28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Роль Богдана Ступки в фильме "Тевье-Тевель" воплотит россиянин Евгений Князев

Роль Богдана Ступки в фильме
Фото: Мечта сыграть в экранной версии одного из своих любимейших спектаклей дарила тяжелобольному Богдану Сильвестровичу силы в последние месяцы жизни. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Первые эпизоды картины, на главную роль в котором режиссер Владимир Лерт пригласил российского актера и преподавателя Щепкинского училища Евгения Князева, будут отсняты уже в конце весны, но в полную силу съемочный процесс забурлит в конце августа 2013 года. 

СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА
 
О том, что идея снять "полный метр" легендарного спектакля по мотивам произведений Шолом-Алейхема отнюдь не брошенные на ветер в пылу скорби по ушедшему из жизни в июле 2012 года Богдану Ступке слова, а конкретный план, мы узнали от его внука Дмитрия.
 
- Эти съемки сулят мне серьезное испытание как актеру, - рассказывает Ступка-младший. Режиссер предложил роль Перчика, которую в спектакле при жизни дедушки играл папа (Остап Ступка. - Прим. авт.).  Сейчас изучаю тонкости этой роли, параллельно пробуюсь в другие проекты. Сейчас еду на кастинг фильма о Запорожской Сечи, надеюсь получить роль писаря. Подержите за меня кулаки? 
Снять кино в память о великом актере Владимир Лерт считает своим моральным долгом перед Ступкой. Фото: УНИАН. 
 
Режиссер Владимир Лерт рассказал "КП", с каким трудом он подыскивал "грустного мыслителя и веселого рассказчика" на роль Тевье:
 
- Самой сложной и ответственной задачей было найти на эту колоритнейшую роль  человека, который оказался бы не "просто хорошим актером", а мудрой и глубокой личностью, каким был Ступка. Ведь образ Богдана Сильвестровича тесно связан с образом его персонажа в "Тевье-Тевеле". Глыба, одним словом. К тому же не случайно после смерти Ступки пьесу в театре не показывают - не только как дань памяти великому актеру, но и потому, что ни один артист не отваживается занять его место… После долгих (и не скрою -  мучительных) поисков я пообщался по телефону с российским актером Евгением Князевым. После двух минут "живого" разговора понял: это он! Князев преподает в Щепкинском училище, его обожают студенты, он неподдельно открыт и искренен в общении. Чувствуется, что у него душа такая же широкая, как у Ступки, а для меня это интуитивное чувство важнее всех регалий и званий. Услышав мое предложение, Князев не скрывал своей радости. Сейчас мы на этапе подписания контракта с актером. 
 
БЕЗ ЭКРАННОЙ "ГРЯЗИ"
 
Режиссер поделился с нами важными деталями создания полнометражного "Тевье-Тевеля": в фильме будет показано три времени года, а снимать планируют в этномузеях Украины под открытым небом.
 
- Я частенько заезжал к Богдану Сильвестровичу в больницу, чтобы обсудить подробности будущего кино. Мы тогда искренне верили, что именно он воплотит образ Тевеля на большом экране. Сразу хочу отметить, что это будет кино классическое, без элементов соцреализма, без другой экранной "грязи".
Роль Тевье достанется 57-летнему Евгению Князеву.... Фото: архив "КП". 
 
Из того, в чем я точно уверен: у Тевье будет на голове кепочка, а не традиционная кипа. Это личное пожелание Ступки. Он говорил: "Я же русский человек иудейской веры!" Костюм главного героя я планирую взять из спектакля - тот, в котором выступал Богдан Ступка. Также в фильме должны прозвучать музыкальные мотивы из спектакля (композитор Юрий Гром отвечает за этот вопрос). Что касается места проведения съемок - мечтаю снимать натуру на 11-м километре, в "Пирогово". Очень символично, что это место находится в непосредственной близости от Феофании, где провел последние месяцы Ступка. Там же хочу построить "деревню в миниатюре" - поселок с домами метр на метр. А вот в чем не уверен, но чего очень хотел Богдан Сильвестрович, чтобы Тевье свой первый монолог читал на идиш. 
... а Перчиком станет 26-летний Дмитрий Ступка. Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
ДЕНЕЖКИ 
 
На фильм нужен 1 миллион долларов 
 
Продюсером ленты выступит Андрей Савенко. Он рассказал "КП", что финансирование "Тевье-Тевеля" частично будет состоять из бюджетных средств, но большую его часть составят средства, полученные от инвесторов, в частности от одного из российских телеканалов в случае удачных переговоров: "Если телеканал, на который мы возлагаем надежды, даст свое добро, фильм будет смонтирован в двух форматах: полный метр на 110 минут и четыре серии для показа на ТВ. От этого договора также зависит наш бюджет на гонорары для актеров. Мы хотели бы, чтобы цифра была не меньше 1 миллиона долларов".