28501
0
Загрузить еще

Новогодний чес: гонорары звезд упали в два раза

Новогодний чес: гонорары звезд упали в два раза
Фото: Певица Нюша - желанная гостья за праздничным столом! Ее выступления идут буквально нарасхват. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

На прошлой неделе мы рассказали о гонорарах звезд украинского шоу-бизнеса на корпоративах. В декабре и российским эстрадникам выпадает шанс заработать на безбедное существование в течение следующего года. Как известно, в предновогодние и новогодние дни звезды дают сразу по нескольку концертов, причем ставки за выступления обычно завышены. "КП" решила выяснить, кто из эстрадников и шоуменов наиболее востребован на "новогодних елках" у олигархов*.

Под "Градусом"

- В этом году очень много заказов на Филиппа Киркорова, - рассказала "КП" Татьяна Лавина, организатор новогодних праздников для крупных компаний и состоятельных бизнесменов. - В предновогодние дни его гонорар составляет от 100 - 150 тысяч евро. Киркоров будет работать и в праздничную ночь. По двойному тарифу - 200 тысяч евро.

Олигархи охотно заказывают и шутников из Comedy Club. Их выступление стоит не менее 100 тысяч евро. Есть у нас уже заказы и на цирк "Дю Солей". Это весьма дорогое удовольствие: часовое выступление шоу стоит от 100 тысяч евро. Но заказчики поступают по-хитрому. В цирке работает много акробатов из России и Украины. Они готовы выступить вне официального состава "Дю Солей" и за 5 тысяч евро.

Как рассказали "КП" промоутеры новогодних вечеринок, в этом году в трендах и совсем неожиданные имена. К примеру, Иван Дорн и группа "Градусы".

- У Ивана Дорна уже есть заказ на выступление в новогоднюю ночь. Гонорар его составит 100 тысяч евро, - поделился с "КП" гендиректор компании "Ру-концерт" Евгений Морозов. - Группа "Градусы" стоит тоже немалых денег - 50 тысяч евро. Еще среди лидеров новогоднего чеса могу назвать певицу Нюшу. Ее праздничное выступление стоит не менее 100 тысяч евро.

Кстати, в этом году популярностью пользуется Николай Басков. Причем не только в качестве исполнителя, а еще и ведущего новогодних вечеринок. В среднем заказчик готов за его конферанс заплатить 80 - 100 тысяч евро. 

Николай Басков осваивает смежные профессии - теперь он не только поет, но и ведет вечеринки. Фото: Мила СТРИЖ.

Много заказов и у Григория Лепса, Димы Билана. У них такая же ценовая категория, как у Баскова. 

- А как же Стас Михайлов?

- В этом году у нас пока никто им не интересовался. Слишком дорогой артист. Он собирает аншлаги на концертах, а вот на корпоративах мало востребован.

Диско-ретро

Однако все без исключения промоутеры отмечают, что по сравнению с прошлым годом гонорары у артистов обвалились почти в два раза.

- Я не думаю, что кто-то потерпел крах, - говорит гендиректор "Ру-концерта". - Когда человек зарабатывает за новогодний чес не 2 млн евро, а миллион - разве это крах? Но обвал гонораров действительно наблюдается.

Заказчики стали больше заказывать зарубежных звезд. Лидируют все пять составов группы Boney M и группа Ottawan. Стоит их выступление от 50 тысяч евро. В новогоднюю ночь, правда, они отказываются работать.

Как и в прошлом году, олигархи охотно приглашают к новогоднему столу Тото Кутуньо. Ночью 31 декабря у него будет два выступления. Спрос на него очень высокий. Стоит он 120 тысяч евро на Новый год, а в предновогодние дни - 100 тысяч.

"ВИА Гра" еще споет

- Группа "ВИА Гра" в нынешнем составе будет работать до 1 января. Заявление о распаде группы, наверное, вызвало на нее шквал заказов...

- Я уверен, что это заявление - всего лишь ­промоход, - говорит промоутер Евгений Морозов. - Вот увидите: буквально через полгода, а может быть, и меньше "ВИА Гра" возродится. Да, с новыми лицами. Более того, я думаю, что к 2018 году "ВИА Гра" вообще будет выступать сразу в нескольких составах. К примеру, как группа Boney M. Ведь заказчикам корпоратива все равно, кто поет у микрофона, им просто хочется услышать знаменитые хиты. Особенно если у микрофона - красивые девушки. Так что "ВИА Гра" - это очень успешный коммерческий проект, который будет существовать еще долгие годы.

Кстати, "ВИА Гра" в отличие от Стаса Михайлова никогда не была сильна кассовыми концертами. Ее всегда больше заказывали на корпоративы. Сейчас заказчики готовы выложить по 150 тысяч евро за выступление сексапильной троицы.

*Данные о гонорарах публикуются на основе информации концертных агентств.