28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинка стала китайской кинозвездой

Украинка стала китайской кинозвездой
Фото: Славянскую красавицу полюбили все телезрители Поднебесной. Фото: личная страничка Ирины Каптеловой из соцсетей

На последней церемонии вручения престижной китайской телевизионной премии "TV Drama Awards Made in China" - азиатском аналоге "Эмми" - золотую статуэтку  в номинации "Лучшая иностранная актриса" получила украинка Ирина Каптелова, или Илиша, как ее знают в Китае. Она стала первой иностранкой, получившей главную роль в китайском сериале. Этой чести, кстати, украинку удостоило не жюри конкурса, а сами телезрители – именно они выбирают номинантов с помощью смс-голосования.

В сериале "Моя Наташа" Ирины сыграла учительницу-разведчицу. Фото: личная страничка Ирины Каптеловой из соцсетей

40-серийный телесериал "Моя Наташа" транслировался в Китае одновременно по четырем каналам. Миллиарды китайских зрителей на протяжении нескольких месяцев следили за любовной историей русской учительницы, которую сыграла Ирина, и китайского военного. Именно роль Наташи принесла украинке Ирине Каптеловой известность.

"Ее идеи всегда были безумны"

Сама Ирина сейчас в Китае – на съемках нового сериала, но журналистам "Комсомолки" удалось разыскать родителей актрисы. Они живут в Днепропетровске – именно здесь родилась и выросла теперь уже известная китайская актриса.

- Ирочка приезжает к нам теперь не часто, - вздыхает мама актрисы Татьяна Леонидовна. – Конечно, ей не хватает родного дома, но, пробыв дома даже месяц, она все равно рвется обратно, в Китай. К каждому ее приезду я готовлю вкусные блюда, обязательно украинские, ведь в Китае борща не поешь. А Ира, в свою очередь, готовит для нас китайскую еду.

Актрисой Ира, по словам мамы, хотела стать с детства. Однако родители этому не придали значение, мол, не серьезная профессия, все девочки хотят стать актрисами, да не у всех получается. Поэтому высшее образование девушка получала не в театральном колледже, а факультет международной журналистики в ДНУ. Яркую и целеустремленную Ирину преподаватели до сих пор вспоминают с улыбкой.

- О, Иру я помню прекрасно, ее студенческий билет, который она потеряла в начале учебы, пролежал на моем столе четыре года, и Ира его упорно не хотела забирать. Поэтому каждое мое утро начиналось с Каптеловой, -  смеется Инна Сухенко, куратор Ирины. – Знаете, ей всегда везло, ее идеи были всегда безумны, и она готова была сделать абсолютно все, что ей предложат. Всегда организовывала пространство вокруг себя таким образом, что не успеваешь оглянуться, как ты уже работаешь на Каптелову.

Неуемный характер Иры требовал новых ощущений, подвигов и знаний. Все это девушка решила получить в Китае. В Поднебесную Ира отправилась не просто отдыхать, а вплотную заняться изучением языка – дома она пыталась выучить китайский, но это было "не то". Параллельно девушка искала работу, да еще такую, которая помогла бы ей воплотить давнюю мечту об актерстве. И – чудо, ей удается пройти кастинг.

Главным учителем стал киевский режиссер Виталий Малахов

После съемок в нескольких сериалах Ирину заметили и предложили роль учительницы Наташи. К своей судьбоносной роли девушка подошла основательно. Понимая, что без актерского образования ей будет сложно, Ира отправилась в Украину. В киевском Театре на Подоле она и нашла своего учителя и настоятеля, с которым поддерживает связь по сей день.

На церемонии вручения престижной китайской телевизионной премии "TV Drama Awards Made in China" - азиатском аналоге "Эмми" - Ирина Каптелова получила золотую статуэтку в номинации "Лучшая иностранная актриса". Фото: личная страничка Ирины Каптеловой из соцсетей

- За три месяца, которые были в нашем распоряжении, я попытался научить ее всем азам актерского мастерства, - рассказывает главный режиссер Театра на Подоле Виталий Малахов. – Она участвовал в репетициях, которые шли в то время в театре, читала всю литературу, которую я ей приносил. Наши уроки не прекращались даже тогда, когда начались съемки серила: два раза в неделю мы связывались с ней по скайпу и анализировали сцены, в которых ей доводилось играть. У нас в это время был вечер, а в Китае – 5 часов утра. Целый год мы общались только по скайпу. Должен сказать, что Ирина – очень целенаправленная и трудолюбивая, в ней удивительно сочетаются прагматизм и эмоциональность. В ней нет абстрактного "хочу быть актрисой", она четко знает свою цель и добивается ее постепенно.

Как рассказал нам Виталий Ефимович, к каждому заданию Ира подходит гиперотвественно. Так, когда ей предложили сняться в фильме, где она будет ездить на лошадях, девушка пошла на ипподром и несколько месяцев занималась верховой ездой. Когда же решила научиться петь, то, по совету своего наставника, отправилась в Севастополь к известному хормейстеру Александру Яковлеву. 

После съемок в "Моей Наташе" на Ирину посыпались предложения, работа теперь сама находит девушку. Сейчас она занята в крупном китайско-американском проекте "Юн Винг", где играет совместно со звездами Америки, Китая и Японии. В Китае Ирину Каптеву уже окрестили самой блестящей звездой китайского экрана, но она не останавливается. Чтобы продолжить свое актерское образование, Ира поступила в ГИТИС, и уже успешно сдала первую сессию.  

Из личного дела

Ирина Каптелова – украинская актриса. Родилась 3 июня 1986г. в Днепропетровске. На настоящий момент более известна за пределами СНГ: сотрудничает с теле- и кинокомпаниями США и Китая. Ее актерский дебют состоялся в 2009 году в роли русской девочки-солдата в фильме "Зимой не холодно" (2008). За три последующих года сыграла главные роли в девяти фильмах и сериалах, а также снималась в коммерческих и рекламных роликах для рынков США, Франции и Китая. Первое высшее образование получила по специальности "международная журналистика" (ДНУ им.Гончара). В 2012 году поступила на актерский факультет ГИТИС, обучается на курсе В.А. Долгорукова.