28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Известный советский режиссер умер накануне премьеры спектакля

Известный советский режиссер умер накануне премьеры спектакля

Владимир Малыщицкий умер на 68-м году жизни после тяжелой болезни. До последних дней он репетировал спектакль по пьесе Александра Островского "Горячее сердце".

Премьера спектакля была назначена на Международный день театра - 27 марта. В последнее десятилетие Владимир Малыщицкий часто обращался к русской классике - произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова.

Как передает ИТАР-ТАСС, последние 15 лет мастер возглавлял созданный им коллектив - Театр Владимира Малыщицкого.

Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были мэтры отечественной режиссуры - Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У первого он учился на Высший режиссерских курсах в Театре на Таганке, у второго - в аспирантуре в Театральном институте на Моховой.

В начале пути Малыщицкий создал городской драмтеатр в Никеле Мурманской области, а в 1968 году основал студенческий театр "Студио" при Институте инженеров железнодорожного транспорта, ставший одним из лучших в городе.

С 1979 по 1983 год режиссер возглавлял Молодежный театр, мощно заявив о себе спектаклями "Сто братьев Бестужевых" Бориса Голлера, "Сотников" Василя Быкова, "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова.

Большая творческая дружба связывала режиссера с Александром Володиным и Фазилем Искандером, многие произведения которых он поставил в Петербурге.