28501
0
27 марта
Загрузить еще

Шеф-повар "Виллы Елена", где живут и едят звезды Крым Мюзик Феста: "Лепс не пьет водку. Это все враки"

Шеф-повар
Фото: Певец в Ялте заказывает красное вино, а еще закуски – паштеты и селедку. Фото с официального сайта певца
"Вилла Елена", расположенная в историческом центре Ялты, второй год подряд радушно принимает идейного вдохновителя Международного музыкального мегашоу Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Таисию Повалий, Лолиту и многих других известных исполнителей и не только.
 
30-летний шеф-повар отеля Богдан Паринов, имеющий за плечами 15-летний опыт работы, рассказал, каково это – работать для селебрити.
 
- Случалось, что звезды оставались недовольны вашей кухней?
 
- Нет, такого не было. Я всегда выхожу в зал, и каждый гость, который здесь живет (а это кумиры с обложек журналов, телеэкранов, люди разных профессий), знает меня в лицо, а я знаю его. Выслушиваю предпочтения и со всеми, уж поверьте мне, общаюсь просто превосходно.
 
- В таком случае, может, кто-то из знаменитостей пытался вас к себе переманить, и сделать своим шеф-поваром?
 
- Компрометирующий вопрос. Даже если такие предложения и поступали, я вполне доволен нынешним местом работы.
 
- Расскажите о своей команде.
 
- На кухне работает 10 человек. Эта слаженная команда профессионалов. Очень много всего готовим сами. Например, печем хлеб, делаем конфеты, закатываем эксклюзивное варенье (даже есть из ялтинского лука), которое по сложившейся традиции дарим нашим гостям.
 
В зале обслуживают посетителей около 10 официантов.
 
- А что заказывает Григорий Лепс к рюмке водки на столе?
 
- Лепс не пьет водку. Это все враки. Вчера буквально мы с ним мило пообщались. Григорий заказывал красное вино и рыбу, немного закусок – паштеты, селедку.
 
- Какое у вас самое дорогое блюдо?
 
- Его могут заказать сегодня. Никогда не знаешь, из каких ингредиентов посетитель может пожелать отведать блюдо (в меню мы не увидели блюд дороже 320 гривен – Прим.автора). Бывает, я сам на чем-то настаиваю. Например, всем советую устрицы с капелькой соуса табаско и полчайной ложки водки. Это очень вкусно. Я иду ва-банк и просто прошу гостей попробовать. И, как правило, это полное попадание. Всем звездам нравится.