Загрузить еще

"Дениску Кораблева" сбил мотоцикл

Фото: Дениска Кораблев стал одним из символов советского школьника - веселого и не сильно старательного. Кадр из фильма.

"Нелепо погиб Сергей Крупенников, которого все мы хоть раз в жизни пародировали, истошно крича: "Папа у Васи силен в математике!..", - написала блогер Елена Сальникова. - Сергея, ехавшего на велосипеде, сбил мотоциклист..."

Современные школьники, может, и не видели фильма "Где это видано, где это слыхано" по "Денискиным рассказам" Виктора Драгунского, а вот папы-мамы наверняка помнят рыжего, веснушчатого мальчишку. Сергей Крупенников снялся всего в пяти фильмах, но оставил яркий след в кино.

- Мало кто из актеров удостаивается такой чести - дважды в течение года появиться на обложке "Советского экрана", - рассказывал режиссер фильма Валентин Горлов. - Ученику 6-го класса 318-й школы Ленинграда Сереже Крупенникову это, как видите, удалось.

В 1973 году режиссер безуспешно разыскивал мальчика на роль Дениски. И тут, в тысячный раз просматривая детскую картотеку "Ленфильма", наткнулись на Сережу Крупенникова. Цвет волос - рыжий, глаза - голубые, снимался в массовке.

- Я почему-то сразу решил, что герой у нас есть, - вспоминает режиссер.

После выхода фильма постановщиков упрекали, мол, зачем вы ему столько веснушек нарисовали? И никто не верил, что веснушки - настоящие!

Затем Крупенников снялся еще в нескольких фильмах и… пропал. Но не потому, что не приглашали. Актерская профессия показалась ему слишком публичной. К тому же Сергей увлекся математикой, окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, в 1980-х основал бизнес и до последнего работал в компании по ремонту и обслуживанию холодильников. Женился, завел семью, избегал тусовок. Даже его гибель не вызвала никакого отклика.

- Правда, погиб? - удивились на "Ленфильме". - Нет, мы ничего не знали, участия в похоронах не принимали. У нас даже некролога не было…

В компании, которой руководил бывший актер, о нем отзываются только хорошо: честный, порядочный, по-прежнему очень веселый, рыжий и с веснушками. Таким Сергея Крупенникова и запомнят поклонники.