28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ирина Купченко родилась под другим небом

Ирина Купченко родилась под другим небом

К сожалению, поздравить актрису смогут очень немногие. Ирина Петровна - человек очень закрытый. Об этом знают не только журналисты, но и ее коллеги-актеры. Доподлинно известно, что работает Купченко в Театре им. Вахтангова, замужем за актером Василием Лановым, от которого у нее двое сыновей. Кстати, со своим не менее знаменитым супругом Ирина познакомилась в Киеве, где еще до театральной «щуки» училась на факультете иностранных языков Киевского университета. Но в любви ей признаются многие мужчины. Вот что говорит Владимир МИРЗОЕВ, режиссер театра и кино:

- В жизни Ира Купченко совсем не такая, как в своих ранних ролях. Строгая, умная, закрытая (застегнутая на все пуговицы), больше похожая на человека Средневековья: та же горячая истовость веры, нравственная бескомпромиссность. Скажет - как ножом отрежет. То есть характер, которому очень трудно выживать в современной расхристанной России. Однако вот выживает.

Недавно я узнал, что Ира родилась под другим небом - в послевоенной Вене. Как ни странно, это многое проясняет. Я уверен, что души воплощаются на Земле, строго соблюдая государственные границы. В независимой манере держаться и даже в облике Иры: прямая, сухопарая, без косметики - с годами проявилась женщина Запада, словно сошедшая с полотен старых мастеров: Кранаха, Дюрера…

В творчестве Ира неизменно гнет свою линию. Послушает-послушает режиссера и сделает по-своему. Может быть, это и хорошо, потому что интуицией Бог не обидел… А может быть, и плохо: ведь славянская Психея не противостоит мужчине, не борется с ним, как валькирия, а управляет любовью...

5 самых известных фильмов:

  • «Дворянское гнездо»
  • «Звезда пленительного счастья»
  • «Обыкновенное чудо»
  • «Без свидетелей»
  • «Старые клячи»