Загрузить еще

"Молодость" наградила греков

Фото: Кадр из фильма: главный герой привез мед своему необычному покупателю.

Церемония закрытия 42-го фестиваля "Молодость" по скромности превзошла собственное открытие. Ведь если в начале был торжественный, хоть и без красной дорожки, старт в Национальной опере, то финишировал кинофорум просто-таки в домашней обстановке - в кинотеатре "Киев". 

В очередной раз жюри фестиваля доказало, что в конкурсных лентах ценит свежесть взглядов и идей. Так, приз за лучшую студенческую работу присудили двум лентам - фильму "Возвращение" израильского режиссера Шай Леви и картине "Дорога на..." россиянки Таисии Игуменцевой. 

Лучшей короткометражкой жюри признало бельгийско-французско-голландский фильм "О Вили". 

Главный приз Национального конкурса вручили режиссеру Антонине Ноябревой за фильм "День независимости". 

- Это как раз тот случай, когда природа не отдыхает на детях (Антонина - дочь известного режиссера Ильи Ноябрева. - Авт.), - пошутил глава Национального конкурса продюсер Влад Ряшин, вручая приз.

Глава жюри Золтан Камонди вручил главный приз продюсеру фильма Аманде Ливаноу. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Главная награда - золотой Скифский олень и денежный приз 80 тысяч гривен досталась греческому режиссеру Бабису Макридису за фильм L. Он рассказывает о странном мужчине, который живет в своем авто. Его работа - находить и приносить лучший мед для 50-летнего нарколептика (это человек, который несколько раз за день неожиданно засыпает на короткое время в любых обстоятельствах). Но появляется новый водитель, и жизнь человека полностью меняется. Ему больше никто не доверяет. 

Приз вместо режиссера получила продюсер картины Аманда Ливаноу. 

На присуждение Гран-при греческому режиссеру публика отреагировала неоднозначно. Дело в том, что лента не являлась фаворитом телезрителей, что они и отметили в анкетах, дав фильму едва ли не самый низкий рейтинг. Поэтому такое решение жюри удивило многих. 

- Зритель изменился, - констатировал арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи. - Думаю, воспитывать зрителя - тоже одно из заданий "Молодости". 

- Как можно рассуждать о музыке, не зная о ней ничего? - сказал глава международного жюри венгерский режиссер Золтан Камонди. - Это же касается и кино.