Загрузить еще

Балерина Нина Ананиашвили: "Секрет моей формы: хороший муж, еда и красное вино"

Балерина Нина Ананиашвили:

- Я ведь выступала на открытии, надеюсь, продержусь еще один год на сцене, чтобы в следующем году справить 20-летие фестиваля, - пояснила Нина Ананиашвили свое решение, когда пришла в гости к "Комсомолке".

Сияющие глаза, открытая улыбка, безупречная прическа и макияж, неповторимый легкий акцент… Нине Гедевановне в будущем году 50 лет, но выглядит на 30. Поэтому первый вопрос возник сам собой. 

- Нина, как вам удается держать себя в столь прекрасной форме?

- Ох, это всех интересует (смеется)! У меня есть три секрета: хороший муж, хорошая еда и хорошее красное вино. Свое, между прочим. Что касается питания, я просто во всем люблю разумность. Нельзя есть все время. А диеты - депрессивная штука. Ну и, конечно, я много работаю. Кроме того что руковожу театром и балетной школой в Грузии, я еще и сама танцую. До сих пор. 

- То есть дома на кухне вы редкий гость?

- Расскажу вам историю. Много лет назад я жила в Москве с бабушкой, мы снимали комнату в коммуналке. Я очень любила готовить и мечтала, как когда-нибудь у меня будет своя красивая кухня, свой газ и мне не надо будет убирать за кем-то. Думала: как же будет здорово, какие же я буду печь пироги и торты!

Сейчас у меня есть красивая кухня, но нет времени на стряпню. Хотя я умею готовить все. И не только готовить - даже спирали на плитах смогу заменить, и молотком с отвертками доводилось пользоваться. 

Нина замужем за министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. Фото: Константин БУНОВСКОИЙ. 

- Вы сказали, что сами делаете вино - мы не ослышались?

- Виноделие - наше семейное увлечение. Вино мы особо никому не продаем, не рекламируем. Свои виноградники в Кахетии - одном из самых лучших районов для виноделия - у нас появились 12 лет назад. Мы взяли пустую территорию с каменистой почвой. Из Франции привезли три вида местного винограда, восстановили свой "cаперави" и еще несколько сортов, которые были практически утеряны. Оказалось, это огромный труд. Раньше идет дождь - ну и ладно. Сейчас сразу хватаемся за телефон: что там? Град, господи! Засуха? Кошмар!

Стараемся не поливать виноград химией. Боремся с жуками не на жизнь, а на смерть! Это такая проблема - сожрут, сволочи бесстыжие! Скажу вам, агрокультура - это первый способ разорения. Вот жалуюсь: сколько лет зарабатывала деньги - и что? Все в землю закопала! Но оно того стоило. Как попробую то, что получилось, - просто счастлива!

- После рождения дочери Лены вы вернулись на сцену - трудно было?

- Я очень поздно родила ребенка. Может быть, потому, что уже немолодая была, я понимала, что это для меня значит. Стараюсь проводить с ней любую свободную минутку. Как цыганка вожу ее за собой повсюду с младенчества. Лене 6,5 лет, и она уже несколько раз была со мной в Америке, Японии. Иногда смотрю на дочку и все не могу насладиться: неужели она моя? Как я до сих пор без нее жила?

Я получаю огромное удовольствие от материнства. А то, что сейчас танцую, - заслуга прежде всего моего супруга. Это он мне капал на мозги: "Не бросай! Хотя бы попробуй. Ты разве хочешь, чтобы дочка была причиной, по которой ты ушла из балета? Она все время это будет слышать".

Мне понадобилось два года, чтобы вернуться. Честно скажу: было очень тяжело. Но у меня получилось. Я вернулась снова в нью-йоркский АВТ (American Ballet Theatre), вошла в такую форму, чтобы танцевать "Лебединое озеро", "Баядерку", "Корсар", "Сильфиду" - все те сложные большие спектакли, которые я танцевала раньше. 

Полную видеоверсию онлайн-конференции с Ниной Ананиашвили смотрите ЗДЕСЬ

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Нина Ананиашвили - народная артистка России и Грузии. Была солисткой Большого театра в Москве, Американского балетного театра. Танцевала на самых известных сценах мира - в Дании, Швеции, США, Великобритании, Японии, Норвегии, Китае, Франции.

С 2004 года руководит Грузинским театром оперы и балета им. З. Палиашвили. Обладательница ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, первая балерина, награжденная Российской национальной премией "Триумф" за выдающиеся заслуги в области искусства хореографии, а также Государственной премией Грузии за выдающийся вклад в грузинскую культуру.

Замужем за министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе.    

 

Смотрите онлайн-конференцию  с Ниной Ананиашвили в выпуске программы "Короткі зустрічі" на канале КРТ:

пт. 26.10.12 - 22.05
сб. 27.10.12 - 12.40

 вс. 28.10.12 - 16.45