28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Броневой общается жестами и выздоравливает

Броневой общается жестами и выздоравливает
Фото: Сразу с поезда супруга актера Виктория Валентиновна в компании театрального агента Леонида Броневого отправилась к мужу в больницу. Фото Василия НАЗАРОВА.

Актер попал в Киевский городской центр сердца во вторник утром. Леонид Сергеевич гастролировал в составе труппы театра "Ленком". Боль в груди он почувствовал еще накануне, но стойко доиграл спектакль. 

Виктория Броневая рассказывает, что накануне инфаркта Леонид Сергеевич позвонил ей в Москву. Сказал, что плохо себя чувствует, у него сильный кашель, поэтому, наверное, не поедет на банкет по случаю окончания гастролей. 

Ночью актеру стало совсем плохо, и наутро он обратился за помощью к медикам. Врачи незамедлительно провели операцию…

А в среду утром поездом Москва - Киев Виктория Валентиновна приехала к мужу. На вокзале ее встречал театральный агент Леонида Сергеевича. Не заезжая никуда по дороге, Виктория Броневая сразу же отправилась в больницу. Кстати, медики выделили специальную палату для супруги артиста, чтобы она могла неотлучно находиться рядом с ним. Весь день Виктория Валентиновна провела у постели мужа, не отлучаясь даже в буфет. Врачи уверены, что присутствие рядом родного человека поможет Леониду Сергеевичу выздоравливать быстрее.

- У Леонида Броневого был выявлен обширный инфаркт миокарда, артист находился в кардиогенном шоке, - рассказал "КП" главный врач Киевского городского центра сердца и главный кардио­хирург Минздрава Украины Борис Тодуров, лично проводивший операцию. - Операция была проведена сразу же и заняла 40 минут. Было проведено стентирование трех коронарных артерий - это довольно сложная операция для пациента в 83 года. 

- Что могло вызвать инфаркт?    

- Изначально у пациента была выявлена стенокардия и значительное поражение коронарных артерий. Это болезнь, которая развивается годами, и сегодняшнее состояние - финал болезни, которой много лет страдал пациент. Я подозреваю, что, как все творческие люди, Леонид Сергеевич вовремя не лечился или лечился нерегулярно. 

Леонид Сергеевич нехорошо себя почувствовал еще во время спектакля. Фото lencom.ru.

Сутки спустя в Киев приехали именитые российские медики и остались удовлетворены работой украинских коллег. Говорить о транспортировке артиста в Москву пока еще рано - он до сих пор находится в реанимации в стабильном тяжелом состоянии. Правда, Леонида Сергеевича уже отсоединили от аппарата искусственной вентиляции легких и теперь он может дышать самостоятельно.  

По словам медиков, состояние знаменитого актера не ухудшается и остается стабильным, а это уже неплохо. Прогнозы давать пока рано, но если все будет хорошо, восстановление Леонида Броневого займет несколько недель.