28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине определили 18 "золотых писателей"

Лауреатами стали такие известные писатели, как Лина Костенко, Юрий Мушкетик, Ирэн Роздобудько и многие другие

"Золотой писатель Украины" - так называется новая престижная премия. На выходных ее впервые вручили 18 писателям-современникам. Новая премия вручалась только тем писателям, чьи книги вышли в печатном виде свыше 100 тысяч экземпляров начиная с 2000 года. 

Организаторы премии "Золотой писатель Украины" намерены проводить подобное мероприятие ежегодно. Они убеждены, что таким образом смогут привлечь читателей к литературе. 

- Если бы в Украине было столько библиотек, сколько избирательных участков, то 100 тысяч экземпляров был бы не максимальный, а минимальный тираж, - сказал писатель Андрей Кокотюха.

Несмотря на оптимистический настрой писателей и организаторов конкурса, статистика не совсем утешительная. Украинцы, которые до недавнего времени были одними из самых читающих наций в мире, сдают позиции. По данным исследований, каждый четвертый житель страны не берет в руки книгу, а для населения книга не входит в сферу интересов. Причина - разрушение образования и навязанный стране культ общества - потребителя с обожествлением материальных благ и отсутствием интереса к духовности и знаниям.

ТОП-5 лучших писателей

1. Юрий Мушкетик. 

2. Анатолий Димаров. 

3. Лина Костенко.

4. Юрий Логвин.

5. Мирослав Дочинец.