28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Сьюзан Сарандон: "Хочу стать любовницей Ричарда Гира"

Сьюзан Сарандон:
Фото: В комедии «Давайте потанцуем» Сарандон думала, что Гир ей изменяет, но ошибалась. В «Порочной страсти» Ричард все-таки не смог сохранить Сьюзан верность Фото: с сайта kinopoisk.ru.

С такой именитой артисткой хотелось, конечно, поговорить о ее замечательных ролях, прошлых, настоящих и будущих, однако известная либералка Сарандон, с которой мы встретились на фестивале в Сан-Себастьяне, сразу же заговорила о политике. Остановить ее было практически невозможно!

- Каждый из нас должен проснуться и взять на себя ответственность за свою жизнь! - заявила она. - Потребовать от правительства перемен и экономической справедливости!  Думаю, что время, когда все разваливается на части, дает нам возможность все изменить, исправить все к лучшему. Общество должно стать более демократичным, а деньги - перестать решать все.

- Какая вы, однако, идеалистка...

- Да, я верю в то, что ненасильственные изменения возможны. Конечно, если тебя кто-то атакует, то трудно удержаться от удара. Но насильственные изменения в обществе долго не длятся. Мало было в истории таких примеров. Короче, я решила быть настроенной весьма оптимистично. Все потому, что много работаю с первичными общественными организациями, правительства и политиканы не шибко меня волнуют. А молодежь сейчас пошла хорошо информированная, неравнодушная! Вижу это хотя бы по своему младшенькому. Ему всего 20, а он уже задает такие интересные вопросы!

Я считаю, что движение "Оккупируй Уолл-стрит" начало очень важный диалог, а все то, что происходит сейчас в мире, знаменует собой поиск новых общественных форм. С Интернетом стало настолько просто получать информацию! Поэтому весь вопрос в том, стремишься ты что-то узнать или нет. Думаю, что вся эта легенда про эдемский сад, о том, что если прикоснешься к древу знаний, то папочка тебя прогонит оттуда, потеряла свою актуальность. Ева была первым человеком на земле, который сказал то, что думает, и посмотрите, как она кончила? Поэтому многие люди до сих пор прячут головы в песок, предпочитая, чтобы кто-то за них все решил. Запуганными людьми просто манипулировать. Отсюда расизм, стремление сделать иностранцев врагами... Люди вам все отдадут, если почувствуют страх. Единственный способ бороться с этим - это прививать терпимость и образование.

- Вы об актерской работе часом не забываете?

- Да я, к вашему сведению, в 7 или 8 фильмах снялась за последний год! Пусть иногда и не в больших ролях. Я стремлюсь диверсифицировать свое портфолио. Если какие-то фильмы провалятся, то у меня и другие есть! Если роль небольшая, но интересная, то мне это подходит. Иногда очень приятно расслабиться и не тащить на себе весь фильм.

Конечно, я не отказываюсь от главных ролей, потому что хочу играть эпизоды, но я счастлива уже тем, что работаю. Занимаюсь делом, которое всегда любила. Поэтому, если роль хороша и партнеры мне интересны, я всегда в деле. К тому же я всегда играла и главные, и второстепенные роли. Главным для меня всегда было не повторяться. Я бы назвала свою карьеру неортодоксальной, но жаловаться мне на нее не приходится!

- Вы уже второй раз играете жену Ричарда Гира - первый раз был в фильме "Давайте потанцуем".

- Да, между нами установились прекрасные рабочие отношения. По-моему, у нас с ним есть химия на экране. Короче, Ричард - в числе самых лучших моих экранных мужей! В "Порочную страсть" с ним я попала первой, потому что у меня были общие знакомые с режиссером. И, прочитав сценарий, подумала, что можно было бы попробовать, если достанется классный партнер. И вот вам пожалуйста - Ричард Гир! Мне понравилась последняя сцена, в которой я шантажирую изменившего мне мужа, демонстрируя, кто в доме хозяин. Очень надеюсь на то, что этот фильм не станет нашей последней совместной работой. Только в следующий раз чур я играю не жену, а любовницу!

5 Лучших фильмов Cьюзан Сарандон:

"Атлантик Сити"

"Голод"

"Иствикские ведьмы"

"Тельма и Луиза"

"Мертвец идет"

Личное дело

Сьюзан Абигайль Томалин родилась 4 октября 1946 года в Нью-Йорке. В 1970 году познакомилась с актером Крисом Сарандоном, однажды отправилась с ним на прослушивание и таким образом стала актрисой. И какой! Олицетворением современной, зрелой, сексуальной, раскрепощенной женщины на экране. С середины 1970-х годов она не сходит с экранов, снимаясь в фильмах ведущих режиссеров - Билли Уайлдера, Луи Маля, Джорджа Роя Хилла... Неоднократно номинировавшаяся на "Оскар", актриса получила его за роль в фильме "Мертвец идет". Больше 20 лет Сарандон состояла в гражданском браке с актером и режиссером Тимом Роббинсом (Сьюзан и Тим разошлись в 2009-м). Мать троих детей (дочь от итальянского кинопродюсера Франко Амурри, двое сыновей от Тима Роббинса).

"Порочная страсть" (оригинальное название - Arbitrage), США, 2012, драма

Режиссер - Николас Джареки

в ролях: Ричард Гир, Сьюзан Сарандон, Тим Рот, Брит Марлинг, Летиция Каста