28501
0
Загрузить еще

"Квартет И": Почти одесская премьера в Москве

Фото: «Несчастный случай» и «Квартет И» объединились в спектакле «Письма и песни…».

"Письма и песни" стали культовыми еще до того, как их увидела публика: то, что шесть премьерных октябрьских показов пройдут с аншлагом, стало понятно еще в сентябре, а вопросы про лишний билетик в день премьеры довели администратора театра до белого каления. Ажиотаж понятен: шутка ли, с 2008 года "Квартет И" не выпускал новых спектаклей! 

Спектакль  соответствует своему названию: мужчины пишут и поют.  За письма отвечает "Квартет И", за песни - группа "Несчастный случай", которая сотрудничает с театром еще со времен "Дня радио". Между прочим, октябрьские спектакли были под угрозой срыва: у Алексея Кортнева сейчас проблемы с голосом, в ноябре его ожидает операция на связках. Актеры были готовы перенести премьеру на более поздний срок, но Алексей убедил их этого не делать и героически вышел на сцену. Хотя, чтобы поберечь Кортнева, часть песен все же исполняют другие музыканты "Несчастного случая", а одну - участник "Квартета" Александр Демидов, у которого подобный опыт уже есть: актер дает концерты с группой "Бобры".

Ростислав Хаит вспомнил, как выглядела его прическа в молодости. 

Среди многочисленных посланий, из которых состоит спектакль, попадаются самые разнообразные. Ростислав Хаит решил написать запоздалое письмо безвременно покинувшим его волосам, Камиль Ларин - своему альтер-эго - волгоградскому электрику, Леонид Барац - любимым родителям, слишком хорошо его воспитавшим. Александр Демидов попытался ответить населению России, когда в этой стране будет хорошо. Ответ, впрочем, получился неутешительным. 

 

Как и все последние работы "Квартета И", спектакль мультимедийный: специально для него сняты клипы, короткометражки, кинозарисовки. В одной из них Роман Карцев играет Моисея с таки одесским акцентом. В другом эпизоде, "Измена Родины", снялись Владимир Меньшов и Михаил Ефремов, который заканчивает этот фильм смачным возгласом "…!" Это одна из нескольких причин, по которым на билетах и афишах красуется пометка "18+": c детьми спектакль посещать не рекомендуется. Пожалуй, самый смешной эпизод спектакля тоже представлен именно на экране: блестяще снятая стилизация минуты обсуждения в "Что? Где? Когда?".

 

Михаил Барщевский, знаток и хранитель традиций клуба "ЧГК", на экране в этом эпизоде не появился, а вот в зале был замечен. Премьеру посетили также певица Глюкоза с супругом, Клара Новикова, Андрей Макаревич, Игорь Золотовицкий, Михаил Жванецкий. Присутствие трех последних гостей закономерно. Именно по протекции Жванецкого молодой и тогда еще обладающий буйной шевелюрой Ростислав Хаит поступил когда-то на эстрадный факультет ГИТИСа, выпускники которого и создали впоследствии "Квартет И". 

Михаил Жванецкий и Андрей Макаревич обменялись впечатлениями о премьере.

Итого писем, песен и фильмов набралось на два с половиной часа, и спектакль получился несколько затянутым. Это отметил и Валерий Хаит, известный кавээнщик, драматург и отец.

- Сорок минут лишние! - поделился с "Комсомолкой" профессиональным мнением Хаит-старший. Так что Ростиславу Валерьевичу, возможно, еще предстоит семейный разговор вполне в духе "письма родителям", которое есть в спектакле.

 

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.