28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Рената Литвинова: "Обожаю больницы. В Одессе меня положили в клинику - жаль, быстро выписали…"

Рената Литвинова:
Фото: В Украине Литвинова презентовала фильм без своего сопродюсера - певицы Земфиры. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Известная актриса и режиссер приехала в Киев, чтобы презентовать свой новый фильм "Последняя сказка Риты". Это ироничная причта о смерти, так что на презентацию режиссер оделась под стать - черный наряд, маленькая черная шляпка-"таблетка", аккуратные черные ботильоны. Губы традиционно накрашены яркой алой помадой, а на шее массивное украшение из камней в виде змеи... 

Во время общения с прессой актриса была заметно напряжена. Радовалась хорошим отзывам и вопросам, откровенно нервничала, когда ощущала, что ее не поняли. Ведь черный юмор - дело тонкое. И шутки над смертью - вещь, доступная далеко не всем. 

- Рената, почему вы снимаете такие мрачные, тяжелые картины? - прозвучал вопрос из зала.

- А вы видели фильм? - тут же отреагировала Литвинова. 

- Да, только что. 

- Нет, если вы считаете, что мой фильм тяжелый - значит, вы его не видели, - категорично стояла на своем режиссер. 

Действительно, смерть в ее фильме (она приходит к главной героине в образе медсестры Тани) мало похожа на стереотипный образ. У нее отличное чувство юмора, она красива, носит желтое платье и пьет шампанское. Действие картины происходит в обычной (хотя только на первый взгляд) советской больнице. Именно там предстоит провести последние 13 дней жизни главной героине - Маргарите Готье. Жизнь медиков в фильме изображена очень реалистично. Оно и немудрено, ведь мать актрисы - хирург. Но, говорит Литвинова, во время съемок она с мамой не советовалась. 

- Я и сама могу сделать что-то медицинское! Укол, например. Обожаю больницы. Однажды в Одессе меня положили в клинику. Хорошо там было. Жаль, что меня так быстро выписали… 

У картины непростая судьба. Рената снимала ее на собственные средства. Говорит, не хотелось, чтобы указывали, как снимать. Но такая авантюра далась ей нелегко - ведь на съемочной площадке Литвиновой пришлось выполнять все работы: от режиссера и актрисы до гримера и уборщицы. Все актеры работали за минимальный гонорар, а Татьяна Друбич и вовсе отказалась от денег. Что получилось в итоге? Зрители смогут увидеть в кинотеатрах. А сама Литвинова уверяет: повторять подобный эксперимент и снимать на свои деньги она больше не будет. Слишком тяжело. Даже здоровье подорвала. 

Но в условиях экономии есть и свои плюсы.

- Не можешь себе позволить снять какую-то сцену - переписываешь, и получается еще лучше! - рассказала звезда. 

Вопросы о личной жизни Литвинова попросила не задавать. Но, конечно, присутствующих не могло не волновать, почему на киевскую презентацию не приехала Земфира - сопродюсер Ренаты и автор саундтрека к фильму. Накануне приезда Ренаты в Интернете прошла информация, что давние подруги поссорились. 

- Земфира сейчас работает над новым альбомом. Она отложила работу над ним ради моей картины. А сейчас человек работает, не то что некоторые, - отрезала Рената Литвинова

КСТАТИ 

Что осталось за кадром? 

➊ Герои фильма очень, ну очень много курят. Можно предположить, что и сама Рената - курильщик со стажем, но оказалось, что это совсем не так. Просто она считает, что это красиво. 

- Я курю только в спектаклях, для ролей. Для меня это просто кинематографический атрибут, - говорит актриса. 

➋ Некоторые сцены Литвинова доснимала уже в период монтажа, а некоторые навсегда исчезли из фильма. К примеру, в "Последней сказке Риты" на шее у героини Литвиновой огромный шрам, а его появление в фильме объясняется сдержанно: "Мое тело очень пострадало во время выполнения этого задания". Что же произошло с Таней, но не попало в кадр? Об этом актриса рассказала на пресс-конференции: 

- Однажды моя героиня пришла в кафе. К ней подошел молодой человек, шепнул: "Простите" и перерезал ей горло. Как оказалось, он проиграл в карты и должен был убить первую встречную. 

➌ В картине есть и социальный подтекст. Таня сожалеет о старых домах, которые навсегда исчезли с улиц Москвы. Как оказалось, все адреса снесенных строений, которые звучат в фильме, - настоящие. Литвинова - коренная москвичка, поэтому ее сердце не может не болеть за родной город. 

Новости по теме: Рената Литвинова