Загрузить еще

Музыка не связала солисток "Миража", а довела до суда

Музыка не связала солисток
Фото: Солистки группы «Мираж» Маргарита Суханкина (справа) и Светлана Разина теперь на одной сцене рядом не встанут. Фото ИТАР - ТАСС.

Вчера у Измайловского суда Москвы собрались журналисты, поклонники "Миража", группа поддержки певицы Светланы Разиной - все ждали еще одну солистку прославленного коллектива Маргариту Суханкину. В разборке между двумя певицами она выступает ответчиком. Обиженная солистка "Миража" ждала удовлетворения иска в 500 000 рублей, публика - скандала. Но ни Суханкина, ни ее адвокат в суде так и не появились. Правда, объяснили причину: у певицы был запланирован концерт в Питере, а адвокат занят в другом процессе.

"В "МИРАЖЕ" ЛЮБЯТ ПРИЛОЖИТЬСЯ К БУТЫЛКЕ"

Вражда между солистками началась полтора года назад, когда Светлана Разина, участница первого, популярного на весь Советский Союз состава, решила вернуться в "Мираж". В нем уже выступала Маргарита Суханкина. 

- Меня пригласил в коллектив его основатель Андрей Литягин, - рассказала "КП" Светлана Разина. - Я в то время довольно успешно выступала с сольниками, но подумала: "А почему бы и нет?" Тем более мой приход в группу зарыл бы топор войны - тексты самых лучших песен, таких как "Музыка нас связала" и "Новый герой", написала я. После ухода из "Миража" с ними же и выступала, что, конечно, не нравилось нынешнему составу группы, и конфликт по авторским правам длился с 2005 года. 

Ужиться в обновленном "Мираже" Разиной и Суханкиной так и не удалось. Они разругались в пух и прах, и Разина покинула группу. 

- Пока я работала в группе, Рита терпела мое присутствие и грязью поливать боялась. Но как только я ушла, она перестала стесняться резких оценок и стала автором мифа о моем пьянстве, - говорит Светлана Разина. - В "Мираже" любят приложиться к бутылочке, у всех в райдере прописан коньяк. А я его не люблю - сразу в сон клонит. Да и в застольях группы не участвовала. У меня в гримерке тоже стояла бутылка коньяка, но я его потом дарила друзьям.

"ОНА МЕНЯ РЕВНОВАЛА"

Терпение Светланы Разиной иссякло, когда в апреле этого года в одном из интервью Маргарита Суханкина разразилась исповедью о том, как от "пагубных привычек Разиной страдал весь коллектив". "Я никому не рассказывала, что Света за время нашей совместной работы вела себя просто чудовищно! У нее были большие проблемы с алкоголем и наркотиками, - 

сыпала откровениями Суханкина. - Расскажу один случай. После концерта мы сидели в гримерке, в это время с нами был наш директор Сергей Лавров. Света выпила рюмку, подняла на меня свои стеклянные глаза и вдруг начала орать: "Ты откуда взялась?" Кое-как мы с Сергеем ее успокоили. На следующий день все повторилось вновь. Мы с директором предложили ей помощь, но она вместо этого хлопнула дверью и ушла". 

- Я решила защитить свою честь и достоинство в суде, - продолжает Разина. - Распространение сведений, не соответствующих действительности, наносит ущерб моей деловой репутации. У меня срываются концерты - люди не желают видеть на корпоративах "пьяную Разину". А когда уже дочка, придя из школы, закатила истерику: "В школе говорят, что моя мама пьет!", я поняла, что суда не миновать. 

По словам Разиной, Маргарита всегда стремилась завоевывать первенство в "Мираже". 

- Она меня ревновала к публике и ее любви ко мне. И, видимо, этого не может простить до сих пор, раз не воздерживается от гадких выпадов. 

Судебное разбирательство между солистками перенесено на конец октября. К сожалению, Маргарита Суханкина и ее защита никак не хотят комментировать происходящее. "Комсомолке" удалось получить лишь короткий комментарий от директора певицы Сергея Лаврова: "Мы будем давать комментарии только после завершения суда. Разина просто в очередной раз хочет пропиариться за наш счет".