28501
0
Загрузить еще

Возвращение Железного Арни и смерть в подземке

Возвращение Железного Арни и смерть в подземке

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ 

ЦИТАТА: - У нас проблемка. ФБР говорит, что этот гад летит прямо на нас. - Я не позволю им испортить день города! Надерем им зад! Фото: сайт okino.ua
Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сыграл первую главную роль в фильме после того, как оставил политическую деятельность. Годы киномолчания Арни "размочил" небольшой, но яркой ролью в "Неудержимых-2". И вот теперь актер, чьей коронной фразой стало всем известное "Я вернусь", на самом деле всерьез вернулся в киноиндустрию. Примечательно, что и лента, в которой Шварценеггер сыграл бравого шерифа, называется "Возвращение героя".
 
По сюжету в тихом месте, на границе Америки и Мексики, живет шериф Рэй Оуэнс (Арнольд Шварценеггер). Раньше он был лучшим полицейским Лос-Анджелеса, а теперь охраняет покой небольшого городка. Приближающаяся старость обещает быть размеренно-спокойной. Но из тюрьмы сбегает главарь опаснейшего наркокартеля и пытается добраться домой, в Мексику. Помешать циничному и жестокому преступнику на крутой тачке может только наш шериф, моральные ценности которого как гранитная скала, а еще он всегда стреляет без промаха.
 
По сути, перед нами классический боевик, возвращающий поклонников жанра в 90-е, когда "фабрика грез" штамповала подобные ленты без выходных. Но "Возвращение героя" - совсем неплохой вариант для того, чтобы провести за его просмотром вечер. Фильм снабжен драками, погонями и перестрелками, в которых Железный Арни хоть и выглядит усталым (как не устать с молодым и обнаглевшим преступником!), но совсем не халтурит: метко стреляет, морально подавляет противника своим фирменным угрожающим взглядом и время от времени бросает смешные фразочки. Ну а финальная сцена на крутых авто вообще выше всяких похвал. 
 
 
МЕТРО 
ЦИТАТА: - Мы умрем? - Да, если нам не помогут. Фото: сайт okino.ua 
 
Антон Мегердичев ("Бой с тенью-2: Реванш") выпускает на экраны фильм-катастрофу "Метро". Тем самым режиссер обращается к тайному страху любого жителя мегаполиса - попасть в ЧП в подземке.
 
По сюжету в 1975 году, во время строительства очередной линии московского метро, в одном из перекрытий образовалась трещина. Прошло около 40 лет, и строительство новых зданий в центре Москвы усугубило ситуацию. Трещина расширилась. В результате вода из реки, прорвав свод, хлынула в тоннель. Сотни пассажиров оказались в смертельной опасности. Мало того, начавшийся подземный потоп угрожает не только обрушением метро, но и разрушением всего города…
 
Бюджет триллера составил аж девять миллионов долларов - сумма для российского кино немалая. Значительную часть средств потратили на сооружение 117-метрового туннеля в натуральную величину, где шли съемки, и закупку настоящих вагонов метро. Так что картинка получилась впечатляющей. Но фильм не был бы русским, если бы к развлекательной - экшеновой - составляющей не добавилась моральная сторона трагедии: в любой ситуации иметь веру и всегда оставаться человеком. 
 
Главные роли в фильме исполнили Анатолий Белый ("Кто я?", "Стальная бабочка") и стремительно набирающая популярность за рубежом Светлана Ходченкова. 
 
 
ХИЧКОК 
ЦИТАТА: - Каждый из нас носит в себе темноту и ужас. А я всего лишь прячусь в углу с камерой и смотрю. Фото: сайт okino.ua
 
Лента расскажет о становлении Альфреда Хичкока на стезе короля саспенса. Решив снять первый в своей жизни леденящий кровь фильм ужасов "Психо", режиссер столкнулся с существенными проблемами: влиятельная студия проект финансировать отказалась - уж очень странным кинобоссам показался сюжет о психопате-убийце, хранящем в доме тело матери. 
 
Но зато у Хичкока есть никогда не подводивший его козырь - жена Альма, которая свою жизнь посвятила любимому: доводила до ума сценарии, монтировала отснятый материал и преднамеренно не замечала флирта мужа с хорошенькими блондинками.
 
Главные роли в красочно снятой биографической драме сыграли Энтони Хопкинс, который стал практически неузнаваем в гриме, и Хелен Мирен. А роль главной героини самого кассового фильма в карьере режиссера исполнила Скарлетт Йоханссон.