28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Американские самогонщики, забытая любовь и психи на выгуле

Американские самогонщики, забытая любовь и психи на выгуле

Мой парень - псих 

ЦИТАТА: - Я - здоров и больше не психую по любому поводу! 

Прекрасное зрелище подготовили любителям кино в картине "Мой парень псих". По сюжету главный герой - Пэт Солтано - бывший школьный учитель в исполнении Брели Купера ("Мальчишник в Вегасе") - попадает в психиатрическую клинику, после того как узнает, что жена ему изменяла. После лечения он возвращается в дом своих родителей, уверяя их, что победил болезнь. Но, видимо, проблемы остались. Герою приходится бороться с постоянной нервозностью и агрессией. И в этот момент на помощь приходит еще один такой же больной человек. То есть - больная (Дженнифер Лоуренс, "Голодные игры").

Фильм помогает понять многое. Во-первых, что человек, который тебя постоянно критикует, - тебе вовсе не враг. Таким критиканом стал нервный, но очень любящий своего сына герой Роберта де Ниро. Во-вторых, становится понятна одна простая вещь: если люди тебя не принимают, это не означает, что ты  - полный псих.  Ведь всегда найдется второй такой же человек, с которым тебе будет легко и весело. А ведь главное в жизни - это когда тебя понимают.

Кстати, эта  лента уже наделала много шума, и многие голливудские критики прочат ей номинации на премию "Оскар". 

Самый пьяный округ в мире 

ЦИТАТА: - Братья Бондюрант - самая большая проблема нашего округа… 

Австралийский кинорежиссер Джон Хиллкоут, запомнившийся ценителям мрачного, но красивого кино по ленте "Дорога", выпускает криминальную мелодраму, основанную на реальных событиях. В основу фильма лег роман писателя Мэтта Бондюранта, который описал приключения своего прадеда.

Сюжет переносит зрителей в 1931 год - разгар Великой депрессии и сухого закона в США. Братья Бондюрант - Джек (Шайа Ла Беф, "Трансформеры"), Форрест (Том Харди, "Значит, война", "Темный рыцарь: возрождение") и Говард (Джейсон Кларк, "Джонни Д.") - нашли способ неплохо подзаработать на продаже нелегального спиртного. Их  бизнес стремительно идет в гору, принося немалую прибыль. Воодушевленный такими успехами и мечтающий произвести впечатление на свою подругу, самый младший и самый предприимчивый из братьев, Джек, решает, что пришла пора расширять семейный бизнес. И хотя остальные братья не поддерживают эту идею, опасаясь возможных конфликтов с конкурентами, Джек в итоге поступает по-своему, чем навлекает на головы всех троих крупные неприятности, грозящие закончиться плачевно для зарвавшихся самогонщиков.

Перед нами - добротная криминальная драма с уклоном в вестерн. Несмотря на хронометраж почти в два часа, смотрится лента на одном дыхании. И заслуга здесь не только в жестоких сценах, которые особенно впечатлительные зрители будут смотреть в просвет в ладошках,  а в потрясающей игре основного актерского состава. К заявленным выше Ла Бефу, Харди и Кларку присоединилась восходящая звезда Голливуда Джессика Честейн ("Прислуга"), сыгравшая танцовщицу кабаре и явившая миру свои прелести в эротической сцене. Нареканий не вызывает и Мия Васиковска ("Алиса в Стране чудес"). А Гари Олдман в роли гангстера-холерика с отвратительным характером вообще выше всяких похвал.  

Кстати, лента была представлена в основном конкурсе 65-го Каннского кинофестиваля, однако не получила ни единой награды. Но вот зрители вниманием фильм не обошли. Еще бы: ведь многие скучают по временам, когда мужчины были, безусловно, мужественными, а женщины - красивыми и в меру молчаливыми.

10 лет спустя 

ЦИТАТА: - Я рад, что ты пришла. - Только из-за тебя!

Американцы любят снимать фильмы, в которых повествуется о бывших одноклассниках.

Вот и в мелодраме "10 лет спустя" под пристальное внимание попадают обычные выпускники.

Джордж, Джонатан и Люк являются лучшими друзьями и в последний школьный день пообещали друг другу созваниваться и пересекаться, даже если они находятся далеко друг от друга. 

Спустя три года Джордж решает устроить встречу только для самых близких друзей. Красавчик Джейк (Ченнинг Татум) приезжает в компании красотки Джесс (Дженна Деван), от которой у всех окружающих буквально отваливаются челюсти. Но вот незадача: посещает вечеринку и Мэри (Розарио Доусон), бывшая девушка Джейка. Кого из девушек выберет Джейк? Ответ невозможно дать до самого финала.

Эта романтическая мелодрама пополняет категорию фильмов "на один просмотр". Ситуации, рассматриваемые в картине, - вполне обыденные, герои - предсказуемые, хоть и красивые. Однообразность и предсказуемый финал скрашивают Ченнинг Татум и Дженна Деван: эти двое в реальной жизни - супруги, поэтому следить за их игрой, в которой мужчина разрывается между двумя женщинами, весьма интересно.