28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Правнучка Фрейда впервые посетит Украину

Правнучка Фрейда впервые посетит Украину
Фото: Правнучка австрийского психиатра Зигмунда Фрейда впервые побывает в Украине. Фото с сайта www.ot-ot.lviv.ua

Правнучка знаменитого психиатра Зигмунда Фрейда, художница Люси МакАдам Фрейд прилетит во Львов 15 ноября на открытие выставки своих картин.

Экспозиция называется "Игры разума". Оно имеет  двойное значение, уточняет Люси. В буквальном смысле подразумеваются интеллектуальные игры, такие как шахматы или покер, однако оно имеет и более глубокий смысл: игры, в которые люди играют в жизни.

Выставка откроется во Львове. Фото с сайта www.ot-ot.lviv.ua

Картины выполнены в стиле монопринта. Это вид печатной графики, когда художник одним оттиском создает единственную картинку.

- Я специально выбрала монопринт, поскольку именно он как можно лучше гармонирует с темой: прежде, чем создать изображение, нужно как следует все продумать, спланировать и оценить - так же, как нужно вычислить риск в интеллектуальной игре. Азарт и риск в моем случае заключаются в том, что картина, которая рождалась в моем воображении так нелегко и постепенно, может быть потеряна при печати и никогда не материализоваться, ведь никогда не известно, каким будет конечный результат, - рассказала художница.

Выставка будет работать во львовской галерее Гери Боумена до 5 декабря 2012 года. 

Картины выполнены в стиле монопринта. Фото с сайта www.ot-ot.lviv.ua

Люси МакАдам Фрейд родилась в Лондоне, училась в Уимбилдонской школе искусств, а также Королевской академической школе. Выставляласвоив Mayfair Art Club, Mall Galleries, Originals Contemporary Printmaking Show иthe Royal Academy Schools. Ее работы неоднократно продавались на аукционах Christie’s, Bonhams и Sotheby's.

Люси МакАдам Фрейд - не только правнучка Зигмунда Фрейда, но и дочь одного из самых высокооплачиваемых художников современности - Люсьена Фрейда, который умер 20 июля 2011 года. В мае 2008 года его картину "Социальный смотритель спит" продали по рекордной цене в $33,6 млн. По данным СМИ, эту картину приобрел российский олигарх Роман Абрамович.