28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Основатель The Scorpions Рудольф Шенкер: "Хотим взять отпуск на год, чтобы вернуться в реальность"

Основатель The Scorpions Рудольф Шенкер:
Фото: Легендарная группа не собирается завязывать с концертами навсегда. Фото: Олег Терещенко.

В Украине культовая группа выступала в нескольких крупных городах. В том числе в Киеве. Благодаря поддержке инфоспонсоров тура - телеканала "Украина" - мы пообщались с основателем коллектива Рудольфом Шенкером. 

"Я не люблю заниматься одним и тем же" 

- Чем вы будете заниматься, когда ваша группа прекратит существование?

- Люди неправильно воспринимают понятие "прощальный тур". Мы постоянно гастролируем по плотному графику с семидесятых годов и по сегодняшний день. "Роллинги" сделали перерыв на пять лет, "AC/DC" - на три-четыре года. А мы пишем альбомы, снова гастролируем и снова пишем - и так без конца! Мы объявили, что это будет последний мировой тур. Возможно, мы будем давать концерты для благотворительных целей, разовые выступления там и здесь. У нас много отснятого материала в архиве. Восемьсот часов записи. Возле пирамид, на Красной площади... Мы хотим выпустить DVD-диски с записями концертов в различных местах. Также у нас есть бонус-треки со старых выступлений в семидесятых и восьмидесятых. Раньше был винил, на который помещались только девять песен, а мы обычно записывали по четырнадцать. Мы хотим выпустить альбомы с бонус-треками. Так что работы впереди много, а гастроли мы хотим прекратить, чтобы взять отпуск - хотя бы на год, порадоваться жизни и вернуться в реальность. 

- Думаете, сможете усидеть на одном месте после такой насыщенной жизни, постоянной перемены мест? 

- Вот и посмотрим… За сорок лет мы привыкли постоянно переезжать с места на место. Но я лично думаю - у меня получится. Дело в том, что у меня уже есть несколько предложений от разных людей заняться тем или иным делом. Если мне поступает интересное предложение, это для меня своеобразное приключение… Я не люблю повторяться, заниматься одним и тем же. Я хочу создавать что-то новое. Не будем торопить события.

"Люблю получать максимум удовольствия от процесса"

- Не планируете открыть продюсерский центр или школу для начинающих музыкантов?

- Это хорошая идея! Джеймс, наш барабанщик, вчера сказал мне, что есть такой день - День хеви-метал, отмечается каждый год 11 ноября, 11.11. И, кажется, его придумали в одиннадцатом году. И вот с одиннадцатого года мы, оказывается, отмечаем День хеви-метал. Хорошая идея стать частью этого процесса. Если сложатся все обстоятельства, то все возможно. Для меня всегда важно, чтобы правильные люди работали вместе. Правильные в том смысле, что вам интересно, вы получаете удовольствие от того, что вы делаете. В таком случае это перестает быть работой, это праздник, наслаждение. Так сложилась моя жизнь. Я всегда стараюсь наслаждаться ею. Это не всегда возможно, но я стараюсь получить максимум удовольствия от процесса.

- Вы знаете какие-нибудь украинские или российские метал-группы? И что вы можете сказать о развитии этого направления музыки в Украине?

- На украинском MTV я видел несколько клипов классных групп. Отличные клипы, просто отличные. Но я не смог прочитать названия, поскольку они были написаны кириллицей. Я лишь увидел, что это классные группы. Единственная группа, которую я знаю из русских, это "Парк Горького". Не знаю, существуют ли она до сих пор. Я уже 10 лет живу с россиянкой и смотрю много русского телевидения. В основном в России и Украине сольные исполнители, поэтому я не много знаю о группах. Я не вижу групп на русском телевидении, поэтому ничего о них и не знаю.

- Завтрак, эспрессо - и в бой! Фото: Олег Терещенко.

КСТАТИ

Шенкер рассказал, с чего начинается его день

- Во время тура каждый день начинается по-разному, - говорит музыкант. - Иногда мы допоздна развлекаемся, тогда я слишком устаю, чтобы вставать на завтрак. Но я люблю завтракать в гостиницах. В гостинице, где мы сейчас остановились, прекрасный завтрак. Также иногда нам нужно рано утром переезжать в другое место. Дома у меня нет постоянных привычек, что-то все время меняется. Конечно, есть некоторые вещи, которые делаю постоянно, и завтрак в их числе. В молодости я пропускал завтраки, я их ненавидел, но сейчас очень люблю. Также в молодости я никогда не пил кофе, а сейчас люблю эспрессо. Завтрак, эспрессо - и я готов начинать день.