Загрузить еще

Марк Захаров прилетел в Киев без дочери

Марк Захаров прилетел в Киев без дочери
Фото: Звездный рейс: к нам пожаловали худрук Марк Захаров (в центре) и актеры Антон Шагин (слева) и Сергей Степанченко. Фото Максима ЛЮКОВА.

К нам прилетела бравая компания в лице Антона Шагина (сыграл главную роль в картине "Стиляги"), Сергея Степанченко (сейчас снимается в "Кавказской пленнице-2" в роли Бывалого), Виктора Ракова (помним его по фильму "Любить по-русски", сериалу "Петербургские тайны" и другим), ну и, конечно, главный гость - худрук театра Марк Захаров. 

Мы заметили, что вместе с отцом не прилетела дочь Захарова Александра, и поинтересовались у Марка Анатольевича, где же она. 

- Александра не отдыхает, не подумайте, - сказал режиссер "Комсомолке", грустно вздохнув. - У нее семейные сложности, вот и вынуждена пропустить один день. Но в Киев Саша приедет и будет участвовать в обоих спектаклях. 

В "Пер Гюнте" Захаровой досталась роль матери главного героя, а в "Вишневом саде" она играет Раневскую. 

Актеры выглядели уставшими. Антон Шагин был бледен и с отеками под глазами, Виктор Раков вовсе не снимал темных очков, хоть и улыбался своей ослепительной фирменной улыбкой. 

- У нас в театре попробуй отклонись от текста! - сетовал он на требовательность мэтра. - Представляете, уже играли премьеру "Пер Гюнта", а Марк Анатольевич дал нам записочки и просил то-то и то-то сказать не так, как мы заучили раньше! 

Сергей Степанченко на ежедневных репетициях, продолжавшихся полгода, сбросил добрый десяток килограмм. И теперь, по его словам, чувствует себя гораздо лучше. 

- На диетах не сидел, это Марк Анатольевич заставил меня похудеть! - поделился секретом хорошей формы актер. - Сказал просто: "Надо в таком виде!" 

Указания мэтра, видимо, сильно запали в душу актера, потому что во время встречи с журналистами Степанченко проигнорировал лежавшие перед ним пирожные и, так их и не попробовав, решительно направился к выходу. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Режиссер поделился своими мыслями о... 

…театральных экспериментах 

"Современная режиссура, особенно в Западной Европе, очень вольно толкует некоторые классические произведения. Я, например, видел "Евгения Онегина", где Татьяна пишет письмо на компьютере. К таким авангардным спектаклям отношусь с уважением, но без любви" 

…кино 

"Мне предлагали снять "Мюнхгаузен-2", "Обыкновенное чудо-3"… Это меня напрягало. Достаточно я провозился с королями и принцессами, хватит к ним возвращаться! Надо делать что-то совсем другое, а это требует "отключения" от театра. Раньше я занимался кино за счет отпуска, было больше легкомыслия, смелости… Сейчас это для меня опасно и невозможно. Вот почему я уже не снимаю кино". 

…дураках

"Александр Збруев играет в "Вишневом саде" брата Раневской Гаева - умного интеллигентного дурака. Это же нас преследует! Нам надо выдавливать из себя раба по капле, к этому призывал Чехов. Так актуально сегодня!"