28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Борис Гребенщиков: "Когда мои песни начнут понимать, это будет день моего выхода на пенсию"

Борис Гребенщиков:
Фото: Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Тех, кто придет на концерты, ожидает довольно неординарный сет-лист, куда Борис Борисович включил даже раритеты вроде "Рок-н-ролл мертв", "Отец яблок" и древнейшую "К друзьям", которую БГ озорно исполняет на пару с еще одним "стариком" - Александром Титовым. Ну и другие сюрпризы имеются - не раскрывать же читателям прямо сейчас все концертные тайны? Юбилейный тур начался с Запорожья, где корреспондентам "КП" удалось пообщаться с лидером "Аквариума", который был "как денди питерский одет". Гребенщиков щеголял в оригинальном фиолетовом пальто, красной бандане с черепами, используемой как шейный платок, и ботинках в розочку. Вдобавок БГ пребывал в прекрасном расположении духа: с его лица не сходила чеширская улыбка, а среди серьезных ответов мэтр не преминул "задвинуть" несколько своих знаменитых абсурдистских "телег". 

Об альбомах, Интернете и песнях

- Все наши альбомы, абсолютно все, выложены в Сеть для скачивания. Потому что в предыдущие времена, когда были фирмы, которые выпускали пластмассу и считали, что им это выгодно, но Интернет уже был - они просили нас не выкладывать. Теперь фирм нет, и нас ничто не сдерживает. Мы что-то записываем, в ту же секунду это летит в Интернет. Новая песня наша - "Расти, борода". 19 сентября мы ее закончили, и спустя полдня она уже была в Сети. Выкладываем все сами.

Очень многие мои песни рождаются из наблюдений за тем, что происходит вокруг, и создаются в абсолютно разных обстоятельствах. Большая часть песни "Мама, я не могу больше пить" была написана перед концертом в Киеве в зале Октябрьского дворца. Половина "Синего альбома" написана буквально в снегу. Я в этот момент снимал домик под Петербургом, и часто меня можно было поймать в снегу голым. Мы еще голыми на велосипедах катались, наводя ужас на местные села. 

О 4000-м юбилее

- Празднуем такую дату, потому что дальше никто не помнит, может быть, и раньше существовала группа. Святые нашли райдер "Аквариума" среди кумранских рукописей (манускрипты на иврите и арамейском, найденные в Иудейской пустыне, датируются 250 год до н.э.- 68 год н.э. - Прим.авт.). Судя по спиртному, которое там указано, это мы. Но с переводом сложности. Поэтому сколько нам лет, точно никто не знает. Хотя все юбилеи немножко смешны, потому что - юбилеи чего? Мы живем сегодня, а не вчера, позавчера и сорок лет тому назад.  Для нас самое важное то, что будет происходить в следующие два-три часа.

О "Пусси райот"

- Юра (Шевчук. - Прим.) меня справедливо упрекнул в том, что каждый должен делать то, что приказывает ему сердце, цитируя апостола Павла. Вот я так и делаю. Поэтому никакого мнения по поводу происходящего у меня нет, кроме двух очевидных вещей: девки оказались пешками в политической игре государства и церкви, сами того не предполагая. Они сделали чудовищную глупость и хамство. Это была очень некрасивая история. Но то, что с ними сделали, - это еще более некрасивая история. Надеюсь, в конце концов мнение здравых людей победит и их выпустят. 

О православии

- Почему православие не находит отклика в сердцах молодежи? На этот  вопрос, к сожалению или к счастью, ответить очень просто одной или двумя фразами нельзя. Но если вы хотите короткий ответ, пожалуйста: когда у нас будут такие священники, чтобы ребята с улицы к ним тянулись, как бывало иногда... Когда будут священники, которым будет хотеться верить, которые будут жить для того, чтобы помогать другим и на самом деле будут христианами (по сути, а не по названию), тогда ситуация поменяется. А пока некоторые попы ездят на том, на чем ездят - естественно, народ на улицах относится к ним с опаской: могут раздавить… 

Есть заблуждение, что я уходил от православия. Вы не сможете приписать мне слова, что я откуда-то уходил и куда-то пришел. Никогда такого не говорил. Я очень люблю буддизм и очень люблю настоящее православие, и  люблю - прочерк - здесь можно ставить любую религию. Все настоящее мне нравится!

О сэмплировании пчел

- Намечался у нас совместный с Виктором Ющенко  проект, связанный с пчеловодством. Да-да-да, насколько мне передавали, он  собирался научить основам сэмплирования пчел. А если бы он научил пчел сэмплировать, то я бы научил пчел писать тексты. Но пока новостей нет. 

О понимании

- Знаете, когда мои песни начнут понимать, это будет тот день, когда мне нужно выйти на пенсию. Потому что понимать в песнях нечего. Понимать песни - то же самое, что понимать куст земляники. Куст земляники существует для того, чтобы есть ягоды, а не для того, чтобы его понимали. То же с нашими песнями: они существуют для того, чтобы им радоваться. Или печалиться. Переживать под них, чувствовать. Чтобы они вели человека дальше. 

Борис Борисович приехал в Украину в прекрасном расположении духа. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО. 

Об учениках

- Я не артист, потому что не знаю, что значит слово "артист". Да, я занимаюсь творчеством - именно творчеством, потому что "искусство" - очень опасное слово. Я сам себе не принадлежу. Как я могу брать учеников? Ученик - это больше чем жена. Это человек, с которым ты вступаешь в союз и отвечаешь за него до смерти и дальше. Ты ему обязан являться потом еще и призраком, и разъяснять, как Йода являлся Люку Скайуокеру. 

О желаниях

- Невыполненные желания разрушают изнутри. Этому меня научила моя мама. У меня нет невыполненных желаний, и мне нравится отдавать. То, что мы отдаем, это наше. То, что мы не отдаем, становится нашим хозяином. Если у меня есть собственность, я ее раб. Если нет собственности - свободный человек. Если я кому-то что-то дарю, то получаю высшее удовольствие, которое можно получить от собственности.

О литературе

- У литературы, по счастью, есть замечательное свойство: когда читаешь то, что хорошо написано, неважно, когда это было написано. Можно читать все, что было написано с момента изобретения азбуки, поэтому всегда есть выбор. Если скучно читать Акунина, можно взять Овидия. Один писатель меня всегда приводит в восторг - это Гилберт Честертон. К сожалению, на русский большая часть того, что он делал, никогда не переводилась, а он был гениальный журналист. Книжку "Человек, который был четвергом" я просто всем рекомендую, настаиваю, что ее нужно читать - это гениальная книга!  

Мне нравятся бумажные книги, я вообще люблю физические ощущения. Сам я не пишу книги, но работаю над переводом Бхагавад-гиты уже третий год. Потому что у меня не было выбора - я проснулся в Индии, в ашраме, и голос в голове мне сказал: "К сожалению, дорогой мой, придется Бхагавад-гиту перевести!" 

О войне и мире

Частное мнение Джонна Леннона, десятков других музыкантов, любых демонстрантов, битников, хиппи, миролюбивые песни… Это ни на что не влияет, не будем заблуждаться. Почему о мире поют уже три-четыре тысячи лет,  никто не поет о войне - все поют о мире, а война идет, не переставая? Заканчивается в одном месте, чтобы вспыхнуть в другом. Наша музыка не может остановить очередную войну. Думаете, нельзя убивать, напевая мирные песни? Я знаю отличных одесских бандитов, которые очень любят "Аквариум". Это такой человеческий импульс - бороться и воевать. Волки есть в любом лесу. Чтобы зайцы не теряли форму. 

О разном

Могу ли назвать себя альтруистом? Знаете, я подожду, пока это будет написано на моей могильной плите. Пока там не написано, ручаться ни за что нельзя. 

Гневаюсь? Ой, да конечно, 12 часов в день. Из-за того что звук не могут наладить на сцене, из-за того что ужасный тембр гитары, всегда есть причины, тысячи их. Я ужасный человек, я чудовище! Видели фильм "Люди в черном-3"? Борис Энимал? Вот это с меня списано!

Всегда желаю людям одну и ту же вещь, нелепую, которой никто не будет следовать, но опять повторю: любите друг друга, пока живы, потом будет поздно. И не теряйте ни секунды!