28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Новогодний огонек" на Первом Национальном: "Бурановские бабушки" учили гаданиям на валенках

Фото: «Бурановские бабушки» не скрывают: после «Евровидения» они стали зарабатывать втрое больше. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Самые "вкусные" номера - в исполнении грузинки Нани Брегвадзе, песнопляски в удмуртском стиле от серебряных призеров "Евровидения-2012" "Бурановских бабушек" и фирменный юмористический десерт от "тети Сони" - Клары Новиковой. Любопытно, что за кулисами все разговоры с артистами так или иначе сводились к одной теме - предстоящему концу света 21 декабря.

БАБУШКИ ПОМОЛИЛИСЬ В ЛАВРЕ 

Семеро задорных фольклористок из далекой Удмуртии чуть ли не единственные приехали на съемку без опоздания. 

- Чай, мы к вам зиму настоящую привезли, со снежком да морозцем! - с акцентом, как из русских народных сказок, приговаривали "Бурановские бабушки", чей хит  Party for everybody быстренько растормошил полуспящий зал Дворца "Украина".  

За кулисами бабушек обступили со всех сторон, дабы выведать старинные обряды гаданий на рождественские святки: 

- Берете четыре валенка, ставите вокруг незамужней девушки и завязываете ей глаза. В один валенок -  лук, во второй - хлеб, в третий -  конфеты, в четвертый - колечко. Перекрутить девушку и пусть выбирает валенок! Что выпадет, то и ждет в этом году. 

Также "бурановчанки" рассказали, что в Украине они уже в третий раз, а в Киеве успели побывать в Лавре: 

- В вашем городе сердце тает, как растопленное домашнее масло! Ходили по Киево-Печерской лавре, молились. Потом нас повезли в Пирогово, где мы послушали выступление народного коллектива. 

Удалых бабулек перекрикивала в арт-фойе Ольга Полякова:

- Только Сибирь выживет после катаклизмов 21 декабря, и я еду туда размножаться! - хохотала на камеры разодетая в бархатное боди с норковыми помпонами Оля. - Сибирская платформа - самая стойкая, там столетиями не происходит землетрясений. Не хочу вас огорчать - но вы все умрете, а я буду жить вечно! 

НАНИ БРЕГВАДЗЕ ПРАКТИКУЕТ ЙОГУ

Нани Георгиевна признается, что каждый год отмечает как последний - дома собираются все ее друзья и родные, так будет и в наступающем 2013 году.

- Моя любимая новогодняя традиция - украшать елку. В этом плане я как маленький ребенок! Из каждого города и страны, в которых бываю с гастролями, привожу елочные игрушки, у меня на деревце все уникальные экземпляры. 

В беседе с "КП" Брегвадзе призналась, что плохое настроение лечит… занятиями йогой:

- Когда мне плохо, стелю коврик и делаю простые, но удивительно облегчающие груз мыслей и тела упражнения. Этому меня еще бывший муж научил. 

Летом следующего года Брегвадзе отпразднует 75 лет. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

ДОЧЬ СУМСКОЙ РЫДАЕТ, КОГДА ВИДИТ МАМУ В ПОСТЕЛИ С ДРУГИМИ МУЖЧИНАМИ 

"Украинская Роксолана" Сумская томно вздыхала, жалуясь на полное отсутствие отдыха в уходящем году:

- Семь фильмов за год, представляете? Что с моими экранными героинями только ни делали: одной вырезали почки, вторую разрывной пулей шарахнуло. В сериале "Агент", где я играла с Лешей Серебряковым, по сюжету были жутки кровавые драки -  сперва пытались сами воплотить, потом отчаялись и пригласили дублеров. Радует, что наконец-то состоится премьера давно отснятого фильма "Беспорно", где я на пару с Алексеем Горбуновым играю и где есть очень скабрезные постельные сцены, за которые мне будет стыдно перед дочками.

Особенно тяжело младшенькая дочь воспринимает появление мамы на экране с другими мужчинами. Первое время она устраивала настоящие истерики, плакала, а я ее успокаивала: "Папа - лучше всех!" А для меня как для актрисы самое сложное в постельных сценах - перетерпеть нечистоплотность некоторых партнеров. В постельных сценах с Горбуновым все было идеально - Лешечка благоухал! Правда, мы любили на площадке выпить бокальчик пива с таранкой, но оба уже запаха не чувствовали в процессе съемки (смеется). 

Также Ольга рассказала, что в качестве моральной компенсации за ударный труд в 2012-м получила от мужа приглашение на итальянский курорт Валь Гарден.

Поэта Юрия Рыбчинского вдохновляют красивые женщины - такие как Ольга Сумская. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

У РЫБЧИНСКОГО ПОКУПАЮТ ПЕСНИ МАЛИНИН И КОБЗОН 

А вот поэт и композитор Юрий Рыбчинский залогом хорошего самочувствия считает употребление талой воды:

- Пью талую воду и много двигаюсь! И никаких "молоденьких женщин" - это быстрее сведет в могилу (смеется). А модная нынче тема "конца света" - утка для скучающих граждан. Это придумано торговцами, чтобы сбыть залежи свечек и спичек! Для меня конец света наступит, если перестану писать стихи… Сейчас, слава богу, со вдохновением все в порядке: потихоньку продаю новые песни. Вот Саша Малинин заказал мне песню "Кони-кони" и "Милая-нежная", а Иосиф Кобзон на свой  юбилей - песни "Дай нам бог" и "Последняя любовь".

Певец Николай Гнатюк с горечью в голосе поведал журналистам, что уже и забыл, что такое популярность. Впрочем, по мнению артиста, он мог бы стать знаменитым, если бы "затесался" в доверие к Алле Пугачевой.

- У меня с Аллой Борисовной было однажды нечаянное свидание: она постучала во время каких-то гастролей ко мне в номер и спросила: "Что делаешь вечером? Пойдем вместе на концерт Глории Гейнор". Может, мне и стоило к ней приблизиться, но я не сумел.

НОВИКОВА ПОДСАДИЛА АМЕРИКАНЦЕВ НА ХРЕНОВУХУ И САЛО  

Зал хохотал до слез, когда Новикова в образе тети Сони взбиралась по ступенькам на сцену, ворча на ухо своему воображаемому спутнику в сценке: "Охо-хо, возьми-ка мою ногу и поставь на "сходынку", и не беспокойся - там у меня нет эрогенной зоны! Моя эрогенная зона - мужской кошелек. А кто ты по профессии -  юрист? Тогда я к тебе приду бесплатно: ты ж меня за ножку держал!" 

На вопрос о том, что для нее Новый год, уроженка Украины расплылась в улыбке:

- Киев, запах хвои и мамины пироги! Я ведь выросла на Красноармейской улице. На Новый год в нашей семье наряжали не елку, а сосну - старыми игрушками, конфетами, мандаринками и орехами в фольге. Обязательно - снег из ваты под деревце, блесточки разбросать. Подарки на Новый год больше люблю дарить, чем получать.

Вот ездила к брату в Америку, в Сан-Диего, и удалось через океан привезти для него и накрыть настоящий украинский стол: сало, помидорчики да огурчики моченые, горилочку на хрене - хреновуху. Так вот собрались американцы и сказали: "Ничего вкуснее хреновухи нет!" А еще я их заставила елку купить - в Сан-Диего елки не растут, только пальмы. Нашли канадскую ель -  аж до потолка красавица - и нарядили, как я люблю.

2013 год артистка планирует отметить в 150 километрах от Москвы -  в доме ее дочери, с семьей и внуками. А на свой 66-й день рождения, который выпадает на интересную дату 12.12.2012, ждет гостей из Австрии, Чехии, Израиля и Германии. Новикова также пыталась облагоразумить людей, которые верят в конец света 21 декабря:

- Я была в Израиле во время войны, и мне довелось не понарошку посидеть в бомбоубежище. И я не знаю, что такое "конец света"! В Израиле мне не казалось, что он когда-нибудь наступит…