28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Раиса Кириченко: та же Зыкина, только без бриллиантов

Раиса Кириченко: та же Зыкина, только без бриллиантов
Фото: Красотой Кириченко восхищались: женщины равнялись, как на идола, а мужчины… боялись. Говорят, даже Кучма потерял дар речи на ее концерте.

14 октября артистке исполнилось бы 69 лет. В этот же день (символично!) отмечают День украинского казачества. 

В субботу в Полтаве под аплодисменты открыли бронзовый памятник Раисе Кириченко возле телерадиокомпании "ЛТАВУ", где народная артистка записала две сотни своих песен.

НА СЦЕНУ ЗАБРАЛИ С ФЕРМЫ 

- Наверное, все помнят концертное платье певицы с широкими рукавами. Когда она здоровалась со зрителями, широко расставляла руки, словно птица крылья, - рассказал скульптор Николай Цысь. - Для меня было главным показать широту ее души. 

Деньги на памятник полтавчане собирали шесть лет. 600 тысяч гривен выделили из областного бюджета, еще 400 тысяч пожертвовали люди. В благотворительном фонде "Чураивна" припоминают, что даже дети несли свои сбережения. У них, конечно, денег не брали.

Раиса Кириченко родилась в селе Корещина Глобинского района. В семье будущей знаменитости пели все. У бабушки по материнской линии было красивое контральто, у мамы - сопрано. А отец даже пробовал себя в Харьковском оперном театре. Но пришлось оставить карьеру и уйти воевать, а потом тяжело работать, чтобы прокормить многодетную семью. 

"Выступая на табуретке с отцовой гармошкой или в школьной самодеятельности, твердо верила, что стану певицей. Не знаю, откуда эта мечта взялась у сельской девочки, которая, кроме своего села, еще нигде не была", - писала в своих воспоминаниях Раиса.

Ее талант заметили, еще когда девушка работала на ферме телятницей. Однажды в село приехал с концертом хор Кременчугского автозавода, и его руководитель Павел Оченаш, услышав пение Раисы Корж, пригласил ее в свой коллектив. Председатель колхоза не хотел отпускать ударницу на сцену. "Да телятницу вы еще найдете, а такой артистки больше не будет!" - напророчил кременчужец. 

Легендарная певица вернулась в Полтаву в виде птицы в свой 69-й день рождения. 

О ЗВАНИИ УЗНАЛА ИЗ ГАЗЕТ 

С тех пор Раису ждали с нетерпением в филармониях многих городов - Житомира, Черкасс, Полтавы. 

- В 1973-м нас с Раей даже пригласили в хор Веревки, - рассказывает муж певицы и бессменный ее баянист Николай Кириченко. - Но я не смог поехать из-за командировки. Прихожу в гостиничный номер, а мне говорят, что меня ожидает какая-то дама. Какая дама? Моя жена давно в Киеве. Захожу в комнату, сидит моя Раечка: "Коля, я без тебя не могу!" Так она и не стала солисткой знаменитого коллектива. 

Зато в том же году получила титул заслуженной артистки, а потом и народной. Причем о награде узнала из газет. 

- Поехали отмечать Новый год в Корещину. Брат Раи спрашивает, почему ее в газетах народной называют, она ж заслуженная. Решили, что журналисты ошиблись. Но я решил проверить. Уже 3 января купил газету и увидел указ президента о присуждении статуса народной артистки Раисе Кириченко. Она к титулам относилась спокойно, лишь крикнула "Ура!" Даже отмечать помпезно не стала. Поехали с коллегами из филармонии на пикник.

Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, полный кавалер ордена Княгини Ольги, Герой Украины всегда оставалась простой сельской женщиной. В скромной хате, которую еще в конце 1950-х построили ее родители, Кириченко проводили свободное от концертов время. Всегда спешили сюда, а не на курорты. Титулованная артистка умела все: готовить, доить коров, мазать хату, полоть грядки... 

- Идти учиться музыке почти в 40 лет Рая не стеснялась. Ее подстегивало то, что и Зыкина в свое время уже в статусе народной артистки изучала нотную грамоту, - вспоминает Николай Михайлович. - Зато ректор Харьковского института искусств засмущался, когда Кириченко стала его студенткой: "Это вы нас учить должны, а не наоборот!"

ДЕНЬГИ НА ОПЕРАЦИЮ ДАЛ НЕМЕЦКИЙ ГРАФ 

Но титулы, общенародная любовь и уважение правительства не сделали Раису Кириченко богатой. И когда в 1990-е у нее обострилась хроническая болезнь почек, она не смогла оплатить лечение, даже если бы продала все свои наряды, квартиру в Полтаве и хозяйство родителей.

"Когда по радио объявили, что нужны средства на мое лечение, я себе места не находила - было стыдно. Люди не верят, что у артистов нет денег, - писала в своей книге артистка. - Я - певица народного плана, не та у меня популярность, что у Пугачевой". 

Друзья сделали все, что смогли, но собрать 300 тысяч марок на операцию в Германии не вышло. Когда начали подключать правительство, медики ошарашили: оперировать нужно немедленно. 

- Работники Посольства Германии в Украине в субботу вышли на работу и начали искать спонсора среди своих, - рассказывает Николай Ляпаненко, друг семьи. - И такой человек нашелся. Граф, бизнесмен Бенно Азолини, когда увидел в палате нашу умирающую красавицу, заявил: "Эта красивая женщина будет жить!" И заложил свой трехэтажный дом, чтобы дать недостающие 20 тысяч марок на операцию.

Немецкие медики даже предложили артистке стать гражданкой их страны, ведь членам Евросоюза могли без всяких трудностей пересадить почку. Но Раиса Афанасьевна запротестовала: "Я не могу! Я украинка. Завтра же лечу домой!" К счастью, операция в Украине прошла успешно. 

ПЛАКАЛА ВСЕГО ТРИ РАЗА В ЖИЗНИ 

- Она у меня была молодцом, большим оптимистом! - рассказывает Николай Кириченко. - Плакала всего три раза в жизни: когда узнала, что мама заболела, после смерти ее врача и перед удалением почки разрыдалась прямо на операционном столе. Но на сцену Рая выходила при любом самочувствии. Первую операцию еще в 1979 году она отложила ради концерта в честь дня рождения Ленина. Отпела, а потом поехала в больницу. Даже во время лечения не могла отказаться от участия в концертах на День независимости Украины. Удивительно, но на сцене у нее спадала температура, упорно державшаяся длительное время. Но как только Рая вернулась в больницу, медсестра снова констатировала ухудшение.

После длительного отсутствия в знак благодарности преданным зрителям Раиса Кириченко записала новую песню "Спасибо всем, кто вымолил меня у Бога". Но долго петь душещипательные строки не смогла. Не выдержало сердце. В 2005 году 61-летнюю Раису Кириченко похоронили на родине, как она и завещала, возле мамы. А Николай Михайлович не смог без любимой жить в Киеве или Полтаве - перебрался в село, чтобы каждый день носить на могилу живые цветы.

Раиса прожила с Николаем душа в душу больше 40 лет, но подарить детей любимому артистка так и не смогла. 

Фото автора и из архива семьи Кириченко. 

КСТАТИ 

"Мамину вишню" одобрила не сразу

В выборе репертуара Раиса Кириченко была очень строга - иногда заставляла авторов  переписывать слова и мелодию по нескольку раз. "Не то!" - дважды выносила вердикт стихам Дмитрия Луценко, которые впоследствии стали популярной песней "Мамина вишня". 

- Помню, показал Раисе Афанасьевне гимн Карловщины, написанный Владимиром Слепцовым, - рассказывает полтавский композитор и кум народной артистки Алексей Чухрай. - А она мне заявляет: "Що це ти менi дав? Хто ж його спiватиме?" Переписал музыку - слова не ложатся. Пришлось автору переделывать стихи. В результате получилась замечательная песня "Поле".

Певица без труда сама писала себе репертуар, умело переделывала народные песни. Но была принципиальной в этом плане: каждый должен заниматься своим. 

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ 

Три раза чуть не погибла

Еще до болезни жизнь Раисы Кириченко не раз висела на волоске. В юности каталась на лодке на Псле и перевернулась - к счастью, люди успели спасти тонущую девушку. Потом оказалась в автобусе, который из-за скользкой дороги завис на краю обрыва и едва не рухнул в пропасть. В третий раз смертельная угроза ожидала Кириченко, когда она возвращалась с гастролей в Монголии. В самолете на большой высоте вдруг открылся люк, и только благодаря решительным действиям авиа-техников пассажиры не погибли.