28501
0
28 марта
Загрузить еще

Писатель Григорий Остер: "Почему мне 65, а не 16?"

Писатель Григорий Остер:
Фото: Презентовав сборник рассказов «Дети и эти», Остер продолжил работу над семью детскими книгами. Фото: Владимир Веленгурин.

"Комсомолка" побеседовала с детским писателем накануне торжества, которое Григорий Бенционович отметит вместе с супругой в Ялте. 

"Я СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ ДЕТСКИМИ ДЕЛАМИ"

- Юбилей вы встречаете в Ялте. А мы-то думали, устроите шумное торжество дома, в Москве, детей и друзей соберете. 

- Все с точностью до наоборот! Удрали с женой Майей из Москвы в Крым от всех-всех-всех и поселились в гостиничном номере с балкончиком. Глядим сейчас на осеннее Черное море. В Ялте я недавно похоронил отца, который прожил здесь всю жизнь. Так и не дожил папа до 90 лет, как мечтал. Сейчас будем памятник ему устанавливать, а я буду оформлять юридическую процедуру вступления в наследство. Продавать отцовскую квартиру не собираюсь - у меня пятеро детей и две внучки, пусть приезжают и отдыхают здесь.

- С какими мыслями встречаете 65 лет? 

- В моем произведении "Сказки с подробностями" есть эпизод, в котором продавец кондитерской просит прохожих пожаловаться на что-либо в его "Жалобную книгу". И я бы написал в его книге: "Почему мне 65, а не 16?" Увидь меня сейчас маленький мальчик Гриша, он подумал бы, что я занимаюсь не взрослыми, а детскими делами, он был бы очень удивлен. Ведь все маленькие мальчики хотят поскорее вырасти во взрослого мужчину, стать пожарниками и шахтерами (так я в детстве себя взрослого представлял - с отбойным молотком). А я стал человеком, который занимается детскими делами. Это странно немножко, зато мне в силу профессии достоверно известно: разницы между взрослыми и детьми - никакой! 

"МОИ "ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ" - ПРИВИВКА ДЛЯ ДЕТОК"

- Вы рассказывали о задумке создать пьесу по фильму "Семь мам Семена Синебородько", который был сделан на украинской мультипликационной студии. 

- Работа начата, как раз прописываю сценарий. Сам фильм - замечательный, как от папы мама сбежала, и он брал к себе домой новых мам, но никто не выдерживал! Советую вам посмотреть это кино на YouTube! К слову, я сейчас одновременно работаю над созданием семи разных произведений - они соревнуются между собой, какое быстрее получится. Названия рассекретить не могу, уж извините!

- Раскройте нам секрет некоторых деталей в мультике "38 попугаев". Вот как вы, например, додумались до того, чтобы удава в попугаях измерять? 

- Я никогда не понимал алгоритма своей работы. Как у удава есть много мыслей, которые он думает, так и у меня мысли постепенно вызревают. Ну а с измерениями - легче простого. Ведь и ребенку понятно, что измерить что-либо можно только самим собой! А измерить и понять себя можно только с помощью своих друзей. И удав смог измерять себя только кем-то из своих друзей. 

- Как создатель жанра "Вредных советов для детей" вы непременно должны были что-то из вами же написанного в детстве воплотить -  постараться утонуть в реке, ползать в лужах в новом пальто, бить палкой лягушек… Вспомните самые вопиющие случаи собственного вредничанья?

- Я вот как раз всего этого не воплощал! Каждый раз, когда мне приходила в голову дикая и безумная идея, я начинал представлять конечный результат действия и быстренько остывал. Мои "Вредные советы" - прививка для деток. Хочу, чтобы у них после прочтения вырабатывался рефлекс быть послушными. И это работает, так как ребенок читает, что произойдет, сотвори он что-то вредное. К счастью, я не был примерным мальчиком - и нос кому-то разбить мог, но не ради драки, а защищая честь! 

ПИРАТЫ НЕ ДАЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА МУЛЬТИКАХ

- На своих детях вы частенько тестируете новые произведения. Как выглядит этот процесс? 

- Пока мои дети были маленькими, я действительно на них проверял литературную ценность творений. Написал что-нибудь и зачитываю вслух. "Молодец, папа, здорово!" - смеются. Но я-то вижу, что в одном из мест  они смеялись не так, как мне хотелось, начинаю переделывать. Потом опять к ним прихожу: "Теперь послушайте!"  Улыбаются. И так раз 12! До тех пор пока не начинают угрожать мне и размахивать руками: "Папа, уйди со своими стихами!" (Смеется.) Дети выросли, но у меня подрастает смена слушателей - внучки Саша и Катя. 

- Проблема пиратства по-прежнему для вас актуальна? Раньше ваши задачники пираты миллионными тиражами издавали… 

- Книжное пиратство отживает себя. Мы с Эдуардом Успенским головы сушим над другой проблемой: ни разу не получили ни копейки с копий наших мульт­фильмов! Сначала мульт­фильмы на кассетах тиражировались, потом на дисках и флешках в Интернете, где их за деньги можно скачать. Все получают на этом деньги, кроме нас, создателей. Это огромные суммы! К счастью, сейчас набирают популярность "I-Stores" для айпадов. Украсть в айсторах ничего нельзя, и автор получает свой процент. Но детскую книгу для айпада сделать гораздо сложнее, чем взрослую, - из-за иллюстраций, которые должны двигаться. Радует, что пиратов не будет! 

ПАШТЕТ ИЗ ЛОСЯ

- Для того чтобы натренировать мышцы, мы ходим в фитнес-клубы. А что надо делать и где бывать, чтобы наш фантазийный рельеф не превратился в жалкий комочек безобразного мышления?  

- Вот что могу вам посоветовать: перед сном старайтесь вспоминать свое детство. С самого-самого начала. Если трудно вспомнить события, с вами происходившие, вспоминайте места, где путешествовали, детские игрушки любимые воспроизводите в деталях. Уголки своего дома. И вместе с этими предметами из памяти начнут всплывать события. Чем больше событий из детства будете помнить, тем легче вам будет сохранять внутри себя ребенка, которым вы были. 

- В книге советов для дам "О пище для вкусной и здоровой женщины" вы опубликовали массу рецептов, как  приготовить мужчину - Консервированный Сокурсник, Скисший Муж, Натуральный Мужчина в собственном соку. А вас самого по какому рецепту женщины в разные периоды вашей жизни готовили? 

- Я - герой всех рецептов.  Ведь многие из них проверены лично на мне! Меня так "мариновали", "парили", "сахарили". Сейчас мне лучше всего подошел бы рецепт паштета из лося - приготовить можно тысячами разных способов, но… слишком долго возиться! 

ЦИТАТА

Вредный совет от Григория Остера

Если вы по коридору 

Мчитесь на велосипеде, 

А навстречу вам из ванной

Вышел папа погулять, 

Не сворачивайте в кухню,

В кухне - твердый холодильник.

Тормозите лучше в папу.

Папа мягкий. 

Он простит. 

В ТЕМУ

Крылатые фразы из мультфильмов по сценариям Остера 

Из м/ф "Котенок по имени Гав" 

- А где моя котлета? 

- Я ее спрятал. Я ее очень хорошо спрятал. Я ее съел! 

* * *

- А давай вместе бояться, а? 

Из м/ф "38 попугаев":

- Все время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть!

* * *

- А где удав?

- Я его зову, зову, а он не отзывается.

- Странно, ведь он такой отзывчивый.