28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Делаем праздничную елку модной!

Делаем праздничную елку модной!
Фото: Идею изысканной и утонченной елки с цветами навеяло дизайнеру Александре Макеевой творчество художницы Катерины Билокур. Фото: Тимофей БОНДАРЕНКО.

А ведь про елку многие еще и не думали. "КП" побывала на 2-й ежегодной выставке новогодних идей и тенденций LoraShen Christmas Emotions 2013. 

ПРИДУМАЛИ НА СЛАВУ!

Честно сказать, мы были поражены количеством креатива, приходящего в голову людям в связи с украшением самого любимого праздника. Тут тебе елка из шоколада и печенья, елка с колбаской салями, экоелка из сухих прутиков со звездой из бересты, механическая елка из всяких разных шестеренок и других металлических деталек. 

Придумывали эти елки профессиональные дизайнеры - мастера крупнейшей украинской флористической компании LoraShen. И придумали на славу! Идей столько, что хватит на всех. Всего же на выставке было представлено 20 готовых креативных концепций новогоднего оформления.  

Новогодняя игрушка "Итальянская салями" - видит око да зуб неймет. Фото: Тимофей БОНДАРЕНКО. 

"Комсомолка" решила выяснить у специалистов основные елочные тенденции этого года. 

Как оказалось, моды как таковой на елочное оформление не существует. Тут уж, как говорится, кто во что горазд - придумывай для своей елки тему и раскручивай по своим возможностям. Например, для елки "Мир Леонардо" дизайнер Виктория Жуковская в качестве игрушек подобрала маленькие копии портрета "Моны Лизы" в золоченых рамках. А елочные шары украшал принт работы Да Винчи "Дама с горностаем". 

Механическая елка "Волшебная табакерка" от дизайнера Леси Романишиной. Специалисты из LoraShen убеждены, что елка может быть какой угодно - пусть даже железной, - только не скучной. Фото: Тимофей БОНДАРЕНКО.

"ТОЛЬКО БЕЗ ПЕРЕБОРА!"

Особо привлекала внимание этноелка, созданная дизайнером Александрой Макеевой по мотивам творчества украинской художницы Катерины Билокур. "КП" поинтересовалась у автора, как ей пришло в голову украсить зимнюю елку летними цветами?

- Я человек, увлекающийся традицией, - рассказала нам Саша Макеева. - В прошлом году делала "Православную елку", которую в качестве верхушки украшала соломенная звезда. В этом году захотелось создать елку нежную, красивую и в то же время традиционную. Я вспомнила изы­сканные и утонченные картины потрясающей нашей художницы Катерины Билокур. Она рисует цветы, поэтому на моей елке появились большие искусственные цветы. Кроме того, она украшена гирляндами из искусственных свечей - их мерцающие огоньки придают уют всей композиции. А на шары я наклеила кружева с цветочными орнаментами. И увенчала елку венком из красных ягод.

- Чего не должно быть на елке?

- Перебора. 

- Какая елка будет у вас дома?

- Маленькая в морском стиле. Мой муж учился на моряка, поэтому я решила сделать ему сюрприз. На елке будут якорьки и другая морская атрибутика. Дома должна быть елка, которая объединяет всю семью. Мне нравится, когда в семье игрушки собирают из поколения в поколение и ими украшают елку, она получается очень разная, но родная. А еще я люблю украшать елку конфетами. Для всех детей это радость. 

"Дама с горностаем" Да Винчи стала новогодним украшением. Фото: Тимофей БОНДАРЕНКО.

ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОНА

Впрочем, как признаются дизайнеры, некая елочная тенденция все же существует. Например, в этом году моден новогодний декор зеленого и изумрудного оттенков. Возможно, потому что 2013-й

 - это год Водяной Змеи. Дизайнеры от LoraShen и праздничную змею придумали - метровую красавицу ручной работы, украшенную перьями павлина и очень приятную на ощупь. Змею тут же на ярмарке и купили, но при желании можно заказать похожую. 

Есть тенденции и в области игрушек. Помимо традиционных шаров, снежинок и сосулек, которыми народ украшал елки во все времена, сейчас очень модны игрушки в виде всевозможных вкусностей. Колбаса салями, кусочек сыра, крошечная бутылка шампанского, пирожное почти как настоящее или чашечки с кофе. Актуально для тех, кто боится не удержаться и "объесть" елку, декорированную настоящими продуктами! 

Больше о цветочных кутюрье LoraShen - на официальном сайте компании:  www.lorashen.ua