28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Режиссер Михаил Ильенко собрался отрубить дочери голову в экранизации Шевченко

Режиссер Михаил Ильенко собрался отрубить дочери голову в экранизации Шевченко
Фото: Ильенко (слева) провел первые съемки нового фильма в Пирогово, под Киевом. Фото: Николай ЛЕЩУК.

Прошел год с момента выхода в прокат фильма Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелЧерезОгонь", который номинировался на "Оскар" в числе зарубежных фильмов. Об этой ленте украинского режиссера много писали - как хорошего, так и не очень. Но, главное, он не оставил зрителей равнодушными. И вот компания "Вавилон" начала съемки нового фильма Ильенко - "Толока", который, по всем прогнозам, обещает стать одним из лучших украинских фильмов последних лет. Интересно, что главные роли сыграют те же актеры, что и в фильме "ТотКтоПрошелЧерезОгонь": Иванна Ильенко (дочь режиссера) и Дмитрий Линартович.

В основу нового кино положено стихотворение Тараса Шевченко "У тієї Катерини хата на помості", и это первая масштабная экранизация Кобзаря со времен независимости Украины. "Толока" - полнометражная кинолента, которая охватывает 14 самых важных фрагментов истории Украины.
Киноконтрасты: в один кадр попали поп с монашками и Дед Мороз со Снегурочками. Фото: Николай ЛЕЩУК.
 
 - Стих "У тієї Катерини хата на помості" - произведение небольшое, но настолько драматичное, что стало импульсом к созданию полнометражного фильма, - говорит режиссер Ильенко. - Мы экранизируем Шевченко дословно, не меняя ни единой буквы. Но мы добавляем свое предисловие и послесловие, делаем свою современную, интересную зрителю "обложку". При этом в нашем фильме не будет ничего депрессивного. Это я вам обещаю!
 
Интересно, что многие сцены "Толоки" будут сняты в доме, который принадлежал семье Тараса Шевченко, и поэт бывал там достаточно часто. Сегодня этот дом является экспонатом музея в Пирогове, где и прошли первые съемки.
 
Видео Николая Лещука.
 
- С папой работать очень сложно. Он безумно требователен, - делится Иванна  Ильенко, играющая главную героиню. - Я его спрашивала: а может, не будем мне голову рубить? А он сказал: "Шевченко написал, значит, будем".
 
Любопытно, что спонсирует картину Гос­агентство по вопросам кино, а также благотворительный фонд известной женщины-политика. Бюджет картины по меркам нашей страны очень солидный - 28 млн грн.