Загрузить еще

Одноклассники звезд рассказали о школьных секретах знаменитостей

Одноклассники звезд рассказали о школьных секретах знаменитостей
Фото: Школьников Андрей Данилко смешил, изображая Проню Прокоповну. Фото: из личного архива.

"Комсомолка" решила разыскать одноклассников наших знаменитостей и расспросить, какими те были учениками.  

Андрей Данилко в старших классах зажигал

Школу № 27 в Полтаве знает каждый - в ней учился Андрей Данилко. Только вот в самой школе вспоминать самого известного ученика не любят. Директор школы говорит, что дала слово не говорить на эту тему и давать контактов его одноклассников. Да они тоже ничего нового рассказать не могут, ведь видят своего знаменитого однокашника только по телевизору. Андрей ни на одну встречу выпускников не явился, даже когда в 2011 году отмечали 20-летие окончания школы.

- Вечера для бывших учеников у нас не проходят вообще из-за отсутствия актового зала, поэтому выпускники видятся не в школе, - поделилась с "КП" директор школы Людмила Заяц. - Тех, кто хочет с учительницей зайти в класс, мы всегда рады видеть и даем им такую возможность, - а Андрей, наверное, из-за занятости не приезжает.

Говорят, что с классной руководительницей артист все-таки общается. Даже передавал через нее деньги на лечение одной из учениц.  

Зато историй про школьные годы Андрея Данилко полтавчане знают предостаточно. И про то, как он сидел за одной партой с Аней Сердюк, а в будущем воспользовался ее фамилией как псевдонимом. И про то, как плохо учился, зато посещал кружки танцев и рисования. И многие учителя убеждены, что если бы Андрей не стал юмористом, то обязательно был бы художником.

Многие полтавчане имели возможность наблюдать за началом карьеры будущей знаменитости. В старших классах тихий неприметный мальчик такое начал вытворять на сцене, что многие не верили, что это действительно Андрей. Сначала пародировал учителей, придумывал и исполнял репризы в КВН. Конечно, лучше всего ему давались женские роли - Прони Прокоповны и проводницы. Уже тогда, в начале 1990-х, он стал кумиром среди полтавской молодежи. А сейчас является таковым для всей страны.

Хаит и Барац театральными талантами  не блистали

В 1978 году основатели комического театра "Квартет И" пошли учиться в одесскую школу №119. С первого класса они начали дружить. По словам старшего брата Ростислава сценариста и сатирика Евгения Хаита, в школьные годы ребята ходили друг к другу в гости и вместе делали уроки. Спустя годы они по-прежнему остаются лучшими друзьями.

Несмотря на то, что сегодня артисты живут и трудятся в Москве, они часто приезжает к родителям в Одессу. Здесь любят проводить время на берегу Черного моря и ежегодно летом встречаются со школьными друзьями. 

- А ровно пять лет назад в первую субботу февраля я вместе со Славой и Леней из Москвы приезжала в Одессу на встречу выпускников, - рассказывает подруга и одноклассница Хаита и Бараца Ольга Синицына. - Тогда исполнилось 20 лет, как мы закончили школу. Собралось около 20 человек. И хотя многие из нас живут в разных странах, расстояние не стало помехой. Мы не виделись много лет, поэтому не все друг друга узнавали. Но наших артистов, конечно, все узнали. Вообще не было никакого дискомфорта - Барац и Хаит не болеют звездной болезнью и не ведут себя заносчиво. 

В школе Ростислав и Леонид играли в футбольной школе одесского "Черноморца". Старший брат Хаита поставил ему хороший удар в три года, и с тех пор он бил голы везде, даже в квартире.

- Помню, как ребята прогуливали школу, били мячом и разбивали окна в классах, - говорит Ольга. - Любовь к игре осталась у них до сих пор. Один раз в неделю, и это святой день, играют в футбол. Кстати, я с Леней и Славой дружу уже 30 лет. Наши с Барацем дома находятся в пяти минутах ходьбы. И даже наши дети ходят в одну школу. 

Евгений Хаит предполагает, что если бы много лет назад школьным учителям сказали, что ребята станут артистами, все бы очень удивились.

- Театральные таланты они в школе не особо проявляли. А в 8-м классе пришли заниматься в школьный театр эстрадных миниатюр, где я работал режиссером, - говорит Хаит-старший. - Хотя как-то на уроке украинского языка друзья начали импровизировать - начали петь известное стихотворение Тараса Шевченко. Учительница возмущалась. 

Виктор Павлик был главным хулиганом в классе

Известный артист учился в средней школе № 1  города Теребовля на Тернопольщине. 

Одним из лучших школьных друзей Виктора Павлика был Иван (фамилию попросил не называть. - Прим. авт.), который учился с будущей знаменитостью с 1-го по 8-й класс.

- Нас с Витей по праву считали главными хулиганами в классе. Вот недавно даже вспоминали с ним самую страшную историю из школьной жизни. Все началось с мальчишеского увлечения собственноручно мастерить оружие. Решили сделать лук: из орешника вырезали  рукоять, придумали способ надежно прикрепить тетиву, из бамбука смастерили основу для стрел. Самое сложное - сделать наконечники. Подошли к вопросу творчески: заточили  большие гвозди, прикрепили к концу стрелы, расплавили пластмассу и залили гвоздь расплавленной пластмассой. Сперва тренировались стрелять в стволы деревьев, затем решили посоревноваться - кто выше выстрелит. И тут-то приключилось! Витя, сам того не подозревая, стрелой попал в голову пожилой женщины. Она оказалась матерью капитана милиции и не раздумывая пошла на нас писать заявление… Хотя Витя чуть не плача бежал за ней умоляя: "Только не в милицию!" Но поскольку стрела расцарапала ей кожу до крови, там действительно была глубокая рана, то уговоры и слезы на нее не подействовали. Итог истории был печален: нас на пару поставили в учет в детской комнате милиции…  А еще Витя "тырил" у отца сигареты и в школу приносил. Мы курили во 2-м и 3-м классе крепкие сигареты "Памир" и "Аврора" и чувствовали себя "очень взрослыми ребятами"! Из смешного - поскольку Витя был маленького роста и вместо своих  17  выглядел на 12-13, то его частенько не пускали в кино, если приходил без комсомольского билета - просто не верили, что ему "уже можно". Правда, он не комплексовал. Пришел в Дом пионеров с гитарой: "Хочу играть!" А на него смотрят преподаватели  так недоверчиво: "взрослая гитара" была… выше Витиного роста!

Вакарчук всем давал списывать 

Фронтмен группы "Океан Ельзи" окончил Львовскую лингвистическую гимназию (тогда она была СШ №4) и даже получил серебряную медаль.  

- Это был мой первый выпуск, поэтому я всех своих первых учеников отлично помню, - рассказала "КП" классный руководитель Мария Секунда. - Они учились во времена перестройки, и это время стало очень благоприятным для раскрытия потенциала каждого из них. Святослав был лидером класса, любил покопаться в истории, любил музыку,  писал сценарии к творческим вечерам. Он был живым подвижным ребенком и к тому же очень умным. Ему блистательно удавались точные науки, там он был на высшем уровне. Но больше любил искусство, историю. В школе музыкой занимался скорее на любительском уровне - у него просто талант от Бога. 

В школе Святослав Вакарчук завел немало друзей, с которыми общается до сих пор. Как рассказали "Комсомолке" его одноклассники, они видятся каждый раз, когда Святослав  бывает во Львове. А вот на 20-летие окончания школы артист не приехал - не позволил гастрольный график. 

Одноклассники  Святослава все наперебой утверждают, что он был очень умным, и поэтому у него все списывали. 

- Я сидела с ним за одной партой, - рассказывает одноклассница Елена. - Списывала у него все предметы - ему все легко давалось, он хорошо учился. Также он занимался в музыкальной школе, мы вместе пели в школьном хоре. Но я быстро бросила, а Славик, по-моему, продолжал ходить на хор чуть ли не до самого выпуска.

Сумская пародировала биологичку 

30 лет назад актриса закончила школу, но уже тогда была звездой сцены. Фото: из личного архива. 

В Полтавской школе № 4 на дверях висит яркий плакат - 1 февраля всех выпускников приглашают на вечер встречи. Намечается приезд и самой звездной ученицы - актрисы Ольги Сумской. Только выпускники 1983 года решили собраться чуть позже -  9 февраля - не в стенах школы, так как их классного руководителя уже нет в живых.

- Оля проучилась в этой школе всего два года, но всегда находит время на общение с одноклассниками, - рассказывает школьная подруга актрисы Светлана Любая. - Встречи выпускников у нас даже чаще, чем у других происходят. Каждый раз, когда Оля едет в Полтаву со спектаклем, приглашает нас в театр, а потом мы компанией идем к кому-то в гости. Последний раз виделись минувшим летом.

Одноклассники еще в школе знали, что Оля станет знаменитостью. Она участвовала во всех школьных постановках, любила петь украинские песни, а на выпускном вечере сделала такую удачную пародию на биологичку, что даже учителя не смогли сдержать смех и искренне аплодировали.

- Семья Сумских тогда жила скромно. Денег на выпускное платье не было. Да и какие наряды были в 1983 году? Но Оля выкрутилась - договорилась со старшей сестрой, чтобы та передала в Полтаву свое свадебное платье, - вспоминает Светлана Алексеевна. - Ребята потом дурачились и по очереди брали на руки Сумскую, чтобы фотографироваться как с невестой. Один только Антон Михайлик, ее ухажер и сосед по парте, стеснительно стоял в сторонке.

Все знали, что Антон души не чает в Оле: солировал с ней в хоре, давал списывать задачки по химии и физике, домой провожал. Но после школы их пути разошлись. Как сложилась судьба у актрисы, известно всем. Антон тоже женился, занялся бизнесом. Кстати, его сын сейчас ходит в ту же школу № 4. На одной из встреч выпускников Ольга Сумская даже не узнала своего соседа по парте, таким солидным он стал. А теперь они крепко дружат, Михайлик и в Киеве Ольгу навещает, и в Полтаве встречает. А когда актриса разводилась со своим первым мужем, поговаривают, что именно этот школьный друг поддержал ее материально.

Alyosha записывала минусовки для школьных вечеров 

Ученицу запорожской школы № 19 Алену Кучер, которая, став артисткой, взяла себе псевдоним Alyosha, вспоминают исключительно тепло и с улыбкой: добрая, отзывчивая, веселая. 

- Алена со всеми общий язык находила, со всеми общалась, - говорит ее одноклассник Дима Зиновьев. - Вместе учились, жили в одном районе, в Военстрое, там все друг друга знают, так что общались не только в школе. В старших классах Алену мы видели реже, она постоянно на концерты ездила, часто в городском ДК выступала. Стремилась, тянулась к своей мечте всеми силами и добилась - теперь для всех нас пример.

Училась Alyosha хорошо. Отличницей не была, но и задних не пасла никогда. 

- Лучше всего ей давались филологические предметы, но и по математике старалась, занималась, - вспоминает звездную ученицу классная руководительница Галина Сергеева. - Она всегда была очень целеустремленным ребенком, уж поверьте, сколько я детей выучила… такой характер очень редко встречается. Алена уже в старших классах точно знала, чего хочет, и всеми силами к этому стремилась. Она сама построила свою жизнь. Если возможность была, она нам помогала: записывала минусовки для школьных вечеров, капустников в студии Артемьева, где занималась пением. 

В родной школе № 19 после своего последнего звонка певица была всего пару раз и то до своего участия на "Евровидении". В этом году выпуск артистки отмечает 10 лет с окончания школы. Неизвестно, сможет ли Alyosha приехать, но ее в школьных стенах очень ждут - соскучились. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Одноклассники президента видят его только во время официальных визитов А встречу выпускников планируют провести к 50-летию окончания школы - в 2015 году 

Виктор Федорович с одноклассницей Лидией Брагиной и первой учительницей Анной Дмитриевной Зогоновой. Фото: из личного архива. 

О своей родной школе Виктор Янукович не забыл, даже перебравшись на постоянное место жительства в Киев. Президентскую ОШ №34 в Енакиево сейчас не узнать. Старенькое здание, построенное сразу после войны, обновили и привели в порядок. Дорогой капремонт, новые спортивные поля, полное переоснащение внутри. Другими словами: все, что преподаватели и школьники  могли желать. Сейчас это одно из элитных учебных заведений и входит в тройку школ  Донецкой области, где проводят образовательный эксперимент с углубленным обучением по разным направлениям. 

Бывает здесь и Виктор Федорович, правда, сейчас лишь во время своих официальных визитов. А вот раньше, когда трудился губернатором Донецкой области, случалось, что приезжал и на традиционные встречи выпускников. 

- В этом году встречи, наверное, не будет. У нас вообще очень дружный класс был!  Но сейчас разъехались все - в Енакиево нас трое осталось. И одна одноклассница прийти не сможет, очень болеет, -  говорит Лидия Брагина. 

Лидия сидела с будущим президентом все годы за одной партой.  И говорит, что вспоминает те времена, как будто дело было вчера: 

- Я была высокая, худющая, как и он. Вот и посадили нас вместе. Но мы  не только по комплекции, но и по характеру подходили друг другу. Оба в себе были - задумчивые, слова не вытянешь (смеется). А когда на встрече выпускников виделись,  еще до его избрания президентом, - так замолчать не могли! Это теперь мы разговорились! 

- Но с Виктором Януковичем удалось увидеться уже после избрания? 

- Ну конечно! Каждый раз, как он в город приезжает, собираются все, кто может прийти. Вот мы виделись, когда Виктор высаживал аллею в парке Берегового. Меня в почетный караул поставили (смеется). Потом встречались уже по более печальному поводу, когда он приезжал на похороны Рухадзе (мэр Енакиво). 

Встретиться же всем классом одноклассники президента планируют  в  2015 году, когда будет 50-летний юбилей выпуска. 

КСТАТИ

Григорий Решетник был маленьким джентльменом

Решетник был старательным учеником, но не заучкой.

Телеведущий Григорий Решетник учился в обычной средней школе № 11 города Николаева. И в этом же учебном заведении учился Дмитрий Кицай, креативный продюсер проекта "Все буде добре", который также трудится на канале СТБ.

- Гриша был племянником директора школы, а я сыном учительницы той же школы, - рассказывает Дима. - Директор у нас был человеком жестким и строгим, который пресекал всякое хулиганство. Но несмотря на это, к Грише все хорошо относились. Я был на два года старше него, поэтому мы нечасто пересекались. 

Как оказалось, ведущий "Невероятной правды о звездах", еще в школе нравился девочкам.

- Он был настоящий джентльмен, очень добрый и учтивый! Хороший человек. Не "суперотличник", не заучка, но прилежный и старательный, - вспоминает Дима.

После школы пути Димы и Гриши разошлись. Впервые они встретились всего несколько лет назад на съемках программы "Куб", где Кицай на тот момент работал главным сценаристом.

- Это была очень неожиданная, но приятная встреча. Забавное совпадение, но только на проекте "Все буде добре" трудится три человека из нашей школы.

Анита Луценко держала ухажеров на расстоянии

В школе Аниту (на фото слева от учительницы) никто никогда не видел грустной.

Тренер проекта "Взвешенные и счастливые" Анита Луценко закончила киевскую школу № 281.

- Мы с Анитой жили по соседству, - рассказывает одноклассник телезвезды Сергей Салюк. – Вначале ходили в одну группу в садике, а потом в школу. Дружили, конечно. Да и как с ней можно не дружить?.. Она всегда был самым позитивным человеком: добрая, отзывчивая. Я никогда не видел ее грустной. Это только на экране у нее такой строгий образ.

Еще с садика Анита занималась спортом, ездила на соревнования. При этом у нее были достаточно хорошие оценки по всем предметам. Причем заслуженно. Несмотря на жесткий график тренировок, девушка никогда не выпрашивала оценки. Всего добивалась сама. И другим могла подсказать, если кто-то чего-то не знал. Также у девушки были отличные способности к рисованию.

- Помню, как-то на уроке она взяла у меня тетрадку и нарисовала на ее полях целый мультфильм, - вспоминает Сергей.

Видная Анита всегда нравилась мальчикам. Красивая, высокая с хорошей подтянутой фигурой. У нее было очень много ухажеров. Она со всеми отлично общалась, но не позволяла лишнего.

- Анита – очень целеустремленная. Я рад, что она добилась всего, чего хотела. И не загордилась, - говорит Салюк. - Мы до сих пор общаемся. Может, конечно, кто-то из девочек ей сейчас и завидует, но я об этом не знаю.

Фото из личного архива Григорий Решетника и Аниты ЛУЦЕНКО.