Загрузить еще

Лолита: "В моем счастливом детстве никто не знал слова "педофил"

Лолита:
Фото: Фото предоставлено директором Лолиты.

- Разрешите мне быть собой, - первое, о чем попросила зрителей Украинского музтеатра в Симферополе поп-звезда, выйдя на сцену в черном облегающем платье в пол. И публика одобрительно зааплодировала.

Лолита импровизировала, много шутила без комплексов, курила прямо на сцене и по-свойски давала затянуться зрителям первого ряда (мол, антракта не будет, а два часа без сигареты обойтись тяжко), постоянно общалась с залом, подкупая своей непосредственностью. Поклонники по просьбе звезды плясали "идиотские танцы" и  прыгали на невидимой скакалке - как будто впали в детство.  

- Какое тело, рожденное в Украине, без сала с чесноком? - пела, сочиняя на ходу, Лола. - Ко мне приходил ангел и сказал: "Милявская, душа весит всего 21 грамм"… Только не говорите министру культуры Крыма, о чем бы я спеть хотела, что души в нас… на вес тела!  

Певица говорила зрителям обо всем, что ее волновало: детстве, любви, дочке, молодом муже. Были и хиты "Ориентация Север", "Ту-ту-ту", "Пошлю его на…", и новые песни "Да, я больше не хочу", "Ты похудела", и даже знаменитая песня Михаила Круга "Владимирский централ" в новой манере исполнения. Эту песню Лолите разрешила петь вдова шансонье - Ирина Круг.

Насколько сильно звезда выложилась, можно было увидеть только за кулисами. Но несмотря на усталость, Лолита все-таки согласилась дать эксклюзивное интервью "КП".   

"Я ДОЛГО ЖИЛА БЕЗ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА"

- Сейчас вы активно гастролируете с сольником "Другая Лолита". Но чтобы быть другой на сцене, нужно что-то в корне поменять внутри…

- Во-первых, я не давала такое название программе. Это, скорее всего, сделали организаторы, а я никогда не сопротивляюсь их решениям. Они так видят - их право. С другой стороны, во мне изменилось то, за что я боролась долгое время - это чувство собственного достоинства. Его долго у меня не было и вдруг появилось. Это оказалось самым главным. Правильно в Библии написано: сначала полюби себя, а потом уже всех остальных. 

- Кто стоит за переменами? 

- Каждый из моих мужчин меня как-то менял, удивлял. Я искренне говорю, что все мужья, которые были в моей жизни, были любимы мной. Другое дело, что их надолго не хватало. Мне не нужно все время доказывать любовь. Но мне важно, чтобы человек рос вместе со мной. Если он не растет, значит, он становится мне неинтересен. Поэтому появляется следующий. Сейчас мне хорошо с моим нынешним супругом. 

"НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВТОРСЫРЬЕМ"

- На недавно прошедшем в Ялте фестивале Crimea Music Fest вы представляли молодого украинского певца Александра Онофрийчука, который в результате победил в песенном конкурсе. Вы так им восторгались... А что дальше, сотрудничество у вас получится?

- Я не знаю, кто распределял молодых талантов среди уже состоявшихся исполнителей. Но каждый из нас честно ознакомился в Интернете с творчеством ребят. Я счастлива, что мне по жребию достался интеллигентный, скромный парень Саша Онофрийчук. Он безумно талантлив. Мне нравится, что в нем есть порода. А порода- это не жилка, описанная Дюма или Тургеневым, а это такая голубая венка в области шеи, внутреннее состояние, если хотите. Или оно есть, или его нет. У этого парня из Винницкой области это есть. 

А насчет сотрудничества - мы ничего не обсуждали. Я не верю в дуэты. В наших странах, Украине и России, ни один дуэт не имеет никакого серьезного значения, потому что дуэты слабые, лишь бы спеть. Наши композиторы и поэты в последнее время думают, что хотят быть вторсырьем для мировой индустрии. И в этом самая большая ошибка. Поэтому мне неинтересно петь песни, которые пишут со мной живущие композиторы и поэты. Это вторсырье, и я сама не хочу быть вторсырьем.

- О чем сейчас мечтаете?

- Больше всего я мечтаю и пока не могу дать это своей дочери, которая живет в Киеве (13-летнюю Еву воспитывает бабушка. - Прим. автора) - это такой двор, какой был в моем детстве. Тогда никто не слышал слова "педофил". Только иногда родители выглядывали из окон и звали нас покушать, позаниматься. В то время ребята, у которых были гитары, были самыми модными. Завидные женихи просто! Помню, бабушки выгоняли всех из подъездов, когда старшие братья девчонок учили нас осваивать четыре простых аккорда. Это было счастливое детство.

ДОСЛОВНО

"Алла Пугачева попросила меня: тебе скоро стукнет 49 лет, веди себя интеллигентно!" (свой день рождения Лолита отмечает 14 ноября. - Прим. авт.)

"Дай Бог тебе, девочка, с первого раза хорошего мужа!"

"Меня называют эпатажной. Эпатаж - это всегда протест. А я руководствуюсь исключительно состоянием внутренней свободы. У меня есть сестра, вот она действительно королева эпатажа. Это Боря Моисеев". 

"Мой главный, самый одушевленный фетиш - это зритель" (6-й студийный альбом Лолиты так и называется "Фетиш". - Прим. авт.)

"Я научилась курить в 16 лет. Я подумала: если избавляться от этой вредной привычки, я же научусь чему-то другому. Поэтому из всех зол выбрала самое малое и продолжаю курить".