Загрузить еще

Евгений Миронов: "Трюки в фильме я выполняю без дублеров!"

Евгений Миронов:
Фото: Владимир Машков органичен и в образе армейского капитана, и в роли уголовника. Его сокамерника играет Андрей Смоляков. Фото: предоставлено ТК «Россия».

Разруха на кирпичном заводе под Ярославлем впечатляющая. Недаром уже второй режиссер выбрал ее как основную декорацию для телевизионного фильма о военных событиях. Выход "Пепла", который снимает Вадим Перельман ("Мгновения жизни", "Дом из песка и тумана"), ждут с нетерпением - давно Евгений Миронов и Владимир Машков не радовали зрителя совместным проектом.

События фильма происходят в 1938 - 1948 годах. В основе картины - реальная история вора Арсения Пепла (Евгений Миронов) и капитана Красной Армии Игоря Петрова (Владимир Машков). Герои меняются документами и… судьбами. Капитан становится уголовником, а вор - красноармейцем, который еще и умудряется влюбить в себя жену Петрова (Елена Лядова). Автор сценария "Пепел" - блогер и писатель Эдуард Багиров, в актерском ансамбле сплошь звездные имена - Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Петр Мамонов, Ирина Розанова, и это далеко не полный список.

Погода не помешала съемочной группе снять превращение героя Евгения Миронова из вора-рецедивиста в командира Красной Армии. Фото: предоставлено ТК "Россия". 

- Мне приходится бороться за женщину, которую я считаю своей, а бывший красный командир - своей, - объясняет происходящее Евгений Миронов. - Я завоевал ее уважение. Трагедия героини Елены Лядовой в том, что она знает, что непременно потеряет одного из нас. А мне как артисту интересна трансформация героя: он начинает с вора-медвежатника и становится настоящим офицером, а потом все опять рушится как карточный домик.

В фильме Евгений Миронов большинство сцен исполняет без дублера - сам бегает по крышам и гоняет на раритетном мотоцикле.

- Мотор! Трупы легли! Налейте на того немца побольше крови, а то он вроде и не мертвый вовсе! - кричит режиссер Вадим Перельман.

Гримеры послушно бегут к пушке, на дуле которой брюхом вниз висит "убитый" немец. Осторожно наливают на голову красную жидкость - ее берегут, ведь закупали для съемок во Франции по 150 евро за пол-литра. Она и смывается легко, и выглядит натурально.

Герои Миронова и Машкова борются за сердце одной женщины (Елена Лядова). Фото: предоставлено ТК "Россия".

- Не могу озвучить сумму, но это очень дорогой проект, - рассказывает художник по костюмам Марк Ли. - За полгода до съемок мы начали готовить гардероб для актеров. Все костюмы или антикварные, или реконструированы вплоть до пуговиц. Нашли закройщиков, которые хранят лекала того времени, что-то по книгам воссоздали. Даже нижнее белье в фильме винтажное!

Под стать костюмам и техника - самая настоящая. Часть - из музея городка Мышкин, часть предоставили коллекционеры.