28501
0
Загрузить еще

Ученые придумали программу, которая пишет музыку не хуже Моцарта?

Ученые придумали программу, которая пишет музыку не хуже Моцарта?

Звуки электронной музыки разносятся над технопарком Малаги, которая в Испании считается аналогом калифорнийской Силиконовой долины.

"Мы научили компьютер писать партитуры, - говорит Густаво Диаз-Херез, пианист и программист. - И теперь мы можем с легкостью сочинять классическую музыку".

Возглавляемая им группа программистов работает над проектом Iamus, названного так в честь Иама - героя греческой мифологии, который делал пророчества, слушая голоса птиц, пишет Би-би-си.

Как рассказывает профессор Франциско Вико, мысль о создании компьютерной программы, способной самостоятельно писать музыку, родилась как побочный продукт исследований в области искусственного интеллекта.

"Каждая композиция основана на музыкальной теме, которая становится все более сложной. Обычно люди легко узнают музыку, созданную компьютером. В данном случае это не так", - рассказывает Густаво Диаз-Херез.

Создатели программы задают только начальные условия для творчества компьютера - например, продолжительность произведения и состав инструментов. За создание музыки отвечает алгоритм, в основе которого лежит моделирование биологических процессов.

Подобно тому, как человеческие гены со временем мутируют, создавая множество генотипов, Iamus изменяет исходную мелодию, заставляя ее эволюционировать в компьютере.

Известный британский музыковед Питер Расселл сказал, что услышанная им музыка "артистична и прекрасна". И лишь потом узнал, кто ее автор.

Такой компьютер может писать сложные музыкальные композиции, причем создавать их гораздо чаще, чем писали свои шедевры Бах, Гайдн или Моцарт вместе взятые.

Пока что композиторы могут утешать себя тем, что для интерпретации созданных компьютером партитур требуется участие и талант человека.

При этом проект Iamus вполне успешен и в коммерческом плане. Американская компания Melomics Media продает композиции, созданные программой, за небольшие деньги в интернете.

В отличие от обычных мелодий, которые покупаются, как правило, в iTunes или Google Play, в данном случае вместе с музыкой продаются и авторские права.

Творческий застой компьютеру не грозит. Его фантазия безгранична.