру. И это все дало мне много эмоций и вдохновения.
 
КИРИЛЛ УКОЛОВ - РУССКИЙ ФРАНЦУЗ
 
Павел Гудимов рассказал, что еще один художник проекта, Кирилл Уколов (русский по происхождению), также учился в Тулузской академии искусств, а сейчас живет и работает в Париже. По мнению куратора, Кирилл потрясающе владеет направлением инсталляции и может позволить себе работать в любой технике, для того чтобы раскрыть ту или иную тему. Для проекта Memoria он выбрал достаточно простой музейный подход - он создает основы, базисы, подиумы в серии, которая так и будет называться "Базы".
 
- Я думаю, что 100 лет - это примерно тот период, за который новация, в данном случае "Квадрат" Малевича, становится нормой жизни, - уверен художник Уколов. - Если вы посмотрите на картины Малевича, Мондриана и других художников эпохи первого геометрического абстрактного авангарда и посмотрите в окно, то вы увидите, что сегодня мы живем в их картинах. Вся наша материальная культура базируется на эстетическом коде, который они произвели.
 
ОЛЕГ ГРИЩЕНКО: "ЛЮБЛЮ АВАНГАРД И ФОЛЬКЛОР" 
 
Наконец третий участник проекта - украинец Олег Грищенко, - окончивший Академию искусств.
 
- Удивительно мыслящий в духе нового авангарда, где-то впитывая традицию украинского авангарда 30-х годов, он ее перерабатывает по-своему, и для проекта готовит своего рода мемориальную работу, - характеризует украинского художника Павел Гудимов.
 
Сам Олег говорит о своей работе следующее:
 
- Я люблю авангард и фольклор и балансирую между этими направлениями. Моя работа для Memoria - это такой символический метафорический объект. С одной стороны, он символизирует засеянную  землю, с другой - черную, которая апеллирует к тому же "Черному квадрату" Малевича, черным графическим авангардным конструктивистским вещам. То есть идейно моя работа является фольклорной, а формально - очень авангардной. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Комиссар проекта Александр КАМЕНЕЦ:
 
- Возлагая большие надежды на этот совместный проект, мы смотрим в будущее развития культурной дипломатии между Украиной и Францией. Мы даем начало новой форме сотрудничества между нашими странами в культурной сфере, потому что именно культура и искусство способны как ничто более сблизить наши народы. Обмен резиденциями, талантами, идеями, техниками, видениями прошлого, настоящего и будущего - вот основная идея проекта.