28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Никита Михалков - одесситам из массовки: "Здорово, братцы! Играете как надо!"

Никита Михалков - одесситам из массовки:
Фото: Фото: Яков НИКОЛАЕНКО.

Главная достопримечательность Одессы - Потемкинская лестница - нынче превратилась в хорошо укрепленный форт, ощетинившийся пушками и пулеметами. В картине будут батальные сцены, поэтому в массовку позвали статистов из горожан. В четверг состоялась первая генеральная репетиция. 

Умеешь скакать верхом - на грим без очереди

Стать участником эпопеи довольно просто: отправляешь резюме и несколько фотографий на киностудию и ждешь вердикта менеджера по кастингу. Отобрали несколько сотен одесситов. Большинство - мужчины, которые будут изображать солдат Красной армии и белогвардейцев. Подбирают людей в эти группы согласно представлениям Михалкова о воюющих сторонах. Так, красноармейцы - это малограмотные крестьяне и бандиты, а представители белой армии - "кровь и пот" русской земли. Тех, кто не дотягивает до этих представлений, отправляют на грим. В их числе оказался и журналист "КП". Под гримеркой быстро собралась очередь "недотягивающих". Пока мы скромно ждали, несколько парней прошли без очереди. Выяснилось, они умеют скатать верхом, и их взяли на роли кавалеристов. 

Вне конкуренции оказался и юноша, который мастерски умеет кататься на роликовых коньках. Он идеально подошел для эпизодической роли, правда, ролики ему выдали очень старые - четырехколесные. Но чего не сделаешь ради кинославы! 

После грима все отправились в другую очередь - за костюмами. Топтались на морозе несколько часов, чтобы получить сапоги и шинель. Это так выматывало, что народ начинал скандалить с пол-оборота. Только кто-то отошел в туалет - его место тут же заняли. Обратно не пустили. Прямо перед нами костюмеры взашей выгнали мужчину, который "перегрелся" коньяком. 

"Умоляю, не брейтесь! Ваша щетина нужна в кадре!" 

На выдаче костюмов выяснились новые строгости отбора: мужчины ростом под 2 метра, с размером обуви больше 45-го и слишком крупные в массовку не допускаются. Причина прозаическая - нет униформы больших размеров, так что богатырей в новом фильме вы не увидите. 

Корреспонденту "КП" досталась роль белогвардейца, который попадает в плен. 

- Батюшки, вылитый белый! - всплеснула руками одна из гримерш, увидев меня в форме Российской императорской армии. - Так, стричь мы вас не будем и - умоляю! - не брейтесь ближайшие несколько дней. Ваша щетина очень нужна нам в кадре!

А ведь всего несколько минут назад я стал свидетелем, как из-за длинных волос не взяли в кадр парня - он категорически отказался стричься ради роли красноармейца.

Фото: Яков НИКОЛАЕНКО. 

"Кто будет ржать, пойдет на кислород!"

По сюжету на календаре - конец января 1920 года. Руководство белой армии эвакуировалось из Одессы в Крым. Оставшиеся белогвардейцы, прижатые вражеской силой к порту, принимают решение сдаться. Для этого внизу у Потемкинской лестницы выстраивается колонна из 300 человек. В ожидании сражения киношные бойцы смеялись и подшучивали друг над другом. 

- Кто будет ржать или даже просто улыбаться, пойдет на кислород! - строго предупредил один из помощников режиссера.

В разгар генеральной репетиции на площадку прибыл и сам Никита Михалков. С ходу собрал вокруг себя толпу белогвардейцев и задорно начал:

- Здравствуйте, братцы! Видел ваши маневры со стороны, все хорошо делаете, мне нравится! 

А потом стал объяснять, как вести себя в кадре: мол, играете честных людей, которые попали в трагическую ситуацию и вынуждены сдаться. Нужен подавленный вид, но в глазах должна теплиться надежда на дальнейшую борьбу с красными. 

Снимать Гражданскую войну в Одессе будут до конца февраля. К слову, съемки - хороший заработок для горожан. Массовке за день платят 200 гривен. Но выкладываться надо по полной: снимают с 8 утра до шести вечера, почти все сцены - на улицах города или у моря. А шинель и гимнастерка, увы, не особо согревают зимой. Киношники, правда, сразу советуют поддевать под аутентичную униформу теплый свитер и термобелье и обещают отогревать горячим чаем.

Фото: Максим СКРИПКА. 

НАША СПРАВКА 

Экранизировать Бунина Михалков задумал 37 лет назад. Фоном для любовной линии стал роман "Окаянные дни", который был запрещен в Советском Союзе. На главные роли взяли малоизвестных молодых актеров: поручика сыграет латышский артист Мартинс Калита, незнакомку - студентка московского театрального вуза Виктория Соловьева.