28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Роднянский снимает кино о таинственном создателе ВКонтакте

Роднянский снимает кино о таинственном создателе ВКонтакте
Фото: У Александра Роднянского нюх на хорошие киноистории. Фото: архив «КП».
По договору, подписанному на прошлой неделе, Николай Кононов получит от компании Роднянского кругленькую сумму. Сколько точно - секрет, но число дензнаков будет фиксированным, их выплата единоразовой и никакой доли в прибыли. Герой этой истории 28-летний Павел Дуров не приветствует идею, а точнее, вообще против фильма (его и на книгу-то пришлось долго уговаривать). Но, как сказал "КП" Александр Роднянский, работа над сценарием уже началась, на экраны фильм выйдет через год, а бюджет запланирован 100 - 120 млн рублей (это чуть больше, чем тратится на средний российский фильм).
 
- Понятно, что это будет не байопик одного Павла Дурова, - пояснил "Комсомолке" свои намерения Александр Ефимович, - хотя он чрезвычайно яркий, провокативный, неоднозначный персонаж. Да и сама книжка "Код Дурова" - это история создания популярнейшей соцсети России, СНГ и второй по величине в Европе после Фейсбука. Это очень важная часть жизни 190 млн пользователей, пространство их обитания. Все, кто старше 12 лет, имеют свои аккаунты в ВКонтакте. Ну и история самого Дурова, которому только 28 лет, а он создал и руководит компанией, которая стоит 1,5 миллиарда, потрясающе интересна! И потом, история-то незавершенная, она продолжается. И мы постараемся сделать об этом интересное талантливое кино.
 
- Сам Павел Дуров не очень-то приветствует идею создания фильма про себя.
 
- А мы что, спрашиваем? Он давно уже фигура общественная и публичная, так или иначе. Есть книжка, по которой мы собираемся делать фильм. Цукербергу вон не понравился фильм "Социальная сеть" - ну и что, он не может указывать Дэвиду Финчеру, он может только выражать свое мнение. Оно и у Дурова, конечно, будет. Мы попробуем коммуницировать с ним на этапе съемок. Если сумеем, то попробуем объединить усилия и сделать фильм с его участием. Но при всем уважении к успеху Дурова и его сподвижников, картина не будет одой в их честь. Это будет история неоднозначных, эпатажных людей. А что может быть интереснее?
 
- А знаменитые факты из жизни Дурова - разбрасывание пятитысячных купюр с балкона и прочие - будут в фильме?
 
- Эпизоды, которые демонстрируют отношение к деньгам, конечно, будут - те или иные. Но ВКонтакте для него не просто бизнес, это системное выражение его взглядов на жизнь, устройство общества. И все его "эпатажности" вписываются в эту систему. 
 
СПРАВКА "КП"
 
ВКонтакте - крупнейшая социальная сеть в России, основанная в 2006 году. В ней 190 млн пользователей, ежедневно там отмечаются 43 млн человек. 39,9% акций сети владеет Mail.ru Group, 12% - у Дурова, 8% - у Льва Левиева, около 40% - у Вячеслава и Михаила Мирилашвили. Выручка ВКонтакте за прошлый год - 3,29 млрд. руб., а чистая прибыль - 516,5 млн руб.