28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Десять лет без Брата

Десять лет без Брата
Фото: Одно из последних фото Сергея Бодрова-младшего - за пару дней до трагедии. Фото участника съемочной группы.

В сентябре 2002-го Сергей со съемочной группой прилетел в столицу Северной Осетии. Место для съемок выбрал заранее вместе с директором будущего фильма Тимофеем Носиком и главным оператором Даниилом Гуревичем. Съемочная группа поселилась в гостинице "Владикавказ", заняв весь 9-й этаж. 19 сентября киношники отсняли первую сцену "Связного" в женской колонии. 20 сентября планировали рано утром двинуться на съемки в горное селение Тменикау в Кармадонском ущелье. 

Люкс на 6-м этаже гостиницы, где жил Сергей, теперь полностью переделали, нет балкона, обстановку поменяли. Но его имя по-прежнему привлекает сюда поклонников. Местные привыкли и извлекают из этого выгоду: с тобой и разговаривать о Брате не станут, если не сделаешь заказ в ресторане, например.

В утро перед трагедией группа ждала актеров осетинского конного театра "Нарты". Среди них был и Казбек Багаев, который опоздал на съемку - решил заскочить домой: 

- Ребята уговаривали остаться: мол, вдруг съемку с меня начнут. Но я все-таки домой рванул. Я тогда только что покрестился, может, ангел-хранитель уберег?

И Сармат, один из четырех скакунов, которых собирались взять с собой в горы, так и не дал себя подковать - не подпустил людей. Это был питомец не успевшего Казбека. Он тоже уцелел.

А через полтора месяца актеры поставили спектакль "Посвящение семерым" в память о погибших коллегах. И ушедшие как будто подали им знак. По окончании пьесы все увидели стаю журавлей, опустившуюся на рощу неподалеку, покружившую над ней, а потом улетевшую.

В горах должны были снимать мистические эпизоды фильма. Главный герой Ильяс (его играл Хазби Галазов) по сценарию разрывал гадюку и съедал ее сердце, чтобы получить ее силу. Роза Галазова, мама Хазби, рассказывает, что на кастинге сын сначала испугался, но потом все-таки решился и раскусил змею под присмотром ветеринара.

- Сын тогда сказал: "Может, у меня теперь будет две жизни и ничего не буду бояться? Эти слова я потом десятки раз в день вспоминала... - вздыхает Роза. - Он должен был в кадре погладить собаку, но она вдруг укусила его. Поэтому его отправляли в больницу. Сел в машину, но через несколько минут выскочил со словами "я должен остаться здесь", то есть со всеми.

Это было за 15 минут до схода ледника. А потом друг Хазби принес матери перстень и браслет сына. Тот их обычно не снимал, но накануне зачем-то попросил передать матери - как предчувствовал.

10 лет назад родные пропавших без вести хватались за любую, даже призрачную надежду. Полтора года (!) они жили в ущелье, бурили тоннель вниз, вглубь ледника, надеясь найти там кого-то из близких. Пробурили. Спустились. Никого...

За минувшие 10 лет ледник под толщей земли, по прогнозам ученых, должен был растаять. Но сейчас они говорят, что этот срок может растянуться еще на 10. Недавно в той стороне, где был тоннель, начали строить дорогу. Но потеплело - и она просто провалилась под подтаявшую черную жижу. С каждым годом по склонам ущелья, когда-то обнаженным ледовой лавиной, прорастают деревья. До катастрофы их там не было...