28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер директор Союзмультфильма Иосиф Боярский

Умер директор Союзмультфильма Иосиф Боярский

Иосиф Боярский был одним из первых режиссеров советской рекламы, одним из организаторов кукольного дела в анимации, деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров, автором нескольких книг по истории советской мультипликации.

 

Боярский - многолетний директор кукольного объединения Союзмультфильма. С его именем связывают расцвет советской кукольной анимации. Именно при Боярском были созданы "Чебурашка", "38 попугаев", "Чьи в лесу шишки?", "Варежка", "Мой зеленый крокодил".

 

"Он был очень хорошим человеком, истинным патриотом мультипликации, благодаря ему в большой степени вообще работал этот факультет у нас. Он был практически отцом родным, привлекал хороших мастеров, таких, как Норштейн, Хитрук. Среди его учеников - очень талантливые ребята, например, обладатель Оскара Александр Петров - наш выпускник. Довольно много сложившихся мультипликаторов вышло из его рук", - сказал ректор Высших курсов Андрей Герасимов.

 

Кроме этого, Иосиф Боярский - автор нескольких книг по истории советской мультипликации, передает РИА "Новости".

Справка КП

Иосиф Боярский родился 7 ноября 1917 года в Москве. В 1936 году призван в армию и направлен в Ленинградское военно-авиационное училище.

 

Служил в Ворошиловградском авиационном училище, эвакуированном во время войны в Уральск (Казахстан).

 

После демобилизации в 1945 году принят на работу на киностудию Союздетфильм администратором, старшим администратором, а затем замдиректора картины.

 

Окончил экономический факультет ВГИКа (1953). В 1951-1953 годах работал организатором производства и помощником режиссера научно-популярных и пропагандистских фильмов Свердловской киностудии. В 1956 - организатор и режиссер рекламной студии при Главном управлении Росторгрекламы.

 

С 1960 года работал режиссером на Союзмультфильм, а с 1963 по 1978 - директором творческого объединения кукольных фильмов киностудии.

 

С 1979 по 2000 годы был руководителем факультета режиссеров анимационного кино Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Новости по теме: Мультфильмы