28501
0
28 марта
Загрузить еще

Сергей Зверев и Андрей Данилко уходят под землю, чтобы спастись от конца света

Сергей Зверев и Андрей Данилко уходят под землю, чтобы спастись от конца света
Фото: Андрей Данилко надеется протянуть под землей подольше, употребляя бутерброды с маслом и медом. Фото: Руслан ВОРОНОЙ («Экспресс газета»).

ЛУЧШЕ НЕТУ, ЧЕМ ВСТРЕТИТЬ В БУНКЕРЕ КОНЕЦ СВЕТА

У каждого времени есть своя фишка. То все поклоняются графу Калиостро и занимаются столоверчением. То видят НЛО в каждом самолете. То носятся с фотоаппаратами за йети и лох-несским чудовищем. На данный момент наиболее тревожные члены нашего общества со звериной серьезностью готовятся к концу света, который по календарю майя должен наступить 21 декабря. На всякий случай закупают тушенку-сгущенку и планируют баррикадироваться в своих квартирах. 

- Я к этой дате отношусь неоднозначно, - призналась "КП" Анастасия Волочкова. - Кто знает, что будет? Планирую провести этот день дома, с зашторенными окнами, со своей дочерью Аришей, которую даже не пущу в этот день в школу. 

А те, у кого денег побольше, подходят к делу основательно. Например, Верка Сердючка - она же певец Андрей Данилко - уже забронировала место в бункере, принадлежащем коллеге - певице Ирине Билык. В своем загородном доме под Киевом певица построила самое настоящее убежище - в подземной постройке несколько комнат, есть вода, вентиляция, свет и туалет. Певица живет по принципу "На Бога надейся, а сам не плошай", поэтому решила, что называется, перестраховаться. Помещение рассчитано на шесть человек, а поскольку семья Ирины сегодня, кроме нее самой, это сын и мама, то Ирина может как минимум "спасти" еще нескольких. В бункер уже доставлен минимальный запас еды (включая тушенку и вино), а также необходимые лекарства и средства гигиены. 

- Обязательно запасемся сливочным маслом и медом, - говорит Ирина. - Слышала, что человек может прожить несколько лет, принимая в день лишь по столовой ложке меда и топленого масла. Но без Сердючки долго мы не протянем, да и 21 декабря скучать не хотим - будем петь и танцевать. 

Андрей Данилко, подтвердивший участие в мероприятии под кодовым названием "Конец света в бункере", намерен появиться в образе Верки Сердючки, надев праздничный розовый свитер.

Намерен отсидеться в убежище и Сергей Зверев. Где расположено убежище, Сергей не раскрывает, но, по его словам, этот бункер защищает от радиации и другого внешнего воздействия. Построен он был изначально для российской правительственной верхушки, которая намеревалась в нем спасаться на случай войны с США.

БОЛЬШЕ ВСЕГО "ПОДЗЕМЕЛИЙ" НА РУБЛЕВКЕ

"Неужели таких людей действительно много?" - задалась вопросом "КП" и связалась с компанией "Делюкс-бункер". 

- Календарь майя заставил многих озаботиться собственным спасением, - огорошил "КП" генеральный директор компании. - За последний год число заказов на постройку бункеров значительно выросло. Только недавно мы закончили несколько объектов в Подмосковье, в Астрахани, например. На семью заказывают чаще всего небольшие бункеры, метров 50 - 60. Многие просят построить так, чтобы потом можно было использовать бункер под другие цели - спорткомнату или кинозал. 

Данила Андреев из компании "Спецгеопроект" также заметил, что за последнее время выросло количество заказов, но не уверен, что они помогут при конце света: 

- Обычно это более универсальный объект для широкого круга задач. Среднего размера объект, у нас это 35 кв. метров, способен защитить практически от всех опасностей: от радиации, природной катастрофы, индустриального заражения, даже от военных действий. В убежищах устанавливают специальные фильтры, которые подают очищенный воздух, пригодный для дыхания. Стоят такие бункеры от 50 тысяч долларов. А те, которые могут защитить от ядерного взрыва, обладают другими функциями и стоят уже дороже - от 160 до 500 тысяч долларов. Но если говорить про теорию глобального конца света, то, конечно, бункер от него не спасет - конец он и есть конец, чтобы все закончилось. Среди наших клиентов - известные политики и бизнесмены. Оказалось, что большинство тех, кто уходит под землю, хотят прятаться с комфортом - просят оборудовать убежище джакузи, современной техникой, даже тренажерным залом.  

Корреспонденты "КП" позвонили в несколько московских бункеров, которые официально работают для посетителей. Во всех на 21 декабря - бронь. А в бункере на Таганке будет проходить еще и вечеринка. Как говорится, помирать, так с музыкой!

На панических настроениях отлично греют руки аферисты. Так, в Красноярске около 50 человек на местном интернет-аукционе купили места за $10- 15 тысяч. Их было бы больше, но вмешалась полиция. Это вам не Германия, где в бункеры будут пускать бесплатно, а еще и кормить, и поить. 

Экс-стилист, а ныне певец Сергей Зверев настолько опасается за свою жизнь, что скрывает место, где расположен его бункер. Фото: Мила СТРИЖ.

А КАК У НИХ?

В Британии тревожные англичане настроили супербункеры, больше напоминающие подземные города. Цена одного такого убежища - 20 000 000 долларов. Но, как оказалось, самые большие параноики живут в Соединенных Штатах - за последние два года спрос на подземные убежища увеличился на тысячу процентов! А у кого нет своего подземного укрытия, те отправятся в сооружение, расположенное в Калифорнии, в пустыне Мохава. За 50 тысяч долларов с носа 132 человека смогут жить не тужить под землей, ходить в тренажерный зал, лечиться в больнице и даже попасть в тюрьму - в случае плохого поведения.