Загрузить еще

Билык и Пономарев не понравились экспертам

Второй год подряд в Украине проводят Национальную музыкальную премию YUNA, которая по окончании творческого года взяла на себя обязательства выяснить, кто же был лучшим в нашем шоу-бизнесе. 

На первом этапе эксперты (в их состав входят люди, которые не создают музыку, но используют ее в своей деятельности не менее пяти лет, в их число входит и музыкальный обозреватель "Комсомолки" Оксана Гончарук) выбирают победителей в десяти номинациях. В каждой из них можно назвать пять имен или произведений. На этот раз изменения в регламенте коснулись двух номинаций "Лучшая группа" и "Открытие года", где вместо традиционной пятерки претендентов на получение премии заявлено 6 номинантов. Как объяснил представитель аудиторской компании Deloitte (она обрабатывала результаты голосования. - Прим. авт.), такое изменение было обусловлено равным количеством голосов, которое набрали сразу два участника. Посему было принято решение поступить справедливо и позволить участвовать в номинациях "Лучшая группа" и "Открытие года" шести претендентам.

В результате за право называться "Лучшей группой" поборются такие команды, как Gorchitza, PIANOБОЙ, "Бумбокс", "НеАнгелы", "Скрябин" и "ТНМК". А "Открытием года" стали группа The HARDKISS, певицы Анна Завальськая, Лавика, Alloise, Маша Собко и Наталья Гордиенко. 

В пятерке лучших певцов практически не осталось места мэтрам. Из тех, кто начинал карьеру еще в 90-х, удержался лишь Святослав Вакарчук. А так сплошной молодняк - Козловский, Барских, Дорн и Дарвин. К слову, победитель прошлого года Александр Пономарев в этот список вообще не попал, видимо, взял творческую паузу и сразу выпал из поля зрения. 

Среди лучших певиц нет ни Повалий, ни Билык, ни Могилевской. Неужели устали бороться за место под солнцем украинского шоубиза? А ведь Билык в прошлом году победила… Хорошо хоть есть Кароль, LOBODA и Ани Лорак. Там еще Alyosha и Елка, хотя с последней вопрос спорный - украинская ли она певица. А если все же украинская, тогда почему автор ее песни "Около тебя", которая фигурирует в номинации "Лучшая песня", Егор Солодовников не отмечен ни как композитор, ни как поэт.   

С клипами все проще. Хороших видеоработ мало, хотя их, поверьте, очень много, поэтому все эксперты, судя по списку, довольно единодушны. Именно по этой причине в номинации "Лучший видеоклип (награда режиссеру)" фигурирует имя клипмейкера Алана Бадоева с работами "Алло, мам" ("ВИА Гра") и Z. Dance (Макс Барски). Хотя очень жаль, что не отмечена его же работа для Тины Кароль на песню "Я не беру трубку".   

Впереди второй этап голосования экспертов, которые будут выбирать лучшее из минимума. Сама же церемония вручения ежегодной национальной премии страны YUNA-2012 состоится 15 марта.