28501
0
28 марта
Загрузить еще

Василий Ливанов: "Нет ни одного образа Шерлока, который бы меня обрадовал"

Василий Ливанов:
Фото: Фото: кадр из фильма.

"Комсомолка" вспомнила самых  популярных Шерлоков и спросила народного артиста  Василия Ливанова, что он думает о работах последователей.

- Все это никакого отношения к Конан Дойлу не имеет, - заявил "КП" Василий Борисович. - Сейчас кинематографисты пользуются раскрученным брендом, а содержание не имеет ничего общего с персонажами, созданными автором. Это то, что делает Гай Ричи. 

- А американское видение?

- Ватсона играет женщина! Могла и собака по кличке Ватсон исполнять эту роль. Это же повод для самовыражения режиссера, который считает, что он умнее и талантливее самого автора. 

- Чем же объяснить их успех?

- Наверное, те, кто не читал Конан Дойла, считают их успешными. Ко мне на улице люди подходили: "Вы видели? Ну это же ерунда!" Я согласен! Почему столько лет живут образы, созданные Конан Дойлом? Потому что это люди, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто терпит бедствие. Это была сверхзадача для нас с Виталием Соломиным. Я на новые сериалы смотрю спокойно, ведь королева страны Шекспира наградила меня одним из высших орденов Британской империи, и в указе написано, что я лучший Шерлок Холмс всех времен с начала экранизации Конан Дойла. Я считаю, награда дана не только мне, но и русской национальной школе Станиславского.

- Игорь Петренко - представитель той же русской школы, как вы относитесь к тому, что он сыграет в новом российском сериале про Шерлока?

- Не знаю, почему согласился Игорь Петренко. Он человек симпатичный, я к нему хорошо отношусь. Фильм непременно посмотрю, ведь будут мнение спрашивать.

- А как вам работы Камбербэтча и Ли Миллера?

- Я не считаю, что, к примеру, играть Островского в современных костюмах значит осовременить пьесу. Великий драматург современнее современного. Я считаю, что режиссер всегда должен работать в соавторстве с первоосновой. В этом смысл. 

Сейчас нет ни одного образа Шерлока, который мог бы меня обрадовать и заинтересовать. Все - инерция чужого успеха. Это все равно что после сочного персика съесть пластмассовый муляж.

- Согласились бы снова сыграть Холмса?

- Нет, зачем эксплуатировать собственный успех? Это не путь в искусстве. 

Игорь ПЕТРЕНКО

Сериал "Шерлок Холмс" (премьера - конец 2012 - начало 2013)

Фото: кинокомпания "Централ Партнершип".

Работа над сериалом финишировала аккурат к запуску громких картин английских и заокеанских коллег. Поэтому премьеру решили отложить. Шерлоком должен был стать Евгений Миронов, но отказался. В итоге кепи сыщика примерил на себя Игорь Петренко. Сыщик Петренко вместо трубки смолит папиросы, местами далеко не джентльмен. Его напарника сыграл Андрей Панин. Если американцы решили отличиться, надев на Ватсона юбку, то наши ограничились транскрипционным произношением его фамилии - Вотсон. В глуповатого Лестрейда перевоплотился Михаил Боярский, не обошлось и без его дочери с небольшой ролью. Миссис Хадсон стала изящная Ингеборга Дапкунайте. Сюжет скомпилирован из нескольких рассказов писателя, где переплетены любовные истории, политика, мистика и прочее. 

Бенедикт КАМБЕРБЭТЧ

Сериал "Шерлок" (2012)

Фото: кадр из фильма. 

Команда создателей перенесла сыщика в наши дни. Англичане подчеркивают, что сериал снят по мотивам произведений их гениального соотечественника. Шерлок в исполнении Камбербэтча и впрямь далек от оригинала, если не противоположен ему. Холмс-социопат борется с дурными привычками: вместо трубки использует никотиновый пластырь, правда, намеки, что расслабляется травкой, в фильме присутствуют. Живет вместе с Ватсоном, чем и наводит на определенные мысли, хотя потом влюбляется, но платонически. 

Джонни Ли МИЛЛЕР

Сериал "Элементарно" (2012)

Фото: кадр из фильма. 

В американской экранизации "Элементарно" сценаристы решились на отчаянный ход - сменили пол доктору Ватсону и отдали роль Люси Лью. Холмс Джонни Ли Миллера наконец-то молод, ведь по Конан Дойлу Ватсон встречает его 27-летним. Но дальше от первоисточника остается все меньше - Холмс становится любителем проституток и безнадежным наркоманом, которого богатый папаша запихнул в психлечебницу. Присматривать за аморальным отпрыском и приставляют Джоан Ватсон, распрощавшуюся с карьерой врача. 

Роберт ДАУНИ-младший

Фильмы "Шерлок Холмс" (2009) и "Шерлок Холмс. Игра теней" (2011)

Фото: кадр из фильма. 

Сценарий лишь перекликается с замыслом Конан Дойла - Шерлок расследует дело о заговоре сатанистов. При этом привычки оригинального Шерлока сильно приукрашены. Сыщик в исполнении Дауни-младшего по-цыгански играет на скрипке, увлечение боксом превращается в бойни на ринге, курение, употребление алкоголя и наркотиков - в образ жизни. Гай Ричи и Дауни-младший умудряются изобразить гениального Холмса ироничным паяцем.