28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Бергамо: Труффальдино и озерный рай

Бергамо: Труффальдино и озерный рай
Фото: Бергамо считают одним из красивейших городов североитальянского региона Ломбардия.

Вышедшая в 1976 году на советские телеэкраны музыкальная комедия "Труффальдино из Бергамо", снятая по мотивам пьесы Гольдони "Слуга двух господ", четко обозначила в умах всех советских людей географическую точку - город Бергамо. На вопрос "Так где же это?" - все отмахивались: "Где-то в Италии!". 

На самом деле Бергамо (к слову, ударение в его названии падает на первый слог, а не так, как в фильме - на второй. - Прим. авт.) находится совсем не где-то, а всего в 2,5 часа лета от Киева - у живописного подножия Альп. Перелет этот с недавнего времени стал возможен благодаря открытым в октябре рейсам Киев - Бергамо и Львов - Бергамо от авиакомпании "Визз Эйр Украина". 

 Многие считают Бергамо одним из красивейших городов североитальянского региона Ломбардия и, кстати, весьма выгодно расположенным. Всего в 250 км к востоку от Бергамо находится Венеция - до нее всего за несколько часов можно добраться на электричке, заплатив 13 евро. И совсем рядом, в 50 километрах на запад, находится Милан, до которого из бергамского аэропорта "Орио-аль-Серио" (самый крупный аэропорт в Итальянских Альпах. - Прим. авт.) всего 45 минут на автобусе (проезд - 5 евро). Однако будет очень большой ошибкой, если вы, стремясь в известные туристические центры, вот так просто покинете провинцию Бергамо, не оценив ее богатств. 

Ну, во-первых, сам город Бергамо, раскинувшийся на равнине и на высоких холмах. Чтобы попасть в историческую часть, построенную венецианцами еще в XVI веке, нужно подняться на фуникулере, по пути наслаждаясь потрясающей панорамой силуэтов средневековых башен, стен и куполов, вырисованных на фоне гор. 

Верхний город, который можно обойти прогулочным шагом за полдня, удивит вас средневековым уютом. Тут Пьяцца Веккья - площадь, которая считается одной из самых красивых в Италии, базилика Санта-Мария-Маджоре, где за строгой римской оболочкой скрыты, словно в шкатулке, богатые барочные украшения и шедевр ломбардского Ренессанса - часовня Капелла Коллеони.

К слову, те, кто почитают оперную музыку, должны знать, что в базилике находится могила знаменитого композитора Гаэтано Доницетти, автора таких бессмертных произведений, как "Лючия де Ламмермур" и "Любовный напиток". Доницетти родился и умер в Бергамо. 

Если говорить о других знаменитых бергамцах, то можно вспомнить и Арлекина - человека-маску, который, по легенде, родился в этом городе.

Не меньше чудес хранят у себя и уютные городки, разбросанные по живописной Бергамской долине. Средневековые улочки, богатые виллы, музеи и соборы. В городе Клузон, например, есть две ярчайшие достопримечательности - башня с Планетарными часами и впечатляющая фреска на тему "Пляски смерти" в часовне Ораторио деи Дишиплини. 

Частью жизни и культуры местных жителей являются и Бергамские горы, они же Оробийские Альпы, которые занимают половину территории провинции и обеспечивают этим местам хрустальный горный воздух. Горы настолько красивы, что по ним можно путешествовать летом, а зимой кататься на лыжах - хороших трасс предостаточно. 

Нельзя не сказать и о прекрасных горных озерах. Бирюзовая прохладная вода и горы, обрамляющие ее, создают потрясающий микроклимат. Не зря же в эти места подтягиваются отдыхающие со всей Европы. А сильные мира сего предпочитают строить на берегу озера Изео роскошные виллы. 

НА ЗАМЕТКУ

С октября 2012 года авиакомпания "Визз Эйр Украина" выполняет рейсы из международного аэропорта "Киев" (Жуляны) в аэропорт Бергамо "Орио-аль-Серио" по вторникам, четвергам и субботам; в рамках летнего расписания - с 30 марта 2013 года - перелеты между Киевом и Бергамо станут ежедневными. Полет обойдется всего от 551 грн. или 461 грн. для членов Wizz Discont Club (в одну сторону, включая налоги, провоз одного места зарегистрированного багажа и обязательные сборы). Билеты можно приобрести на сайте авиакомпании wizzair.com.