28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Режиссер "Матрицы" рассказал, как из Ларри превратился в Лану

Режиссер
Фото: Где-то в процессе работы над «Матрицей» Ларри понял, что надо делать операцию по перемене пола. Фото: REUTERS
Когда-то Лана Вачовски была мужчиной, ее звали Ларри, и вместе со своим братом Энди она сняла гениальный фильм "Матрица", изменивший представление о фантастическом кино, так же, как в свое время его изменили "Звездные войны". 
 
До того она выпустила вместе с братом превосходный триллер "Связь", после того - два продолжения "Матрицы" и "Спиди-гонщика", совсем скоро выйдет новая картина, "Облачный атлас". 
 
Где-то в процессе работы над "Матрицей" Ларри понял, что надо делать операцию по перемене пола: в душе он женщина. И вот сейчас Лана (в прошлом Ларри) дает интервью в связи с выходом "Облачного атласа". Несмотря на свою ненависть к публичности, она впервые рассказывает журналу New Yorker про смену пола. 
 
Оказывается, вся эта история была для нее столь мучительна, что ежедневно она, еще будучи мужчиной, мечтала о смерти: отправляясь плавать, думала "На этот раз меня разрежет мотором лодка" или "На этот раз меня загрызет акула". 
 
Над Ланой издевались одноклассники в католической школе, где она впервые почувствовала, что находтся не в своей шкуре; спасением для нее стали книги, в которых воображаемый мир оказывался лучше настоящего. 
 
Удивительно, но родители Ларри поддержали сына в решении сменить пол.
 
"Мой самый большой страх был потерять мою семью. Этого не случилось, и все прочее было уже чепухой".
 
Брат Ланы и со-режиссер "Матрицы" Энди Вачовски, заметил, что с сестрой ему работать гораздо приятнее, чем с братом.