Загрузить еще

Жерар Депардье поселится в Степанчикове

Жерар Депардье поселится в Степанчикове
Фото: Депардье поселится в подмосковном Степанчиково Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Французский актер уже присмотрел себе дом в Подмосковье. Живописное местечко расположено поблизости от села Степанчиково Домодедовского района Московской области. Между прочим, новым местом жительством Депардье, возможно, станет то самого село, которое, по преданию, было описано в повести Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Неслучайно Депардье так восхищается русской литературой.
 
- В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис, - признался актер, который не любит городской толчеи и пробок на дорогах. - Я обожаю вашу страну, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Я предпочитаю жить в русской деревне, в России мне знакомы чудные места. 
 
Одно из таких мест – подмосковные Белые столбы, где находится Госфильмофонд России, которым руководит давний друг актера Николай Бородачев. Депардье не раз признавался, что вблизи березового леса он чувствует себя прекрасно. Село Степанчиково – всего-то в нескольких километрах от Белых столбов. И хотя знаменитому французу уже предложили квартиру в Москве, он пока предпочитает жить за городом.
 
Депардье сделал запрос на получение российского паспорта, и он был принят. В четверг президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении ему российского гражданства.
 
Предположительно, российский паспорт будет вручен прославленному актеру в субботу во время встречи Жерара Депардье и Владимира Путина в Сочи.
 
Из Сочи Депардье направится в Мордовию. Православное Рождество актер планирует встретить в Саранске, где сейчас находится его друг, руководитель Госфильмофонда Николай Бородачев.
 
- Жерар Депардье хочет посетить Кафедральный собор в честь Св. Феодора Ушакова в Саранске, - рассказал нам Николай Михайлович. – Мы познакомились с ним лет 6-7 назад на профессиональной почве. И очень сдружились. Жерар часто гостит у нас в Белых столбах. Я ему говорю в шутку: "Ты, наверное, незаконнорожденный сын какого-то русского казака. Твоя прапрабабушка согрешила, когда казаки вошли в Париж в 1814 году". Он  смеется, но не отрицает такую возможность. Он прекрасно знает русскую литературу, особенно поэзию. Когда французы захотели снять фильм "Распутин", Депардье утвердили на главную роль без проб и без грима. По-моему, это о многом говорит.
 
Сейчас он планирует играть другого героя русской истории – Емельяна Пугачева. Фильм будут снимать по истории пугачевского бунта, написанной Пушкиным. Госфильмофонд собирается поучаствовать в этом проекте.
 
Напомним, что в декабре 2012 года Депардье заявил, что возвращает свой французский паспорт. Это произошло после того, как премьер-министр Франции назвал решение Депардье переехать в Бельгию - "жалким поступком".