28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Голос. Дети": Светлана Лобода просит родителей находить для малышей правильные слова

Фото: Света ответила на вопросы читателей «КП». Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Мы публикуем наиболее интересные выдержки из ее ответов.

О проекте "Голос. Дети"

- Так много участников выбрали меня, потому что деток не проведешь. Они чувствуют мое отношение к ним, видят, что я переживаю за них. Придя на проект, я понимала, что здесь невозможно играть. Нужно быть максимально открытым и бороться вместе с ними за честное первое место. Думаю, они чувствуют мое расположение. Многие дети, которые попали ко мне в команду, говорили: "Изначально мы планировали пойти к Олегу или к Тине, но, выйдя на сцену, увидели вас и поняли, что хотим только к вам. Сейчас их родители благодарны мне за то, что я сумела найти нужные слова, которые помогли их деткам принять решение на сцене. 

Мне жаль участников. Особенно тех деток, которые совсем маленькие. Мне кажется, большая ответственность лежит на родителях. Нельзя 5-летних детей вести на такого рода конкурс. Родители должны найти правильные слова, чтобы поддержать ребенка, когда он уходит со сцены. Мы, тренеры, можем сказать какие-то вещи, которые их успокоят, но главное - это мама и папа, которые находятся рядом.  

О том, что в шоу все подстроено

- Хочу вас заверить: никаких постановочных моментов, помимо каких-то драматургических ходов, которые прописаны для тренеров, не существует. Когда за проект берется Константин Меладзе, здесь не может быть места тому, что дальше проходят дети, которые платят деньги, или что-то в этом роде. Конкурс абсолютно честный. 

Что касается того, что мы порой не поворачиваемся на голоса, о которых потом со стороны можно сказать, что они действительно сильные. Дело в том, что во время отборочных туров мы просматриваем порядка 25 человек за день. Часто очередность совсем иная, чем та, что мы видим в эфире. Кроме того, человеческое ухо склонно ошибаться. Мы тоже люди и устаем - под конец съемочного дня часто уже не понимаешь, кто поет - мальчик или девочка, хорошо он поет или плохо.  Но есть некая необходимость за день просмотреть 25 человек, и мы обязаны это сделать, поэтому порой упускали хороших вокалистов.

 Было два момента, за которые нам очень обидно - мы упустили детей, которые должны были остаться в проекте. Но мы взяли огромное количество достойных участников, которые поборются за первое место. 

Лозунг нашей команды - "Идти до конца и никогда не останавливаться. Свети всегда и свети везде". Мы не конкурируем с другими командами. В каждой команде есть яркие сильные детки - харизматичные или просто яркие личности с выдающимся вокалом. Наша задача сделать так, чтобы каждый ребенок в этом проекте проявил себя с лучшей стороны, чтобы родители им гордились. Мы им постоянно об этом говорим.  

О дочурке Еве

- Ева радуется всему, потому что она еще такой маленький человечек, но не избирательный, - признается Светлана. - Любит игрушки, в основном мягкие. Спит с ними. Обожает музыкальные игрушки, музыкальные книги. Сейчас потихоньку начинаем смотреть мультики. Она уже в год хорошо говорила, а сейчас уже изъясняется целыми предложениями. Для многих это удивительно, но в год и 8 месяцев она разговаривает, как самостоятельный человек. 

Также девочка уже проявляет первые таланты.

- Она любит петь и танцевать, читать музыкальные книги - Агнию Барто, Корнея Чуковского. И  знает практически все стихи, которые ей читаем! У нас есть игра: мама начинает говорить, а девочка заканчивает… 

Как известно, до сих пор в прессе не было ни одной фотографии малышки. И Светлана не спешит показывать ее всему миру. 

- Я сделаю это ближе  к трем-четырем годам. Пока у нее свое пространство. Мне хотелось бы, чтобы она себя комфортно ощущала.  

О группе "ВИА Гра"

- Эта группа для многих людей (не только нашей страны, но и многих других) является прямо таким культом женской красоты и красивой музыки. Знаю, что Костя никогда не потеряет себя: у него всегда будут достойные проекты, достойные группы, артисты.  

Я общаюсь только с одной бывшей участницей "ВИА Гры" - Надей Мейхер. Мы приятельствуем и периодически созваниваемся.