Загрузить еще

Короля эпизода не могут похоронить четвертую неделю!

Короля эпизода не могут похоронить четвертую неделю!
Фото: Александр Лебедев (слева) сыграл более чем в 150 картинах. Кадр из фильма «Верные друзья», 1954 год.

Точная дата смерти Александра Ивановича пока неизвестна. И то, что о его кончине вообще узнали, - случайность.

- Кроме меня, Лебедевы к себе никого не пускали, - рассказывает соцработник семьи Светлана. - Хотя у них две московские квартиры, жили они в страшной нищете. После летнего отпуска,     3 сентября, я пришла к ним с продуктами, звоню в дверь, а жена его кричит: "Уходи отсюда! Саша умер". Еще непонятно, сколько времени тело пролежало в квартире...

Александр Лебедев жил с 77-летней супругой Анной Петровной, прикованной к постели, и их душевнобольной дочерью Тамарой. После смерти отца она осталась хозяйкой в доме и не позволяла несколько дней забрать отца, пока не вмешалась полиция: дверь выбили, 56-летнюю Тамару отвезли в психиатрическую клинику. Больная вдова осталась дома одна.

- У дочки Лебедевых - отдельная квартира в этом же доме, но она постоянно была у родителей, - говорит подруга семьи Наталья Дмитриевна. - Мать ее очень любит, хотя дочка ее недавно так стукнула, что она упала и сломала шейку бедра. Теперь Анна Петровна только ползает по квартире. Хорошо, что хоть соцработники ее навещают, кормят и переодевают.

В фильмографии Александра Лебедева - любимые всеми картины: "Верные друзья", "Джентльмены удачи", "Отец солдата", "Война и мир", "Вечный зов", "Рожденная революцией"... Всего - свыше полутора сотен ролей, вернее, прекрасных эпизодов. В последний раз Лебедев появился на экране в 2007-м, в сериале "Дело было в Гавриловке".

Сейчас тело Александра Ивановича все еще не предано земле. И хотя "Мосфильм" и Гильдия актеров кино России готовы выделить деньги на скромную церемонию (около 2 тыс. долларов), похоронить его до сих пор не могут. Непонятно, кто будет улаживать формальности и организовывать похороны - жена прикована к постели, дочь в клинике. Если не успеть до четверга, Лебедева кремируют и похоронят в общей могиле, как бомжа.