Загрузить еще

Раймонд Паулс: "Новая волна" идейно умерла

Раймонд Паулс:
Фото: Раймонд Паулс: "Новая волна" идейно умерла. Фото: Елена ЛАПТЕВА
Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс отказался от участия в конкурсе "Новая волна", который он организовал вместе с Игорем Крутым десять лет назад. Этот конкурс молодых исполнителей ежегодно проходит в Юрмале. Мы позвонили Раймонду Вольдемаровичу, чтобы из первых уст узнать причины его ухода.
 
- В "Новой волне" надо многое менять, нужны новые идеи, - объяснил нам Раймонд Паулс. - Сам принцип со временем должен меняться. Мое участие в конкурсе никакой роли не играет. Мы уже 10 лет крутим одно и то же, вот почему нас критикует за "Новую волну".
 
- Вы - талисман этого конкурса, без вас его трудно представить...
 
- Не надо из меня делать фетиш, вместо меня найдется кто-то другой. И хотя конкурс действительно был создан в том числе вокруг моего имени, я не влиял ни на его программу, ни на состав участников. Я сидел в жюри и на этом моя миссия заканчивалась. Это телевизионная история, поэтому телевидение принимает главные решения.
 
- Ваш единомышленник, сопредседатель музыкального состязания Игорь Крутой на вас не обиделся?
 
- Не знаю обиделся Крутой или нет. Дело не в обиде, а в том, что мы свое дело сделали. Это как пьеса, которую играют, а потом ее снимают из репертуара.
 
К сожалению, сам конкурс стал не главным для этого музыкального состязания. Поэтому интерес к нему резко упал. И это заметно. И качество исполнителей упало, мы не можем похвастаться поиском новых имен, их просто нет.
 
- Возможно, вместо "Новой волны" вы организуете другой конкурс?
 
- Нет. Многие хотели делать подобное, в том числе Пугачева... И что из этого получилось? Яркого успеха ни у кого не было. В мире эти конкурсы свое отжили, например, тот же фестиваль "Сан-Ремо". Надо меняться. А куда меняться, я не знаю. Но знаю, что успех зависит только от исполнителей. Если появятся талантливые люди, тогда и появится новая история, новый конкурс. В России много талантливых людей, много хороших музыкантов и певцов, их нужно продвигать. К сожалению, с молодыми не хотят работать. Организаторам конкурсов и фестивалей нужны готовые звезды.
 
- Говорят, у вас появились разногласия с Игорем Крутым из-за его дочери, мол, он проталкивает ее на конкурсе...
 
- Это ерунда! Глупости, которые придумала желтая пресса! Просто "Новая волна" идейно умерла, поэтому я и принял такое решение.