28501
0
25 апреля
Загрузить еще

На съемках "Дамы с собачкой": режиссер доводил Саввину до слез, а Баталов уединялся в Доме-музее Чехова

На съемках
Фото: Белый шпиц отличался спокойным характером и почти никогда не лаял.

Руководство "Ленфильма" решило экранизировать рассказ Чехова к столетию великого писателя. Один из сценаристов предложил снять этот фильм Иосифу Хейфицу - старейшему и именитому режиссеру СССР, встретив того в коридоре киностудии. Хейфиц с ходу согласился. А вечером того же дня, читая рассказ Чехова, клял себя за поспешное "да": был уверен, что не потянет. Но засучив рукава взялся за работу со всей ответственностью. Фильм продолжительностью чуть больше часа снимал целых два года. Все потому, что хотел как можно точнее передать чувства главных героев, о которых написал Чехов. Мелодрама получилась по-настоящему глубокой и пронзительной. А на Каннском фестивале лента, вышедшая на экраны в далеком 1960-м, даже завоевала специальный приз. 

Белый шпиц - прилежный актер 
 
- В Крым киношники приехали в начале лета. Остановились в Ялте, в гостинице "Украина", оттуда до набережной, где шли основные работы, рукой подать, - рассказала "КП" заведующая научно-экспозиционным отделом Дома-музея Чехова Алла Ханило. - Пробыли тут почти до осени. Купались в море, объедались мороженым и фруктами. А вот сами съемки проходили преимущественно по утрам. Режиссеру нужно было особое освещение, к тому же в это время на набережной не так много народу. 
Набережная Ялты с 1960-х изменилась до неузнаваемости. 
 
Тем не менее даже в столь ранние часы от желающих получить автограф у Ии Саввиной, игравшей Анну Сергеевну, и Алексея Баталова - киношного Гурова, отбоя не было.
 
- Кстати, собачка - белый шпиц - тоже оказалась отличным актером, - смеется Алла Васильевна. - Очень послушный песик, ни на кого не лаял. Его специально из Москвы привезли. А Алексей Баталов уже после выхода фильма на экран несколько раз приезжал в Ялту. Приходил в наш Дом-музей Чехова, садился на скамеечку под кедром и о чем-то долго думал. Мы еще тогда с коллегами гадали - почему он так себя ведет и даже в дом не заходит? 
 
Страдания по сыну "помогали" в кадре 
 
После премьеры многие по-хорошему недоумевали: каким образом Саввиной, молодой актрисе, удалось так хорошо передать чувства своей героини? Дело тут, наверное, даже не в актерском мастерстве - для актрисы это была первая роль в кино. Нужный настрой создали непростые обстоятельства ее личной жизни. За два года до съемок Ия Сергеевна родила сына Сергея, у которого оказался синдром Дауна. 
 
- В сыне она души не чаяла, но очень страдала из-за его болезни, - вспоминают коллеги Саввиной в своих мемуарах. 
 
Впрочем, Хейфицу частенько приходилось нарочно доводить Саввину до слез для пущей правдоподобности, а потом включать камеру. После таких встрясок актриса долго не могла успокоиться. Ее отводили в палатку, где режиссер отпаивал ее чаем и утешал. Именно так и родились самые пронзительные сцены этого кино. 
Алексей Баталов после съемок еще несколько раз приезжал в Дом-музей Чехова.
 
Чугунную ограду сделали из дерева 
 
- В своем произведении Чехов описывает Ялтинскую набережную в деталях, ведь и сам писатель любил по ней гулять, - вспоминает крымский мастер спецэффектов Валерий Павлотос. - Но после смерти классика она сильно изменилась. Описанную им литую ограду заменили на каменную, которая стоит и по сей день. Я тогда был пацаном и помню, как режиссер вышел из положения. Прямо на набережной построили высокий помост, на который установили деревянную резную ограду, имитирующую чугунную. 
 
Но не все сцены разыгрывались исключительно на этом помосте, были и другие декорации. Например, пришлось "строить" кафе, где по сценарию Гуров узнает, что на набережной появилось новое лицо - дама с собачкой, и где позже сидели главные герои. Кроме того, в кадр попадал старинный двухтрубный пароход "Крым", который стоял в порту. Сейчас его уже не существует - порезали на металл. 
 
КСТАТИ
 
В сентябре 2004 года, когда в Ялте проходил V Международный телекинофорум, на городской набережной открыли памятник Антону Чехову и его знаменитой героине - "Даме с собачкой".
 
ИЗ ФИЛЬМА СЛОВ НЕ ВЫБРОСИШЬ 
 
✪ - Давеча здесь проходила дама - сто раз чмокнешь и пальчики оближешь.
✪ - Вода совсем сиреневая.
- Это оттого, что день был жаркий. А в Москве, наверное, уже снег, все ходят в шубах.
✪ - Служу в банке, хотя по образованию филолог.
- Бывает так.
- Бывает.
- Теперь вы знаете обо мне решительно все.
✪ - Уже неделя прошла после нашего знакомства, а кажется, это было только вчера.