28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Океан Ельзи" записывают альбом с хорошим британским вкусом

Фото: Процесс работы в брюссельской студии кипит. Справа продюсер Кен Нельсон.

Последний, седьмой по счету альбом, назывался Dolche Vita и вышел в 2010 году.  Вакарчук сотоварищи отработали его промо на все сто. Тур в поддержку Dolche Vita длился почти два года. За это время музыканты объехали всю Украину, исколесили в несколько этапов Россию и отлично прокатились по США.  В 2012 году Святослав Вакарчук тоже не ленился и выпустил свой проект "Брюссель", благодаря чему он сегодня фигурирует в списках украинской музыкальной премии Yuna как номинант в  номинацим "Лучший исполнитель", а сам проект в номинации "Лучший альбом". А, к примеру, не менее легендарная группа "ВВ" и Олег Скрипка сам по себе, ни в одну номинации не попали, поскольку не особо-то в 2012-м напрягались. 

Но вернемся к новому альбому "Океанов". Эта новость появилась на официальном сайте группы. Сейчас музыканты находятся в Брюсселе, где записывают новый материал на одной из лучших студий Европы - ICP Studios,. На сегодня уже завершена работа над первым синглом, который поклонники смогут услышать с середины февраля этого года.
 
Саунд-продюсером нового альбома выступил обладатель трех наград Grammy  - британец Кен Нельсон. В свое время он преуспел, сотрудничая с группой Gomez, а позже получил мировое признание благодаря первым записям Coldplay. Он также является обладателем двух Mercury Music Prize и титула "Продюсер года", который в 2003-м ему присвоил журнала "Music Week".
 
- Мне нравятся группы, которые умеют играть вживую, - комментирует работу с "ОЕ" Кен Нельсон. - Я сторонник старой школы записи, когда все инструменты записываются вместе. Собственно к этому на протяжении всей моей работы в студии с разными артистами, я и стремлюсь: записывать так, как музыканты проводят репетиции, играя все вместе. Я впервые работаю со славянскими музыкантами. Это интересный опыт. Мы отлично поладили.  
Группа "Океан Ельзи".
 
Святослав Вакарчук тоже доволен работой с британцем. 
 
- У нас получился классный тандем, - потирает руки лидер "ОЕ". -  Кен - опытный продюсер с хорошим музыкальным вкусом. Его наибольшая ценность в том, что он выбирает из многочисленных идей лучшие, и дальше уже работаем с ними.
 
Как ранее отмечал Вакарчук, в альбом войдут 12 – 13 композиций, которые будут отобраны из 32-х, написанных группой за последнее время. 
 
Едва альбом группы увидит свет, как музыканты отправятся в промо-тур в его поддержку. Он пройдет по 27 городам Украины. Тур стартует 19 мая концертом в закарпатском городе Мукачево и завершится выступлением  "Океанов" 28 сентября в киевском Дворце спорта. А уже в октябре музыканты отправятся во вторую часть концертного тура по странам СНГ и Северной Америки.
 
Фото с сайта okeanelzy.com и из архива "Комсомолки".