28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Украинский фильм посоревнуется за награду Лондонского кинофестиваля

Украинский фильм посоревнуется за награду Лондонского кинофестиваля
Фото: "Дом с башенкой" уже успел выиграть главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Кадр с сайта kinopoisk.ru
Украинская кинолента "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман будет соревноваться за награду Лондонского кинофестиваля, передает УНН
 
Пятьдесят шестой Лондонский кинофестиваль пройдет с 10 по 21 октября. В программе этого фестиваля будет представлено более 300 фильмов из 64 стран мира.
 
"Дом с башенкой" - это история скитаний девятилетнего мальчика во время Второй мировой войны. Потеряв во время эвакуации мать, он пытается найти дорогу к дедушке, но помнит только дом с башенкой на вокзале неизвестной станции. Режиссер и автор сценария Ева Нейман за основу сюжета взяла частично автобиографический рассказ "Дом с башенкой" рожденного в Киеве прозаика Фридриха Горенштейна. Во время войны его мать - директор дома для малолетних нарушителей Энна Абрамовна Прилуцкая - с маленьким сыном уехала из Бердичева в эвакуацию, но умерла в дороге под Оренбургом. Фридрих был помещен в детский дом, а после войны рос в семье родных сестер его матери - Злоты и Рахили в Бердичеве, откуда происходили его родители и где он провел большую часть детства.
 
Ева Нейман - известный немецко-украинский кинорежиссер, прославившаяся в Европе картинами "Пути Господни" и "У реки".
 
Ранее сообщалось, что Украинский Оскаровский комитет назвал имя победителя в национальном отборе фильмов на премию Американской киноакадемии. Нашу страну в США представит романтико-героическая баллада "Прошедший сквозь огонь" режиссера Михаила Ильенко о советском летчике, который стал вождем племени индейцев.