28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Дочь народной артистки СССР Марии Пахоменко: "Отец превратил жизнь мамы в кошмар"

Дочь народной артистки СССР Марии Пахоменко:
Фото: Певица Мария Пахоменко и ее муж композитор Александр Колкер на встрече с журналистами. Фото Интерпрес.

- Я молчала много лет, - признается Наталья Пахоменко, дочь певицы. - Да и стыдно рассказывать такое...

Напомним, что в начале сентября муж народной артистки Марии Пахоменко композитор Александр Колкер объявил во всеуслышание: жена пропала! И даже обратился с открытым письмом с обвинениями в адрес своей дочери Натальи. Якобы та украла родительницу, страдающую болезнью Альцгеймера.

- Мы забрали маму к себе два месяца назад, - рассказывает Наталья Пахоменко, дочь известной певицы. - Позвонили соседи по поселку. Они видели, как отец бьет маму. Мы с мужем поехали на дачу. Вхожу и вижу: он бьет ее по голове. Объяснил, что она не поставила за собой пустую чашку в мойку, а он приучает ее к самостоятельности. Я решила, что мама не заслуживает такой судьбы. Поэтому и забрала ее.

Мария Леонидовна, которую поклонники помнят белокурой красавицей с густой косой и уникальным голосом, по словам дочери, частенько бывала в синяках. В этот раз еще и весила 38 килограммов при росте 160 сантиметров. Боялась любого шороха. Сначала дочь выхаживала маму на даче. А в сентябре Марию Пахоменко перевезли на городскую квартиру.

- Видимо, она жутко его раздражает, - предполагает Наталья. - Наши квартиры напротив на одной лестничной площадке. Из-за их железной двери часто доносятся его страшные крики и мамины рыдания. Потом он ее выставляет на лестницу с вещами, я подбираю и увожу к себе. А отец с угрозами и кулаками забирает ее обратно. Пока не потеряется...  Этой зимой мы уже искали маму, тогда я 27 часов в мороз бегала по городу. Да и о том, что мама пропала, узнала случайно: сосед попросил вернуть куртку, которую он дал Марии Леонидовне, встретив ее во дворе в домашней одежде. А отец сутки не заявлял в полицию. Даже не поинтересовался, не у меня ли она!

Где провела ночь певица в мороз, осталось тайной. Нашли ее в торговом центре: кто-то опознал благодаря тому, что фотографиями Марии Пахоменко завалили весь Интернет.

- Отец четыре раза терял маму, - объяснила Наталья. - Этим летом, в июне, в Нарве не успели родители приехать, как она потерялась. Нашли ее жители эстонского городка спустя сутки в каком-то подвале и привели в полицию. Как можно доверить уход за человеком с болезнью Альцгеймера 79-летнему престарелому мужчине с кардиостимулятором, после операции, с кучей проблем? Он беспомощен и сам себя не контролирует. А у мамы все-таки серьезная болезнь.

А следующее обвинение Натальи в адрес отца звучало бы чудовищно, если бы ему не было документального подтверждения в виде медицинских справок о множественных переломах ребер и свидетелей.

- В больнице маме сделали рентген: половина ребер сломана, и переломы уже застарелые, - говорит дочь. - А однажды она попала на "Скорой" в отделение с травмой копчика. Колкер потом объяснил: упала со  стремянки. Но у них дома и стремянки-то нет!

Этим же летом Наталье вновь позвонили из Нарвы отдыхающие петербуржцы: приезжай, или он ее убьет. Свидетели рассказали: Александр Колкер сначала вновь потерял жену, а когда ее нашли, поднял руку прямо в супермаркете, не боясь очевидцев. Наносил страшные побои.

Весной легенде советской эстрады исполнилось 75 лет. Звонили со всех телеканалов, просили интервью. Дочь объясняла: мама говорить на камеру совсем не может. А 25 марта, в день рождения, Наталья купила корзину орхидей, подарок… и простояла с девяти утра до девяти вечера под дверью. На звонок никто не открывал. Из квартиры доносились рыдания и визг. Мария Пахоменко в силу болезни даже не знала, что у нее праздник.  

Дочь утверждает: папа никогда не гнушался поднять руку на жену и дочь. Она с детства к этому привыкла. К старости вредные привычки усугубились. 

- А маму я ему не отдам, - говорит Наталья. - Она там может погибнуть. Он тоже человек немолодой, 79 лет, со здоровьем проблемы - куда ему еще за мамой ухаживать? Не дай бог, с ним что-то случится, она даже двери открыть не сможет, а у меня ключей нет…

Сейчас дочь певицы наняла адвоката, чтобы оформить опеку над мамой. 

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ 

Заслуженный деятель искусств России композитор Александр КОЛКЕР: "Они украли мою жену!" 

- Я прожил с Марией Леонидовной 54 года. Писал  ей песни, ухаживал за ней все последние годы, стирал белье, у нас даже стиральной машинки нет - некуда поставить в нашей маленькой квартире. Теперь они украли еще и мою жену. Дочь говорит, что я бил свою жену? Где логика? И где документы, подтверждающие это? Она клевещет! И я никогда с ней не помирюсь, после всего об этом не может быть и речи.