28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Врачи оценивают состояние Юрия Любимова как крайне тяжелое

Врачи оценивают состояние Юрия Любимова как крайне тяжелое
Фото: Любимову стало хуже. Фото kp.ru
Юрий Петрович отметил свое 95-летие 30 сентября в театре им.Вахтангова. Как нам рассказал друг семьи Любимова режиссер Евгений Понасенков, в свой день рождения Любимов прибыл в театр в 9.00 утра. И сразу начал репетицию, которая продлилась до обеда.
 
- Почти восемь часов он репетировал спектакль "Бесы", свою последнюю постановку, - уточнил Панасенков. - Потом еще 3,5 часа шел сам спектакль. А после спектакля до двух ночи продолжался банкет. Представляете, какая это нагрузка!
 
В большом фойе театра им.Вахтангова проходило чествование юбиляра. Семейное торжество в узком кругу московской артистической элиты. И хотя действительно приглашены были самые близкие и дорогие Юрию Петровичу люди, но все равно собралось человек триста. Не смог лишь прилететь из Лондона сын Дмитрий, но он поздравил отца заранее.
 
Было очень тепло и уютно. Шикарный банкет. Известные артисты, режиссеры, московские чиновники и зарубежные дипломаты дружно и хором поздравляли прославленного режиссера. Он был растроган до слез.
 
Но вскоре после юбилея Юрий Петрович заболел. В середине октября его доставили в 23-юю городскую больницу, что на Таганке. Он жаловался на боли в сердце, сильный кашель и отдышку. Многие тогда решили, что у Любимова проблемы с сердцем. Но его жена Каталин категорично это опровергла. Сказала, что у Любимова грипп, мол, ничего страшного, а с учетом его возраста решили подстраховаться и лечь в больницу.
 
То, что здоровье Юрия Петровича улучшается подтверждалось и информацией из Большого театра. Во вторник 30 октября Юрий Петрович должен был возобновить там репетиции оперы "Князь Игорь". Но этого не случилось. Любимов по-прежнему - в больнице.
 
- По поводу "Князя Игоря" ничего не решено, - сказала нам руководитель оперной труппы Большого театра Маквала Касрашвили. - Но без Любимова этого спектакля не будет.
 
И вдруг как гором среди ясного неба пришло известие, что Юрий Любимов впал в кому.
 
Как нам сказали врачи 23-й больницы, к счастью, предположение, что у Юрия Петровича случился инсульт не подтвердился, но состояние его действительно тяжелое. - Он находятся в палате реанимации в крайне тяжелом состоянии, - сказали нам в справочной больницы. - К нему никого не пускают, кроме родных.
 
Мы Желаем Юрию Петровичу скорейшего выздоровления. И надеемся, что он скоро возобновит репетиции.